1. Главная
trio
25 декабря 2008 г.
Хлеб в глиняном цветочном горшочке.

Хлеб в глиняном цветочном горшочке.

trio
25 декабря 2008 г.

Trio - Inna :

Рецепт этого веселого, почти новогоднего хлеба мне перевели из финской книги «Лучшие рецепты от Pirkka»,про выпечку, которая, к сожалению, не продается. А фирма,ее выпустившая, дарит книгу своим клиентам... Рецепты в ней не просто хорошие, а очень и очень вкусные! Хотя рецептов хлеба в глиняных горшках много на немецких форумах!

Рецепт переведен. Но тут же столкнулась с трудностями: надо было горшки купить, простые, из красной глины, 12 см в диаметре, вверху. Оказалось, что перед Новым Годом это проблема. Елки, еловые лапы, деды морозы, цветы есть, а ... горшки привезут только к весне. Можно подумать, что зимой никто цветов не пересаживает. Хм... Поехала в специализированный магазин. Маленьких простых горшков тоже нет, есть много расписных, обливных и глазированных. Спрашиваю продавца :"А что будет. если я его в печь поставлю?". Она на меня так косо посмотрела и ответила с чувством:"Лопнет!" Я тогда решила - возьму один большой глиняный,14 см в диаметре, но простой красный, и один маленький 11 см, но глазированный Лопнет, так лопнет... И ничего не лопнуло, жалко, что я один маленький глазированный горшок купила. Придется ехать еще за одним. И красивый и удобный!

да , внимание! Мера веса чисто финская в мл, а не в Г! Не перепутать! НАДО: 2 цветочных горшка из красной глины диаметром в 12 см. 500 мл молока или воды 50 g дрожжей, свежих 2 ч л соли 1 ст л меда ( можно кленового сиропа) 75 g маргарина ( можно масло) 1100-1300 мл смешанной муки (зерновой) 1. Растворить дрожжи в теплой жидкости. Добавить соль, мед, часть муки и мягкий маргарин (масло). Замешивая тесто постепенно добавить остальную муку. Тесто может быть быть мягким. Поставить миску с тестом в теплое место, накрыть тканью, примерно 20-30 минут. 2. Взять два горшка из красной глины, как раз те самые цветочные горшки (диаметром около 12 см) тщательно выстелить бумагой для выпечки. 3. Сформировать из теста два овальных хлеба и выложить в горшочки. Поставить подходить на 30 минут..Можно украсить хлеб перед выпечкой, например, с цельным миндалем 4. Выпекать на нижнем уровне духовки при 175 градусов около 25-30 минут Хлеб можно разломать, или использовать как тарелку для супа.

Мои комментарии 1. Брала половину нормы, и получилось 2 хлеба , горшок 11 мм. Один пекла вчера, а второй сегодня. Тесто прекрасно пережило ночь в холодильнике, в пленке. Сверху посыпала кунжутом. Обжаривать предварительно не надо, т.к. в духовке он и так поджарится, при выпечке. Сверху помазать молоком и посыпать кунжутом. 2. Использовала не мед, а кленовый сироп. 3. Тесто с молоком, (использовала остатки), и с маслом. 4. Пекарскую бумагу, которой выстилала дно и стенки, чуть- чуть смазала растит маслом, если масла много, то может прилипнуть к стенкам горшка. А тесто, которое выкладывала в горшочек, чуть присыпала мукой. 5. Замешивала не сама, а хлебопечка. А потом тесто стояло в горшочке еще 30 мин. на теплом полу в ванной. 6. Хлеб получается очень пушистый и мягкий. Очень хорошо подходит для тостера, читайте для завтраков. 7. Я разрезала второй хлеб на порционные куски, как на тосты, и заморозила.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image