12 друзей Пряничного человечка или Идеи декора печенья к Новому году

12 друзей Пряничного человечка или Идеи декора печенья к Новому году

Ольга Захарова
16 декабря 2019 г.

Если у обаятельного киногероя Дэнни Оушена есть 11 друзей, то Пряничный человек – неунывающий, весёлый и такой популярный во всём мире, просто не может в новогодние праздники обойтись без дружной компании. Соберём всех друзей вместе!

11 друзей пряничного человечка
11 друзей пряничного человечка (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Для начала напомним, как выглядит настоящий Пряничный человечек. Или, точнее, пряничная семья (рецепт пряников смотри здесь).

Пряничный человечек

Друг №1: Медведь. Какая зима без Косолапого... Всего два цвета, а как эффектно и элегантно. Эту тему можно смело продолжать, используя следующие цветовые пары: фиолетовый и синий, белый и золотой, бирюзовый и салатовый...

Пряник Медведь

Друг №2: Снеговик. Это только в реальной жизни снеговик бело-чёрно-красный. Мы можем себе позволить разукрасить его любыми красками.

Пряник Снеговик

Друг №3: Гжель. Согласитесь есть в народных промыслах своё особое и неповторимое очарование. Гжель - наглядный пример. Всего два оттенка синего цвета плюс кипельно-белый - и всё! А какое разнообразие. Почему бы не расписать печенье в стиле Гжели?

Пряник в стиле Гжель

Друг №4: Банда Зелёных. Один из самых простых способов декора имбирного печенья, доступный даже нерадивым и неумеющим рисовать. Форма печенья максимально проста - треугольник. Для большего эффекта добавьте конфеты m&ms, орехи или кусочки разноцветного жевательного мармелада

Пряник - почти пицца

Друг №5: Снежинка. Снег кружится, снег идёт, наступает Новый год ... Если настоящая снежинка, какой бы красивой она ни была, мнгновенно тает в руках, эта задержится чуть подольше.

Пряник Снежинка

Друг №6: Некто в шляпе и с бородой. Если вы сомневаетесь в своих художественных способностях, пусть ваше фигурное печенье просто вызовет добрую улыбку. Если оно сделано от души, аккуратно и оригинально оформлено, ему точно будут рады.

Пряник Некто с бородой

Друг №7: Балетная мышка-ангел. Несомненно, без символа 2020 года обойтись нельзя. Мышки тоже бывают очень милые. Мы нашли несколько симпатичных подружек и одного закадычного друга.

Имбирное печенье Балетная мышка-ангел

Друг №8: Мышка-Мимимишка

Имбирное печенье Мышка-Мимимишка

Друг №9: Мышки-неразлучники

Имбирные печенья Мышки-неразлучники

Друг №10. Главная мировая мышка – Микки Маус.

Имбирные печенья с разноцветной глазурью Привет от Микки Мауса

Друг №11: Сапожок с подарками. Тоже неизменный атрибут праздника. Только этот не для подарков, а сам является подарком.

Пряник Сапожок с подарками

Друг №12: Пряничный домик. Вот мы и дошли до пряничных домиков. Классическое сборное строение, приготовленное из пряничного теста - штука достаточно трудоёмкая, требует много времени и терпения. Мы предлагаем облегчённую версию с меньшими затратами и более скоростную. А если домики оказались очень хороши или их образовалось уже много – советуем украсить домиками торт. При этом торт может быть приготовлен по любому проверенному рецепту.

Пряник Пряничный домик

Для крепления домиков к боковой стороне торта лучше всего использовать глазурь (айсинг), приготовленную из сахарной пудры, белка и лимонного сока (рецепт глазури смотрите по ссылке внизу - Базовый рецепт имбирного печенья). Айсинг используйте для рисунка точками, линиями или заливайте им сразу единую, большую поверхность печенья. Сначала густой глазурью нарисуйте контур, а потом жидкой залейте нужную площадь. При этом, в глазурь можно добавить пищевые красители. И не забывайте: глазурь должна полностью высохнуть и только потом печенье можно использовать - дарить, вешать на ёлку и упаковывать.

Торт, украшенный пряничными домиками

Ещё глазурь отлично крепит сахарную мастику на готовое остывшее печенье. Для этого готовую мастику раскатайте в тонкий пласт (3 мм толщиной) на столе, смазанном растительным маслом. С помощью формочек, которые использовали для приготовления печенья, вырежьте нужные фигурки. На лицевую сторону печенья нанесите тонким ровным слоем айсинг. Лопаткой поднимите мастичные детали и наложите на печенье. Немного прижмите, проведите по краю фигурки пальцем и дайте глазури высохнуть. Некоторые используют в качестве клея джем или сливочный крем.

Пряники, украшенные мастикой

И наконец, когда все 12 друзей Пряничного человечка собраны, пора уже определиться с поводом. Совсем скоро наступит Новый 2020 год и, вполне уместно приготовить в честь наступающего года печенья с цифрами и мышкой. Пусть будет праздник!

Печенья к Новому 2020 году

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Пряничный домик

Если в семье есть дети, они с удовольствием воспримут идею сделать новогодний пряничный домик. Да и взрослые испытают огромное удовольствие, невольно погрузившись в волшебную атмосферу праздника. А ...

ГРУППА

Домашние торты. Хит-парад любимой выпечки

Чтобы испечь вкусный и не слишком жирный тортик в домашних условиях, совершенно не обязательно быть большим искусником в кондитерском деле. Многие рецепты домашних тортов подойдут даже для начинающего ...

РЕЦЕПТ

Базовый рецепт имбирного печенья

Мы предлагаем вам базовый рецепт для приготовления имбирного печенья. Если хотите, вы можете добавить по своему усмотрению ещё пряностей. И украсить выпечку тоже решайте как. Готовые пряники ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image