Диетолог Гинзбург: ешьте не чаще трех раз в день

Диетолог Гинзбург: ешьте не чаще трех раз в день

Марина Смагина
04 февраля 2023 г.

Диетолог Гинзбург предложил вернуться к трехразовому питанию. Перекусы тоже нашему организму не полезны, считает эксперт.

полезное питание
полезное питание (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Русской печке три века, эта кормилица позволяла приготовить еду для трехразового питания семьи – ранним утром, в обед и вечером. Эта норма не подвергалась сомнению, пока не появились новые диеты. Стала популярна идея дробного питания - 5-6 раз в день. Какая периодичность питания оптимальна: дробный прием пищи с перекусами или традиция трехразового питания, рассказал диетолог Михаил Гинзбург на своем канале в соцсетях.

Диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург известен как автор «тарелки Гинзбурга» и других креативных диет. Сегодня он выступает защитником системы трехразового питания. Врач считает, что основания для такого подхода весьма серьезные. Режим «детского сада» помогает нам запустить расход запасов, похудеть и в дальнейшем более надежно поддерживать достигнутый результат. Причем, желательно, чтобы последний прием пищи заканчивался, как можно раньше - оптимально до 6 часов вечера.

Как начать питаться правильно

Правильное пищевое поведение воспитывается с детства. Но есть исключения из правил. Люди с нарушением обмена веществ не могут есть редко в силу обстоятельств. Или могут, но при условии, что один прием пищи у них будет обильным. Эту ситуацию можно исправить, если начать с умеренно учащенного питания: три основных приема пищи плюс 2-3 перекуса. Можно предусмотреть и необильный перекус на ночь. Кстати, так защититься от вечернего переедания и соблюдать правила пищевого поведения без нарушений может каждый из нас, - подсказывает Михаил Гинзбург.

После адаптации можно без проблем переходить к трехразовому питанию. А если заканчивать последний прием пищи до 5-6 часов вечера, сокращая «пищевое окно» до 8 часов, и придерживаться норм «противовоспалительной диеты», то организму это принесет только пользу.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

9 хитрых способов приучить ребёнка есть больше овощей и фруктов

Дети не жалуют овощные блюда, да и фрукты не всегда едят охотно. Попытки рассказать об их пользе, уговоры, подкупы, угрозы если и меняют ситуацию, то лишь на очень недолгий срок. Как же заставить ...

СТАТЬЯ

5 продуктов с высоким содержанием полезных жиров, которые нужно есть в феврале

Миф о жире, как о враге здоровья, давно развенчан. Более того, потребление здоровых жиров (омега-3, омега-6 и омега-9) имеет важное значение для общего самочувствия каждого человека. Сначала ...

СТАТЬЯ

Золотой список полезных продуктов для похудения, которые важно купить впрок

Собираемся сесть на диету? Значит в хозяйстве должны быть в запасе продукты – помощники в нелегком деле похудения. Какие припасы можно сделать заранее, чтобы не нарушать заповедей диетологии? Делимся ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image