1. Главная
  2. Питомцы
gastronom.ru
16 апреля 2022 г.
Правда ли, что можно лечиться слюной

Правда ли, что можно лечиться слюной

gastronom.ru
16 апреля 2022 г.

Сейчас многие возвращаются к истокам народной медицины и даже вспомнили о слюнотерапии. Якобы содержащиеся в слюне вещества способны залечивать раны и различные кожные болезни. Так ли это? Выясняем.

Лечение слюной
Лечение слюной (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Зализывание ран – это инстинктивная реакция на травму не только животных, но и наших предков. По легенде, в 1589 году Святая Магдалена де Пацци вылечила одну из монахинь от язв, облизывая ее ноги, а римский император Веспасиан как-то исцелил слепого человека с помощью своей слюны. Делали они это не случайно, слюна действительно помогала бороться с воспалениями в те времена, когда бактерицидных мазей не существовало. Особенно лечебной считалась "голодная" или утренняя слюна – якобы за ночь она полностью очищалась и была насыщена веществами, способствующими заживлению. Ожоги, бородавки и другие заболевания кожи лечили младенческой слюной или слюной животных – считалось вполне естественным дать зализать свою рану кошке или собаке.

Слюна – уникальная жидкость, выделяемая тремя парами слюнных желез, расположенных под языком, под челюстью и около ушей. Она на 98,5% состоит из воды, а остальная часть – различные химические вещества, за исследование которых ученые взялись совсем недавно. Было обнаружено, что слюна содержит уникальное сочетание белков, способных рассказать всю правду о нашем здоровье, начиная от уровня сахара в крови до выявления рака и заболеваний сердца. Именно поэтому сегодня все больше тестов и анализов в медицинских лабораториях проводятся по ее составу.

Также слюна содержит вещества, способствующие свертыванию крови и защищающие от инфекций. Антибактериальный фермент лизоцим атакует клеточные стенки многих бактерий, белок тромбоспондин обладает противовирусными свойствами. Присутствующая в слюне антилейкопротеиназа является одновременно антибактериальным и противовирусным средством, а также заживляет раны. Слюна также содержит опиорфин – мощный анальгетик, в шесть раз сильнее морфина, который был обнаружен учеными лишь в 2006 году. Благодаря ему мы не чувствуем боли при появлении маленьких ранок во рту. Ну, а главный белок-спаситель – это гистатин. Исследования, проведенные в 2008 году, доказали, что он не только способен убивать бактерии, но и способствует заживлению ран в течение 16 часов.

Несмотря на продолжающие исследования одного из важнейших секретов наших желёз, врачи все же не рекомендуют полагаться на обеззараживающие свойства слюны, ведь содержащиеся в ней бактерии могут и навредить, попадая в рану, особенно при ослабленном иммунитете. В британском медицинском журнале в 2002 году описывался случай, когда мужчина с диабетом поранил палец, решил его облизать и занес инфекцию – его пришлось ампутировать.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

5 продуктов, которые нельзя есть каждый день

Вы знали о том, что некоторые полезные и вкусные продукты нельзя есть каждый день? Они могут серьезно навредить вашему здоровью.

Марина Смагина

СТАТЬЯ

Монодиета: для кого опасна, а кому полезна

Врач рассказал, кому ни в коем случае нельзя снижать вес, применяя монотрофную диету.

Марина Смагина

СТАТЬЯ

Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору витаминов

В период эпидемии гриппа эксперты Роспотребнадзора рассказали, какие выбирать витамины — натуральные или синтетические, чтобы укрепить здоровье.

Анна Куклина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image