1. Главная
  2. Полезные продукты
Gastronom.ru
30 сентября 2014 г.
Детский чай

Детский чай

Gastronom.ru
30 сентября 2014 г.

Черный или зеленый чай детям до трех лет пить решительно не рекомендуется. Для малышей существует специальный детский чай: в нем нет чайного листа — ни зеленого, ни черного. Обычно детские чаи представляют собой гранулы и порошки из лекарственных трав, ягод и фруктов. Но давайте разберемся, зачем вашему ребенку нужен такой чай и нужен ли в принципе.

детские чаи, детское питание
детские чаи, детское питание (Фото: shutterstock )

Зачем он нужен

Собственно, нужен даже не чай, а вода. Организм любого человека состоит на 70% из воды, а у малышей первого года жизни этот процент еще выше. Большие потребности в жидкости у грудных детей обеспечиваются грудным молоком (или заменителями грудного молока). Ребенку в период первого прикорма или уже отнятого от груди можно давать детский чай. Он не то чтобы необходим, но полезен.

Детские чаи бывают профилактические и лечебные. Профилактические содержат компоненты, повышающие иммунную защиту организма. Лечебные чаи разных составов действуют как ветрогонные, успокаивающие, противовоспалительные, слабительные, жаропонижающие.

Кочанный фенхель (который в народе называют «итальянский укроп») обладает ветрогонным действием, снимает спазмы кишечника. Ромашка, анис, тмин улучшают пищеварение, обладают противовоспалительным действием, хорошо освежают и утоляют жажду. Мята, мелисса, пустырник успокаивают. От простуды помогают чаи с экстрактами солодки, ромашки, тимьяна, аниса. У шиповника общеукрепляющее действие, стимулирующее иммунную систему. Детские чаи из фруктов и лесных ягод — прежде всего источники витаминов и укрепляют детский организм в целом.

Комментарий специалиста

Большинство видов детского чая можно давать детям не раньше 6 месяцев. До 6 месяцев хорош только фенхель (но без сахара).

Наталия Таран, врач педиатр-неонатолог, научный сотрудник Клиники НИИ питания РАМН, кандидат медицинских наук:
«При покупке детского чая стоит остановить свой выбор на фильтр-пакетиках. Выбирать лучше монокомпонентные чаи, например, фенхель, ромашку, мяту, шиповник. Можно посоветоваться со своим врачом-педиатром, что лучше подойдет вашему малышу. Не стоит забывать, что травы обладают лечебным эффектом и здесь важно не переусердствовать. Если у вашего малыша аллергия, тогда лучше избегать травяного чая и заменить его компотом домашнего приготовления из тех фруктов, которые получает ребенок. Обычный чай (как зеленый, так и черный) детям можно употреблять лишь после 3 лет».

Как готовить
Гранулированные детские чаи готовятся легко: рекомендованное на упаковке количество чая нужно залить теплой кипяченой водой, остудить, если нужно, и готово к употреблению. Фильтр-пакетики завариваются так же, как обычный чай в пакетиках.

Если нет желания покупать готовый детский чай, можно заваривать лечебные травы самостоятельно. Это могут быть ромашка, мелисса, мята, укропное семя, шиповник — 1 чайную ложку сухого вещества заливают стаканом кипятка (250 мл) и настаивают 5-10 минут, после чего полученный напиток переливают в другую посуду, чтобы в нем не было осадка. В такой чай можно добавить немного фруктозы (не более 1 чайной ложки на 200 мл воды), а также мед или лимон (см. выше о возрасте).

Чай малышу желательно давать в подогретом до температуры тела виде или комнатной температуры (22-25 градусов).

Пример с полки магазина: детские чаи Heinz
Возьмем для примера один из брендов детского чая, который продается в России.

Детские чаи Heinz с ромашкой и фенхелем рекомендуются детям с 4 месяцев. Производитель честно предупреждает на упаковке, что самое полезное для малыша — грудное молоко, а вовсе не готовые продукты, и что перед употреблением детского чая неплохо бы проконсультироваться у педиатра.

Зачем нужно последнее, становится понятно, если взглянуть на состав продукта. Например, на чае из фенхеля указан такой состав: сахароза, декстроза, экстракт плодов фенхеля, мальтодекстрин. Помимо собственно экстракта фенхеля, все остальное — сахара. Декстроза — это глюкоза. Сахароза — это обычный сахар. Мальтодекстрин — это не химия, а органическое вещество, близкое к обычной патоке; в детском питании выполняет роль заменителя крахмала, придавая кашам и смесям густоту, но по сравнению с крахмалом усваивается организмом ребенка значительно легче и не вызывает аллергию.

Кроме того, у него собственный приятно-сладковатый вкус, а значит, нет необходимости в добавлении большого количества сахара. При расщеплении в нашем организме он превращается в глюкозу, и, что важно, процесс расщепления идет сравнительно долго. Это значит, что организм ребенка будет обеспечиваться глюкозой достаточно продолжительное время.

Не повредит ли организму вашего ребенка такое сочетание сахаров – об этом должен вам сказать врач. Заметим в скобках: в целом, сахара в питании ребенка не должно быть слишком много (всегда есть риск сахарного диабета), поэтому время от времени неплохо бы проверять кровь ребенка на сахар.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Дети и фаст-фуд

Не все гамбургеры одинаково вредные, как и не все мюсли полезные. Мир детской еды уже не устроен так, как раньше. Дети все меньше едят дома. От традиционного плотного завтрака грозят остаться одни ...

СТАТЬЯ

Детские каши: первый прикорм грудного ребенка

Приобщение ребенка к взрослому столу — процесс длительный и очень ответственный. Первая пища после материнского молока не должна нанести вред — вызвать дисбактериоз, аллергию или ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image