1. Главная
  2. Диеты
idel_linkova
23 ноября 2015 г.
Как довести до ума задуманное или Худеем к Новому Году

Как довести до ума задуманное или Худеем к Новому Году

idel_linkova
23 ноября 2015 г.

Ноябрь придуман не только для посиделок под тёплым пледом с какао и зефиром. Сейчас самое время начать готовиться к новогодним праздникам, чтобы блеснуть в платье-футляре на корпоративе. Или стать неотразимой на семейном ужине. Но как же быть с осенними «запасами», заботливо накоп­ленными нашим телом... Об особенностях похудения в холодное время года расскажут наши эксперты: диетолог, тренер по фитнесу и известная певица

здорове питание 2016 год
здорове питание 2016 год (Фото: shutterstock )

Ксения Селезнева, врач-диетолог, ­к. м. н.

Как врач, я являюсь противником любых диет. Для меня существует только один рацион – правильное питание. Любой другой рацион, особенно низкокалорийная диета, – это дополнительный стресс для организма, которому и так в осенне-зимний период приходится несладко. Запомните: невозможно привес­ти себя в форму за 1 месяц и сохранить результат на долгие годы. Человек должен питаться правильно круглый год и получать все необходимые ему витамины и минералы.

Рацион человека должен быть разнообразным. Нельзя полностью отказываться от жиров, белков или углеводов – это приведет к проб­лемам со здоровьем. Поэтому в холодное время года в рационе обязательно должны ­присутствовать каши, растительное масло, фрукты, овощи, животный белок (мясо, рыба, молочные продукты). И не забывайте про жидкость! Зимой обычную воду можно заменить настоями из имбиря или облепихи. Просто измельчите их и залейте горячей водой.

За всю свою практику я пока не встречала ни одной диеты, которую смогла бы порекомендовать своему­ пациенту. Индивидуально­ подо­бранный разнообразный рацион – самое лучшее средст­во для поддержания себя в тонусе.

Если вам жизненно необходимо через месяц выглядеть на все 100 %, то я советую: 1) начать пить больше воды, 2) есть час­то, каждые 2–3 часа, но маленькими порциями, 3) тщательно пережевывать пищу, 4) включить в свой рацион больше фруктов и овощей и 5) обязательно принимать витамины и регулярно заниматься спортом.­ Не обязательно изнурять себя в тренажерном зале, длительная прогулка на свежем воздухе или утренняя зарядка помогут вам почувствовать себя здоровой и счастливой. А это самое главное! 6) Не забывайте хотя бы один час в день уделять себе любимой. Слушайте любимую музыку, читайте­ книги, встречайтесь с друзьями – это важно с психологической точки зрения. 7) Не забывайте и о дополнительных витаминных комплексах. В идеале следует сдать анализы и вместе с врачом понять, чего не хватает организму. Самостоятельно принимать витаминно-минеральные комплексы, конечно, можно, но здесь может возникнуть проблема.

Однако нельзя постоянно держать себя в рамках: иног­да можно позволить себе лакомый кусочек. Главное в этом вопросе – не затягивать. Если вы позволили себе лишнее, то устройте на следующий день разгрузку (например, яблочную или кефирную). Так вы компенсируете переедание и вернетесь в прежний режим. Когда хочется чего-то вредного или уже сыт, а глаза просят еще, может быть полезной следующая уловка – выпить медленно 1–2 стакана воды, потом 1 стакан кефира. Если чувство голода не прошло, вдумчиво и медленно погрызте цельнозерновые хлебцы.

Эдуард Каневский, тренер по фитнесу

Лишние килограммы – это жир, который не покинет нас после коротких или нерегулярных тренировок. Для эффективного похудения я рекомендую 45-минутные ­аэробные сессии либо на кардиотренажерах, либо на улице – в виде пробежки или катания на беговых лыжах ­зимой.

Мы живем в современных городах, где нормальный фитнес-клуб – не заморская «диковинка», а вполне реальная и доступная услуга. Поэтому мой вам совет: приобретите абонемент в ближайший клуб и регулярно его посещайте. Если хотите сделать «спортивный перерыв» в течение дня, можете совершать короткие круговые тренировки, с минимальным набором оборудования хоть у себя на кухне или в офисе. Также неплохой вариант – выполнение упражнения «планка». Делайте 3–4 подхода по 30–60 секунд.

Многие хотят получить результат без лишних усилий и «ведутся» на рекламный трюк, например миостимуляторы «бабочки» или шорты для похудения. Чтобы сжигать подкожную жировую клетчатку, нужно произвести определенный объем работы,­ который эти «тренажеры» никогда не сделают.

Более того, есть золотое правило «жир локально не горит», а это значит, что воздействие миостимулятора просто бесполезно. Это же касается разрекламированных «лосин» и «поясов». Они совершенно бесполезны и даже могут навредить здоровью. Ведь в них вы начинаете сильнее потеть,­ а вместе с потом терять так необходимые для организма минеральные соли. Может возникнуть­ тепловой удар, если заниматься в этом «белье» слишком долго. Другой вариант – утяжелители, они куда полезнее для тренировок, главное, правильно их применять.

Для домашних занятий рекомендую круговые тренировки. Отжимания, приседания, скручивания на пресс, разведение рук с гантелями – все выполняется в 4 подхода по 20–30 раз.

Анита Цой, певица


Когда я родила ребенка, мой вес достиг отметки в 105 кг. Однажды я поняла, что муж просто перестал мной интересоваться. Я человек прямолинейный, поэтому однажды вечером спросила у него откровенно: «Что не так?» Муж посмотрел на меня и честно ответил: «А ты себя в зеркало видела? Я не на такой девушке женился». Мне стало безумно обидно. В какой-то момент, переборов обиду, я ещё раз вспомнила слова мужа и посмот­рела на себя в зеркало. Это было страшное откровение! На заднем плане я увидела чистый дом, накормленного ребенка, наглаженные рубашки и опрятного мужчину, но во всей этой идеальной картине мне не было места. Я была толстая, неопрятная и в грязном фартуке.

Дополнительным стимулом стала карьера. Звукозаписывающая студия поставила мне условие: либо я похудею, либо они не будут со мной работать. Все это подтолкнуло меня начать борьбу с собой. Мне удалось похудеть больше, чем на 40 кг.

Мои советы: 1) По максимуму исключить из рациона соль. В любом блюде, которое я ем, её не должно быть и нет. 2) Я использую специальный календарь полнолуний, по которому решаю, когда устроить разгрузочные дни. В полнолуние я «сижу» на воде, за день до него – на рисе. Для этого рис «индиго» замачиваю на 8 часов в горячей воде, с утра промываю холодной, потом варю 10 минут и ем маленькими порциями в течение дня. В нём практически не остается крахмала, и он очень полезен для организма. После полнолуния­­ ­можно сесть на шоколадные разгрузочные дни: полторы плитки горького шоколада нужно рассасывать по кусочку 6 раз за сутки. А мясо­едам может приглянуться куриная диета: 1,2 кг курицы готовится в пароварке без соли, потом снимается кожица, блюдо надо есть небольшими порциями в течение дня. 3) Обязательно 2 литра чистой питьевой воды в день. 4) Ешьте 5–6 раз в день, но по чуть-чуть: объем пищи за раз не должен превышать объема кружки.­ Исключите жирное, соленое, мучное, сладкое, жареное и быст­рые углеводы.

Начинайте худеть с хорошим наст­роением и позитивом. Если вы в состоянии депрессии, программу похудения лучше отложить. Также следует учитывать и женский цикл.

Не надо пробовать все подряд диеты и худеть несколькими способами сразу. Ни в коем случае нельзя голодать, ведь употреб­ление низкокалорийных продуктов дает лишь кратковременный эффект, при этом замедлит обмен веществ и отнимет энергию.

Настоятельно не рекомендую злоупот­реблять спортом, нагрузки следует добавлять постепенно, в зависимости от питания и ваших физических возможностей. Если подходить к снижению веса грамотно, то срывов можно избежать.

И запомните, что похудение один раз и на всю жизнь – миф. Это кропотливый труд, который требует изменения сознания и постоянной работы над собой.­ А может, не стоит на нем зацик­ливаться? Вот, например, у меня все периодами: иногда я держу­ себя в форме, иногда позволяю себе расслабиться. Здесь главное – найти баланс, слушать свое тело и доверять ему!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Монодиеты. Рисовая диета

Рисовая диета вызывает у многих ассоциацию с Японией, но на самом деле она не имеет к Стране восходящего солнца никакого отношения. Просто - это монодиета, просто едим рис, один рис, много риса...

СТАТЬЯ

4 первых шага по пути здорового питания

Большинство из нас по-прежнему верит в чудодейственность диет. Две недели, и вот оно счастье - молодость, стройность и красота! Так бывает. В рекламе. А в реальности - чувство голода, ...

СТАТЬЯ

Гречка на пользу талии

Эта диета называется гречневой по ключевому продукту. Гречка на период похудения становится главным блюдом каждого дня.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image