1. Главная
  2. Все для кухни
Ольга Шенкерман
03 июля 2013 г.
Хранение продуктов: как хранить рыбу, мясо, яйца, фрукты, овощи, хлеб и многое другое

Хранение продуктов: как хранить рыбу, мясо, яйца, фрукты, овощи, хлеб и многое другое

Ольга Шенкерман
03 июля 2013 г.

Мало уметь выбрать хорошие продукты и принести их домой. Дома все нужно разложить по местам. Особенно в холодильнике. Поверьте, хранение продуктов – это целая система! Научившись правильно хранить продукты, вы сэкономите деньги и поможете своему здоровью

(Фото: shutterstock )

Общие правила

Для начала установите в своем холодильнике температуру от 0 до 5 градусов. Иногда температура внутри камеры может самопроизвольно понижаться или повышаться.

Чтобы знать точные цифры, купите специальный термометр. Он покажет, нужно увеличить или уменьшить холод. Упаковки с мясом и рыбой лучше всего класть на поднос или тарелку, так как вытекающие соки могут испортить еду, лежащую рядом.

Остатки пищи храните в прозрачных контейнерах. Напишите на емкостях дату. Так вы будете видеть, что есть в наличии и что нужно использовать быстрее. Не держите в одном отделении разные по типу продукты, например, не кладите мясо рядом с овощами. Овощи и фрукты должны лежать в специально предназначенных для них отделах холодильника. Если места в нижнем ящике не хватает, купите контейнеры для хранения и ставьте их на другие полки.

Не храните молоко и другие быстро портящиеся продукты в дверце холодильника,как бы это ни было привычно. Температура в двери всегда выше, чем на полках. Здесь отлично приживутся сливочное масло в упаковке, а также приправы и соусы: горчица, соевый соус или хрен. Купите поглотитель запаха – это специальное приспособление, которое не только убирает неприятные запахи, но и впитывает этиленовый газ, выделяемый при хранении овощей и фруктов.

Не перегружайте холодильник. Если воздух не циркулирует свободно, образуются островки тепла и холода. Из-за разницы температур продукты портятся.

Рыба

Чтобы дольше сохранить рыбу, нужно ее ополоснуть и тщательно просушить бумажными полотенцами. Бактерии живут на поверхности, и если их смыть, процесс порчи замедлится. Заверните рыбу в пластиковую пленку или восковую бумагу, чтобы ограничить контакт с кислородом.


Орехи

Из-за того, что в орехах много жира, они легко впитывают запахи и довольно быстро становятся прогорклыми. Поэтому лучше держать их в холодильнике или в морозилке. Плотные воздухонепроницаемые контейнеры или стеклянные банки с крышкой подойдут для этой цели как нельзя лучше.


Кофе

После обжарки кофейные зерна хорошо хранятся в холодильнике в течение нескольких месяцев. Срок их хранения при комнатной температуре всего пара недель. Молотый кофе лучше сразу поставить в холодильник, плотно закрыв крышку стеклянной банки. Таким образом запах, вкус и аромат продержатся дольше обычного.


Ягоды

Летом, когда ягоды продаются в изобилии, сложно устоять и не купить несколько килограммов клубники, малины или вишни. Но как сохранить их подольше? Споры плесени развиваются на влажной поверхности, поэтому промытые проточной водой ягоды легко плесневеют. Но стоит опустить их на 30 секунд в горячую (52 °С) воду, а затем просушить – и свежесть сохранится гораздо дольше даже без холодильника. Горячая вода останавливает рост плесени.

Хлеб

Хлеб в холодильнике черствеет быстрее, чем при комнатной температуре. Если вы храните батон 1–2 дня, держите его в бумажном пакете или хлебнице. Если нужно сохранить хлеб дольше, заверните его в фольгу и заморозьте. Держать хлеб в холодильнике можно, только если вы собираетесь поджаривать его в тостере или разогревать.

Как хранить зелень

Зелень лучше положить в холодильник в открытом пластиковом пакете или завернуть в ткань. В закрытом контейнере травы выделяют этилен и портятся. Базилик в холодильнике мерзнет – его лучше поставить в банку с водой на кухонном столе, предварительно подрезав стебли. Зелень также можно хранить в холодильнике в растительном масле. В таком виде травы долго сохраняют свою красоту. Замораживать зелень можно, но внешний вид при этом страдает.

Как хранить мясо

Станет только лучше, если его немного состарить. Заверните мясо в марлю и положите на самую холодную полку на поддон с решеткой. Говядина может храниться так три-четыре дня, свинина и баранина – два дня. За это время мясо станет мягче и вкуснее. Марлю нужно менять каждый день.


Яйца

Покупайте яйца, которые в магазине хранятся в холодильнике. При комнатной температуре они портятся гораздо быстрее. Дома держите яйца в холодильнике, но не на полке в дверце. Постоянное взбалтывание при открывании и закрывании холодильника разжижает белок.

Фрукты и овощи

Храните их в специальных контейнерах. Выстелите контейнер бумажным полотенцем. Тщательно перебирайте запасы и выбрасывайте все подпорченное. Одно поврежденное яблоко испортит все остальные. Это касается и фруктов, и овощей. Дыни, тыквы, помидоры, огурцы, перцы, баклажаны и бобовые дольше сохраняют внешний вид и полезные свойства при комнатной температуре. Все фрукты и овощи можно разделить на два типа: те, которые выделяют этиленовый газ и от этого зреют, и те, которые не выделяют этиленовый газ, но сильно портятся от него.

Выделяют этилен при созреванииПортятся от этиленового газа
Абрикосы, персики, сливы нужно
хранить при комнатной температуре, пока они не созреют, затем поместить в холодильник. Если у вас их очень много, заморозьте
Спаржу держите в самой холодной части
холодильника, обернув кончики стеблей
влажным полотенцем или поставив в банку с водой, как цветы.
Чтобы разрезанное авокадо не потемнело, плотно оберните его пищевой пленкой или упакуйте в вакуумный пакет. Смажьте разрезанный плод оливковым маслом – это позволит дольше сохранить его цвет.Брокколи, различные виды капусты,
лук-порей храните в холодных ящиках
или в пластиковых пакетах с дырками,
чтобы этилен мог выходить.
Бананы держите при комнатной
температуре до созревания.
Проверьте, нет ли в салате-латуке насекомых. Затем промойте листья, положите в салатник, сверху накройте кухонным полотенцем, сложенным в несколько слоев, и заверните пищевой пленкой.
Помидоры храните при температуре выше 13 градусов. Но сильно созревшие плоды лучше переложить в холодильник.Лук держите в прохладном сухом месте
подальше от прямых солнечных лучей. Лук лучше хранится при циркуляции воздуха, поэтому его хорошо подвешивать в сетке в кладовке. Не кладите луковицы рядом
с картофелем, так как картофель выделяет влагу и этилен и лук быстро испортится.
Держите картофель в прохладном сухом месте, но не в холодильнике и не на солнце.У моркови отрежьте ботву, помойте овощи, обсушите, затем положите в пластиковый пакет и храните в холодильнике.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Кто вы на кухне? Тест

Все мы играем разные роли не только в жизни, но и на кухне. Пройдите наш тест и узнайте, а кто на кухне вы.

СТАТЬЯ

Правильно ли вы обращаетесь с ножами? Тест

<strong>Нож</strong> – главное действующее лицо на кухне, однозначно. Чтобы понять, правильно ли вы обращаетесь с кухонными ножами и много ли вы о них знаете, пройдите наш тест.

СТАТЬЯ

Учимся готовить с Наташей Скворцовой

Несомненно, гаджеты очень сильно облегчают наше пребывание на кухне. Но при их покупке надо не забывать о здравом смысле.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Кто вы на кухне? Тест

Пройдите наш тест и узнайте, на какую кухонную утварь вы похожи. Только без обид.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image