Еда для тинейджеров

Еда для тинейджеров

Милош Баночка
01 ноября 2013 г.

Еда для тинейджеров

Спецпроект: предложения для тинейджеров

Даже если вы первый раз задумались о здоровом питании вашего 15-летнего ребенка, только читая эту статью, знайте: начинать никогда не поздно!

  • Сядьте вместе и подумайте, что из здоровой еды нравится вашему чаду. Отметьте все возможные продукты и нарисуйте карту-схему: вместе вырежьте картинки из журналов, наклейте на лист ватмана и усадите его/ее рисовать стрелочки. Пять-шесть сочетаний всегда найдутся.
  • Скажите ребенку, что считается каждый шаг, даже маленький: съешь банан вместо пакета чипсов, когда голоден; возьми горсть изюма вместо пачки M&M’s. Каждое такое движение ведет к успеху.
  • Научите ребенка читать этикетки, отбросить стереотипы и выбирать меньшее из зол. К сожалению, глазированные сырки нынче ничуть не здоровее батончика «сникерс» и для подкрепления лучше выбрать натуральную шоколадку.
  • Никогда не доказывайте, что фаст-фуд – это невкусно. Если человеку вкусно, вы его этими разговорами разозлите и дезориентируете. Позиция должна быть честной: от того, что тебе вкусно, эта еда не делается менее вредной. Давай попробуем найти что-то не менее вкусное, но полезное.
  • Поощряйте вашего ребенка готовить – для себя и особенно для всей семьи. Это удивительная терапия, которая лечит далеко не только проблемы с питанием. Вы удивитесь, как прекрасно она работает.


Помощь со стороны: Интернет, врачи и повара

«Мамские» форумы, на которых часто так противно сюсюкают, при правильном модераторе способны свернуть горы стереотипов в сознании родителей. В Америке за последние два года стала распространяться детская «кроличья диета», смысл которой в том, чтобы приучать детей с самого раннего возраста любить свежие овощи и фрукты. Продвинутые мамаши не только придумывают разнообразные способы оформить и подать сырую морковку, салатные листья, зелень, сладкий перец и помидоры черри – они организуют в своих городских квартирах и таунхаусах мини-огород на окне, чтобы дети понимали, откуда берется их еда, и учились распознавать продукты.

Они устраивают экскурсии на фермы, чтобы дети начали соотносить куриные наггетсы с петушком из книжки и не думали, что картошка в нарезанном виде растет на деревьях. Если вам кажется, что таких детей не бывает, поезжайте в Штаты, зайдите в обычную начальную школу в небогатом районе, покажите детям кусок сырой говядины и спросите, что это такое. Ответы вас сильно удивят.

Многодетные врачи-педиатры, диетологи и психологи, сумевшие воспитать своих детей в традициях здорового питания, организуют с их помощью акции в школах и детских садах. Дети гораздо лучше слушают других детей, когда их пытаются перевоспитывать. Если вам хочется живой пример такой акции, зайдите на сайт youtube.com, наберите в строке поиска Unjunk Yourself! – и увидите очень симпатичный ролик с песенкой и танцами в стиле рэп, при помощи которого подростки убеждают сверстников перестать есть всякую гадость.

Во Франции, которая считается оплотом традиционного правильного питания и где при этом подростковое ожирение стало реальной проблемой, появляются телепрограммы для детей от известных поваров. Молодой «мишленовец» Сирил Линьяк запустил серию программ «Шеф контратакует», которую ведет вместе с подростками, пытаясь научить их получать удовольствие от домашней еды, а заодно и готовить ее. Подростки поначалу ужасно сопротивляются, но потихоньку втягиваются и скоро уже жарят омлеты и запекают овощи в пергаменте более умело, чем их родители.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image