Детские рецепты

Детские рецепты

Алёна Спирина
20 ноября 2013 г.

Алёна Спирина – ведущая телепередачи «Просто вкусно» и автор кулинарного блога Клуша Концептуальная. Она любит отдыхать на море с детьми и при этом тщательно следит за детским питанием. Для тех, кто обычно кормит ребенка «с боем», ее опыт бесценен

Собираясь впервые в отпуск с ребенком, мы погрузили в чемодан баночки с привычным детским питанием. Но знакомство с новой едой (питой и хумусом) состоялось уже на борту самолета – при покупке билета был заказан специальный детский обед. Сегодня это возможно даже на некоторых чартерах, главное – озаботиться заранее.

Вообще, путешествие – лучший повод познакомить ребенка с экзотическими фруктами и овощами в местах их естественного произрастания. Только будьте осторожны с новыми продуктами, особенно если ребенок страдает аллергией. Наша Катя именно на море впервые попробовала – и полюбила – и манго, и кумкваты, и настоящие, свежие финики, и авокадо. А пюре из авокадо с брынзой надолго стало ее любимым завтраком.

Кстати, завтрак – похоже, единственная трапеза, не создающая проблем на отдыхе: он почти всегда входит в стоимость проживания в отеле, и вы можете выбрать привычную еду: бутерброд или блинчики, кашу или мюсли, омлет или вареное яйцо, йогурт или творог. Ну а если вы снимаете квартиру или дом, заполните холодильник продуктами для завтрака. Добавьте сюда сок и свежие фрукты – и можно спокойно отправляться на пляж до самого обеда.

Еда на пляже – тема для отдельного разговора. Свежий воздух, беготня, игры, плавание способствуют появлению зверского аппетита. Так что лучше прихватить с собой что-то съестное. Мы обычно берем нарезанный хлеб, фрукты – яблоки, сливы, абрикосы, пару гроздей винограда, иногда орехи. И не забудьте взять с собой воду! А еще захватите пакет, в который вы потом сложите фруктовые косточки, яблочные огрызки, веточки от винограда и прочие следы своего пребывания на пляже. Пусть малыш поможет вам собрать мусор, а потом торжественно выбросит его в урну по дороге домой.

Дома уставшего от моря ребенка должен ждать обед. Конечно, если вы живете в отеле, где «все включено», беспокоиться не о чем: первое, второе, третье и компот готовы к назначенному часу. Совсем другое дело, если вы снимаете жилье с кухней и приготовление еды – ваша забота. Не усложняйте себе жизнь – готовьте простую, понятную, «быструю» еду. Вот пример нашего обычного обеда: салат или суп (или и то, и другое), свежий хлеб и что-то сладкое – кисель, компот, кусок пирога или печенье, – если повезло и на кухне есть духовка. Если нет, все равно можно придумать что-то вкусное. Например, размять ягоды, раскрошить печенье и выложить в стакан, чередуя слои: печенье, йогурт, ягоды.

Легкие супы на овощном отваре, заправленные кусочком сливочного или ложкой растительного масла, импровизации на тему болгарского таратора из местных кисломолочных продуктов или всевозможные варианты гаспачо и готовить быстро, и есть приятно. Кстати, если в вашей семье любят супы-пюре, найдите в чемодане место для погружного блендера – на курорте его купить трудно.

Очень выручают блюда из макаронных изделий: вы потратите буквально минуты, чтобы приготовить легкий овощной соус и отварить пасту. Горячие излишки пасты залейте растительным маслом, остудите и поставьте в холодильник. На следующий день добавьте нарезанные помидоры, сладкий лук, оливки, откройте банку тунца или сардинок в собственном соку, накрошите зелень – и прекрасный сытный салат готов. Между прочим, свежую пасту вам наверняка удастся найти на местном рынке, а если повезет, еще и местные варианты клецек и пельменей-вареников. Обратите внимание на местные сыры, молочные продукты, разнообразные мясные изделия – пробуйте, не стесняйтесь и не забывайте предлагать пробовать детям. И вообще, местные продукты – ключевое словосочетание!

Если продуктовый магазин или лавка далеко, можно два раза в неделю пожертвовать утренним походом на пляж в пользу поездки на местный рынок. Для ребенка такой выход в город может стать настоящим приключением: покажите ему незнакомые продукты, позвольте самому выбрать красивые овощи и фрукты – помидоры, кабачки, свежую морковку с зелеными хвостиками, ароматные абрикосы и персики. Устройте «поощрительный» заход в кафе – выпить молочный коктейль или сок, съесть кусок пирога или особой местной выпечки. И дело сделали, и удовольствие получили.

Поход в кафе мы обычно устраиваем и вместо полдника. Всегда приятно посидеть у моря: взрослым – кофе, детям – мороженое.

Если вы устали от дневного отдыха, идите ужинать в кафе или в ресторан. Что заказать, решайте сами, ведь вы лучше всех знаете вкусы вашего ребенка. Наш ужин в отпуске у моря – рыба на гриле или морепродукты. Иногда курица или баранина, тоже на гриле. Дети с удовольствием едят все, что так вкусно пахнет дымком. А если вдруг не едят – голод утолит стакан молока с печеньем.

Главное помните: отпуск у моря – это радость и удовольствие от общения с детьми, от новизны ощущений, от свежих продуктов. И никакие кухонные хлопоты не должны становиться проблемой!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Еда для мальчиков: правила игры

Кормить детей - дело не легкое. А сделать так, чтобы правильные блюда ели мальчики, вообще невозможно. Почти. О том, как себя вести в такой ситуации, рассказывает Ольга Шенкерман - популярный ...

СТАТЬЯ

Многодетная семья: как кормить большую ораву

Нина Борисова – мама четырех мальчиков и пяти девочек разного возраста и темперамента. Кормить их, как в лагере, по расписанию, невозможно, так что Нина практикует разумный подход.

СТАТЬЯ

Как накормить малышей

Как накормить малышей, которые не едят почти ничего? Это личный опыт Анны Красильщик, мамы шестилетней Сони и трехлетнего Петра. На кухне дети не завтракают и не обедают – ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image