Диарея у детей: летняя проблема

Диарея у детей: летняя проблема

gastronom
19 июля 2020 г.

Мы везем ребенка на дачу или в деревню, поближе к свежим овощам и фруктам, парному молоку, чистой воде... А малыш в ответ "радует" нас расстройством желудка. Знакомая ситуация? Если самочувствие и температура в норме, это не инфекция, а разновидность дисбактериоза кишечника - летняя диарея. Чисто сезонная напасть, которой легко избежать.

малыш в туалетной бумаге
малыш в туалетной бумаге

Причины расстройства

Смена привычного питания. Мы-то рады запихнуть в кроху побольше витаминов, а для его очень уязвимого желудочно-кишечного тракта это - внезапный "разрыв шаблона". Новые продукты, даже вода незнакомая! Не удивительно, что микрофлора ЖКТ не справляются со своими защитными функциями.

Немытые руки. Сложно уследить за постреленком на даче: то в песок залезет, то немытую ягодку потянет в рот. Результат – понос.

Продукты на жаре. Не убрали вовремя хлеб или творожок? Плохо: часа достаточно, чтобы вредоносные бактерии начали размножаться. Не способствуют стерильности и мухи. И хорошо, если дело ограничится только банальным расстройством желудка.

Пищевая аллергия. Она часто впервые обнаруживается именно на вольных дачных хлебах - сколько вокруг растет нового, незнакомого, вкусного, что спешат дать попробовать младенцу мамы!

Неумеренность. Нарушить хрупкое равновесие в кишечнике может и обилие свежей клетчатки - ведь это грубый раздражитель, усиливающий перистальтику кишечника. А содержится она в свежих овощах и фруктах, которыми мы пичкаем ребенка. Это непременно скажется на качестве переваривания пищи - и на консистенции стула.

Сначала лечим

Если диарея у ребенка все же случилась, надо принимать срочные меры. Обезвоживание у малышей наступает очень быстро. Результат - отравление токсинами. Поэтому правило первое – поить малыша как можно чаще. Водой, а лучше – рисовым отваром или солевым раствором регидрона. Можно заменить это средство домашним: возьмите три стакана с кипяченой водой комнатной температуры. В один добавьте 1 ст. ложку соли, в другой - 1 ст.л ложку соды, в третьем растворите 4 чайные ложки сахара. Каждые полчаса давайте ребенку по глотку из каждого стакана.

Иногда малыш отказывается пить, особенно если диарея сочетается с тошнотой. Но выпаивать все равно нужно! Главная ошибка родителей: они пытаются влить в малыша много воды. А правильное выпаивание - давать по одной-две чайной ложки, но каждые пять минут.

С лекарствами лучше быть поосторожнее. Категорически нельзя давать детям закрепляющие препараты. Да, они моментально убирают жидкий стул, но заодно надежно запирают внутри и все токсины, что может привести к отравлению. Сорбенты дают только после консультации с врачом и в той дозировке, которая указана на упаковке препарата.

Какое-то время можно попытаться справитьс с напастью собственными силами. Но если диарея у ребенка длится дольше 6 часов, вызов врача становится неизбежностью. Ведь расстройство кишечника может оказаться признаком куда более серьезного инфекционного заболевания. И обязательно нужно вызывать скорую, если диарея сопровождается сильной рвотой, повышением температуры, сильной вялостью малыша.

Как предотвратить проблему?

Чаще всего детей летняя диарея настигает на даче или в деревне. Задача родителей - во время отдыха правильно организовать окружающее пространство и режим ребенка.

Мойте руки. И не ленитесь напоминать детям об этом почаще: они забывают. А чтобы не занести в организм бактерии с куска мыла, пользуйтесь жидким мылом в дозаторе. Добавьте во флакон 10-15 капель масла чайного дерева - оно обладает великолепными обеззараживающими свойствами.

Каждому - свое полотенце. Детское – и вовсе табу для прочих членов семьи. На влажной ткани в жаре оседает и размножается куча всяких инфекций. А лучше по максимуму перейдите на бумажные одноразовые.

Персонализируйте посуду. У каждого члена семьи - своя тарелка и приборы. Это правило особенно строго должно соблюдаться, если кто-то уже отравился.

Пейте из бутылок. Родниковую и колодезную воду тщательно фильтруйте и кипятите, прежде чем дать ребенку.

Заботьтесь о горшке. После использования каждый раз мойте детскую ночную вазу мылом, содой или ополаскивайте раствором марганцовки. И оградите малышей от возможности посещать прочие "дачные удобства".

Храните продукты только в холодильнике. Особенно скоропортящееся мясо, молочные продукты, рыбу. Не готовьте впрок - готовые блюда, особенно на основе мяса, молока, рыбы очень быстро портятся.

Подвергайте тепловой обработке. Для детей мясо и рыбу лучше варить или готовить на пару, для взрослых при желании можно и пожарить, но обязательно в приправах - это и вкусно, и полезно. Специи, лук, чеснок, лавровый лист, черный перец обладают дезинцифирующими свойствами, это нужно использовать.

Пейте зеленый чай. Чашка чая за 20 минут до еды поможет предотвратить отравление, а в случае, если не убереглись - сведет его последствия к минимуму.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Детские рецепты

Детские рецепты — это не просто игра. Наоборот, выбор детских рецептов – занятие очень серьёзное и ответственное. Ведь детское питание находится на стыке нескольких, не побоимся этого ...

ГРУППА

Рецепты на пару

Для многих из нас рецепты на пару ассоциируются не просто с диетическим, а прямо-таки с больничным питанием: пресно, постно, уныло.., но полезно. Может ли паровая еда – а приготовление на пару ...

ГРУППА

Рецепты для пароварки

Все больше людей интересуются рецептами для пароварки, ведь приготовление пищи на пару позволяет сохранить ценные свойства продуктов и делает приготовленное таким способом блюдо диетическим. Такой ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image