Неужели газировка - самый сладкий напиток?

Неужели газировка - самый сладкий напиток?

Ольга Захарова
04 мая 2015 г.

Есть устоявшееся мнение, что газированные напитки полны консервантов и прочих гадостей, а вот 100% натуральные соки все очень полезны для здоровья. Разбираемся с этим вопросом.

сок
сок (Фото: pixabay.com)
жажда
жажда (Фото: pixabay.com)
сок
сок (Фото: pixabay.com)
жажда
жажда (Фото: pixabay.com)

Производители делают все для того, чтобы люди пили как можно больше газировки, ведь ее так легко производить – все ингредиенты стоят копейки. Кукурузный сироп, синтетические красители, ароматизаторы, подсластители – весь ассортимент большой промышленной химии. Добавьте к этому 12 г сахара в 100 г напитка, то есть примерно 5 чайных ложек сахара на стакан! В итоге получается очень вредный продукт, но индустрия и реклама работают отлично – красивые бутылочки, повсюду автоматы с газированной водой... Людям хочется пить сладенькую водичку, и как же тут быть?

Дары природы

А как же соки из фруктов и овощей? Уж там-то нет никакой вредной «химии». Всем понятно, что от апельсинчика или яблочка не будет плохо – едим же мы фрукты просто так? Не беда, что на литр сока обычно идет не меньше двух килограммов фруктов и овощей, прорвемся! Но особенно приятно, когда можно не делать их самому, а покупать в супермаркете – вот же они, рядом с «Кока-колой» и «Тархуном», 100% фруктов в составе. Те, что прямого отжима, – подороже, нектары – подешевле. Покупаем и пьем столько, сколько нам захочется?

Восстановление

Вынужден расстроить поклонников «100% натурального продукта» из супер-маркета – большая часть соков на прилавках получены из законсервированных различными способами концентратов (например, для консервирования яблочного сока часто используется сернистый газ, для других – бензоат и сорбат натрия и т.д.). Концентраты сока получают или увариванием, или испарением воды в вакууме, при этом неминуемо изменяется или теряется аромат исходного сырья. Самые дорогие восстановленные соки просто разводят водой и добавляют консервант, а потом пастеризуют, а дешевые соки и нектары доводят до нужного содержания сахара кукурузным сиропом. 10–13% сахара плюс лимонная кислота – и потребитель не заметит, что его сок не очень-то и напоминает по вкусу настоящий фрукт. Рецепторы языка, почувствовав такое количество сахара, говорят голове: «Если сладко – значит, хорошо!»,и сомнений по поводу такого «сока» не возникает. Ну, пока человек не становится на весы.

Фрэш или трэш?

А как же натуральные соки, сделанные дома в соковыжималке? Уж там-то точно не может быть ничего вредного? Разумеется, в них не будет консервантов или подсластителей. Но вот сахара там будет ничуть не меньше, чем в газированных напитках, а то и больше. Банка «Кока-колы» объемом 360 мл содержит около 40 г сахара, а тот же объем апельсинового сока – 39 г, яблочного – 42 г, вишневого – около 50, а виноградного – все 60! Таким образом, свежевыжатые соки оказываются своего рода жидкой карамелью, которой тоже нельзя злоупотреблять. К тому же, после нее обязательно захочется пить. Соки с мякотью, содержащие некоторое количество «балластных» веществ (клетчатки), полезнее осветленных соков, но и они слишком сладкие для того, чтобы пить их литрами.

Выход

Вся «полезность» и «натуральность» 100% соков по сравнению с «химическими» напитками сводится на нет очень высоким содержанием в них естественного сахара. Они вкуснее, но в целом могут быть такими же вредными. Следовательно, нет смысла отказываться ни от газировки, ни от соков – пейте, только не забывайтесь! Выпить литр колы или апельсинового фреша – это все равно, что съесть 120 г сахара (примерно 24 чайные ложки). Стакан сока за завтраком – хорошо, литр между делом – плохо, будь это даже самый свежий продукт. Если хочется пить, лучший вариант – столовая минеральная вода, которая прекрасно утоляет жажду благодаря содержанию в ней солей. К тому же она очень полезна для пищеварения. Если трудно отказаться от сладенького, можно пить шорли – любимый сок с газированной водой, или же варить самим компоты и морсы – вкусные, полезные и с пониженным содержанием сахара. Любителям безалкогольных газированных напитков (а это иногда превращается в зависимость) можно рекомендовать перейти на их диетверсии – хотя и ценой потери во вкусе.

Евгений Куликов – биохимик и вирусолог, старший научный сотрудник Института микробиологии РАН, большой любитель кулинарии – теперь ведет в журнале «Гастрономъ» колонку о кулинарных мифах. Разумеется, с их разоблачением. Или с подтверждением – как уж получится.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Коктейли с соком

Многие люди и не подозревают, что смешивая водку с апельсиновым соком, делают классический коктейль "Отвертка". Между тем, в мире придумано еще несколько сотен коктейлей, основой и главным ...

СТАТЬЯ

Майонез – вред. Миф или правда

Людская молва гласит: «Нет такой еды, которую бы нельзя было съесть с майонезом» – но нужна ли нам такая вот «универсальная смазка»? Разбираемся с этим вопросом ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image