1. Главная
  2. Дыня
gastronom.ru
21 августа 2023 г.
5 причин есть дыню, чтобы сохранить здоровье и хорошее настроение

5 причин есть дыню, чтобы сохранить здоровье и хорошее настроение

gastronom.ru
21 августа 2023 г.

Ароматная сахарная солнечно желтая дыня - не только отменное лакомство, она и очень полезна, особенно - для женщин. Вот лишь пять ситуаций, в которых дыня окажется незаменимой помощницей.

дыня
дыня (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Похудеть. Несмотря на свою сладость, это один из самых низкокалорийных плодов, в 100 г всего 35 ккал. На 90% дыня состоит из воды, а ее углеводы легко и без остатка усваиваются. Благодаря этому этот плод отлично утоляет жажду, надолго насыщает и способствует снижению веса.

Улучшить настроение. Дыня способна вселить бодрость одним только сладким ароматом. Но тут в работу вступают витамины группы В (В1, В2, В5, В6, В9), которые очень важны для нормального функционирования нашей нервной системы. Именно они помогают улучшить настроение, дарят спокойствие и одновременно уверенность, помогают противостоять стрессу.

Укрепить иммунитет. В кусочке дыни весом около 150 г содержится примерно половина необходимого нам ежедневно количества витамина С. Именно он укрепляет наш "иммунный щит" и помогает противостоять вирусам и инфекциям.

Очистить печень, почки и кишечник. В мякоти дыни содержится инозит, который еще иногда называются витамином В8, хотя он относится к группе витаминоподобных веществ. Но как бы он ни назывался, его функция - предотвращать отложение жира в тканях печени: цирроз нам не грозит! Мягкое мочегонное и желчегонное свойство дыни (которое описывал еще Авиценна) тоже помогает разгрузить нашу выделительную систему и оздоровить организм в целом. А клетчатка активизирует пищеварительные процессы, не давая скапливаться в кишечнике токсинам и прочим вредным "отложениям".

Сохранить женское здоровье. В дыне есть фолиевая кислота, которой современным горожанкам крайне не хватает. Обычно регулярно этот витамин потребляют только будущие мамы, в то время как нуждаются в нем все без исключения женщины любого возраста. Ведь именно фолиевая кислота помогает поддерживать гормональный фон, регулирует баланс половых гормонов, а значит, делает нас женственными и привлекательными. Фолиевая кислота способна регулировать перепады настроения в разные сложные моменты: во время беременности, при гормональных колебаниях, в период менопаузы. А еще в дыне много антиоксидантов, которые помогают продлить молодость и сохранить внешнюю привлекательность.

Дыню лучше есть через 2 часа после приема пищи: в ней много грубой клетчатки, которая перегружает желудок, кишечник и поджелудочную железу. Именно поэтому людям, у которых с этими органами нелады, лакомиться дыней нужно с осторожностью. Также не стоит увлекаться десертами из дыни, если есть риск развития сахарного диабета. И никогда не сочетайте свежую дыню с молоком или алкоголем!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Дыня, блюда из дыни

Помимо традиционных десертов – мороженого, сорбе, желе, варенья – из дыни можно приготовить множество вкусных блюд, и отнюдь не только сладких. Из дыни получаются замечательные закуски для аперитива ...

ГРУППА

Супы с дыней

Немногие знают, что дыня вкусна не только сама по себе и в составе сладких десертов и фруктовых салатов: из неё можно приготовить и суп, причём не только сладкий десертный, но и солёный. Так, например ...

ГРУППА

Закуски и салаты из дыни

Из дыни получаются легкие и изысканные закуски и салаты, которые подойдут и для праздничного застолья. Сочетания тут могут быть самые разные. Классика, конечно же, дыня с пармской ветчиной, прошутто ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ПРОДУКТ

Дыня - описание продукта, как выбирать, как готовить

Из дыни кроме традиционных десертов – мороженого, сорбе, желе, варенья – можно приготовить множество вкусных блюд. Из нее, например, еще получаются замечательные закуски для аперитива и напитки. Все ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image