Где купить длиннозерновой рис, пак-чой, черный уксус, соусы чили: китайский рынок в Москве

Где купить длиннозерновой рис, пак-чой, черный уксус, соусы чили: китайский рынок в Москве

Александр Ильин
21 ноября 2011 г.

Китайско-вьетнамские рынки в Москве — островки экзотики и здравого смысла. Здесь можно купить все, без чего немыслима китайская, вьетнамская и тайская кухня: странные овощи, причудливую зелень и пряности, вызывающие доселе неизвестные ощущения. Причем купить их можно недорого, точнее, за копейки.

(Фото: fotobank.ru)

Большой материал о таком рынке, располагающемся на задах торгово-ярморочного комплекса «Москва» в Люблино, вышел в ноябрьском номере журнала «Гастроном» за этот год. Вот наш собственный Топ-5 продуктов, которые там возможно купить, карта расположения рынка и подробное объяснение, как туда доехать.

Топ-5 продуктов из Азии:


Длиннозерный рис
На азиатском рынке продаются два сорта: басмати и жасмин (выбор второго значительно больше). Они оба очищенные и невероятно ароматные. Продаются в удобных мешках с ручками, по 5 и 10 кг. Стоимость килограмма – от 30 до 70 рублей.


Пак-чой, он же бок-чой
Близкий родственник пекинской (китайской) капусты, чрезвычайно популярен в Юго-Восточной Азии. Его быстро обжаривают со специями и легкими соусами в воке, добавляют в суп, тушат с грибами, мясом, тофу и овощами. Отлично растет в Подмосковье – на рынке он всегда свежайший. Стоит 100 рублей за килограмм.


Сычуаньский перец
Родом из китайской провинции Сычуань. В ботаническом смысле это вовсе не перец, а зрелые, раскрытые ягоды растения семейства цитрусовых. На вкус он островатый, с лимонной нотой, а послевкусие как у мяты – во рту от него немеет. Чаще всего его кладут в блюда из свинины и птицы (особенно утки), он входит в китайскую смесь «пять специй». За пакетик просят 30 рублей.


Черный уксус
Делают в Китае и Японии из ферментированного черного клейкого риса или сорго. У него чуть копченый запах и сладковатый вкус, он значительно мягче западных уксусов. Стоимость – от 70 до 100 рублей за бутылку.


Соусы чили
На азиатском рынке множество их разновидностей, объединенных одним компонентом – острым перцем чили. В состав могут входить чеснок, имбирь, соя в разных видах, растительное масло, уксус, сахар, крахмал, а иногда креветки и даже свинина. В основном это соусы китайского производства. Стоимость – от 50 до 200 рублей.

Дмитрий Журавлев:
Маленькое здание, облицованное белой кафельной плиткой — здесь находится небольшой двухэтажный рыночек; по-другому и не назовешь (на карте по стрелке). Чтобы зайти на рынок, нужно отыскать на этом белом фасаде темную железную дверь, какие ставят обычно в квартирах. Несмотря на небольшие размеры, выбор на рынке довольно неплохой. Контингент продавцов — китайцы и вьетнамцы, а также с недавних пор присутствует некоторое количество кавказцев, торгующих в том числе и халяльными продуктами. Много свежих овощей и зелени, а на втором этаже торгуют также мясом, птицей и рыбой. Китайский алкоголь — присутствует.

Адрес: Тихорецкий бульвар 1, метро «Люблино»

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Рис, рис по-китайски, рис для ризотто, как готовить рис, плов

Когда-то сегодняшние проблемы типа: какой выбрать рис, басмати или жасмин, – могли вызвать в нашей стране разве что взрыв гомерического хохота. Это если кто-нибудь вообще понял бы, о чем идет речь. Так вот: в эти незапамятные времена люди все равно хотели плова. А из того риса, что продавался в магазинах, можно было варить только кашу, да и то не вполне рисовую. Но плов все-таки получался! Потому что воды, слава Богу, всегда у нас хватало, и все силы хозяйки бросали на замачивание и промывку. После 125-го раза рис переставал слипаться и даже получался рассыпчатым.

СТАТЬЯ

Китайские пельмени, вонтоны, дим сумы

Может ли какая-либо еда тронуть ваше сердце? Тронуть настолько, что ее потребление превратится для вас в ежедневный ритуал, сродни утренней зарядке, привыкнув к которой и однажды пропустив ее, вы ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Китайская чайная церемония – гунфу-ча

Универсальных приборов для чайной церемонии не существует. Мало того, что есть сильные отличия между японскими и китайскими чайными традициями – даже в разных районах Китая используют посуду различной формы.

СТАТЬЯ

Кухня Малайзии: малайская, китайская, индийская кухня в Малайзии

Диапазон малайзийских кулинарных традиций весьма широк. Помимо собственно местных блюд здесь можно найти блюда, заимствованные из соседних Таиланда, Суматры и Явы и более далеких Китая, Индии и даже ...

СТАТЬЯ

Рынок Махане Иегуда в Иерусалиме

Супермаркет рядом с домом — это правильно, это удобно, это цивилизация (порошковое молоко, быстрый хлеб, колбаса из сои, овощи и фрукты без запаха и вкуса), но для меня покупка продуктов в ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image