Экономная хозяйка: пять простых, но очень вкусных блюд из курицы

Экономная хозяйка: пять простых, но очень вкусных блюд из курицы

gastronom
06 января 2021 г.

По версии известных кулинарных блогеров Анны и Аси Борисовых, сначала было яйцо, а потом уже курица, из которой они предлагают приготовить пять простых и эффектных блюд.

курица с имбирем
курица с имбирем
курица
курица
курица
курица
курица с имбирем
курица с имбирем
курица
курица

Курица – всеобщая палочка-выручалочка. Даже в прежние времена курица была доступным и, в общем-то, недорогим продуктом.

Готовить ее несложно, и в арсенале любой хозяйки всегда найдется пара-тройка выигрышных блюд из этой птицы. Но можно расширить этот список рецептов, и порадовать своих близких такими же несложными, но не совсем обычными блюдами. И при этом не слишком сильно потратиться.

Нам понадобится 2 курицы весом 1,8 – 2,0 кг каждая. Разделаем кур, отделив крылышки, ножки и грудки. Остовы куриц и одна грудка нам понадобятся для варки бульона, а вторая грудка пойдет на фарш для тефтелей. С крыльями и ножками мы разберемся позже.

Итак, сварим сначала из остова двух куриц и одной куриной грудки обычный бульон, с морковью, луком и сельдереем. На медленном огне, чтобы бульон не помутнел. Все ведь умеют его варить? Уточнить рецепт и познакомиться с тонкостями можно тут.

Бульон понадобится нам для супа, но не весь. Остатки можно использовать в других блюдах или заморозить. Отварное мясо, снятое с остова, тоже пригодится.

Суп из курицы, моркови и булгура

Начнем с супа – яркого, золотистого, сладковатого и ароматного. Апельсиновая цедра и кардамон придадут супу из курицы восточные нотки.

Суп из курицы, моркови и булгура

Салат из курицы с эстрагоном и черешней

Из отварной куриной грудки можно сделать легкий и полезный салат с ароматным эстрагоном, заправленный не майонезом, а натуральным йогуртом. Свежая черешня сделает салат еще вкуснее. Зимней порой черешню можно заменить замороженной вишней, которую нужно предварительно разморозить и обсушить.

Салат из курицы с эстрагоном и черешней

Куриные тефтели с эстрагоном

Грудка второй курицы, которую мы не стали отваривать, использована для приготовления тефтелей с ароматными травами и морковью.


Куриные тефтели с эстрагоном

Хрустящая лимонная курица

Безусловно, все любят жареную хрустящую курочку. Чтобы придать ей новый и свежий вкус – используем лимонно-масляный маринад, который добавит новые грани вкуса любимому блюду.


Хрустящая лимонная курица

Курица с имбирем и медом

А из оставшихся крылышек и голеней сделаем еще одно любимое блюдо – медово-имбирные куриные кусочки. Их легко приготовить дома, причем достаточно быстро и без особых хлопот.

Курица с имбирем и медом

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Курица с фруктами

Курица с фруктами образуют прекрасный союз: нейтральному вкусу куриного мяса очень подходит свежая сочность фруктов. Гарнир из фруктов можно приготовить отдельно, хотя очень удобно, когда основное ...

ГРУППА

Как приготовить рулет из курицы

Кажется, тайным знанием о том, как приготовить рулет из курицы обладают только опытные хозяйки старой закалки и профессилнальные повара.

ГРУППА

Курица целиком

Для того чтобы приготовить курицу целиком, подойдёт и цыплёнок весом 450 г, и огромная птица весом 2.7 кг. На одну порцию достаточно 450 г курицы. А цыплёнок указаного веса – идеальная порция для ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Рецепты из курицы – курица в ржаном каравае

Это блюдо под названием «Русский орешек» от Елены Маньенан, хозяйки отеля в Плесе с чудесным рестораном <a href="http://www.pless.ru/" target="_blank"><strong>«Частный визит»</strong></a> , вполне может претендовать на главную роль в праздничном застолье.

ГРУППА

Как приготовить куриную грудку

Как приготовить куриную грудку, чтобы она осталась сочной, мягкой, ароматной, а не пересушенной, как кусок картона?

ГРУППА

Как приготовить куриный паштет

Каждая хозяйка знает, как приготовить куриный паштет. Но что скрывается под этим названием, известно только ей. Кто-то готовит паштет из куриной печенки, кто-то покупает для паштета копченую курицу ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image