День России на выставке EXPO 2015 в Милане открыл Владимир Путин

День России на выставке EXPO 2015 в Милане открыл Владимир Путин

Милош Баночка
10 июня 2015 г.

Президент России Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Милан, где открыл День России на EXPO 2015. Президент России приехал на выставку вместе с премьер-министром Италии Маттео Ренци.

EXPO 2015
EXPO 2015 (Фото: предоставлено пресс-службой мероприятия)

Известно, что в День России будет выбрано имя официального талисмана России на EXPO 2015, которым стал Мишка-неваляшка. За месяц работы смотра оргкомитет российского павильона получил более 450 вариантов имен, которые присылали из разных стран мира, однако экспертное жюри выбрало только шесть из них. Проголосовать за понравившееся имя было предложено посетителям официального сайта России на всемирной выставке.

В День России организаторы подготовили для посетителей EXPO 2015 разнообразную и насыщенную культурную программу. В частности, в этот день на выставке выступят государственный камерный оркестр Виртуозы Москвы во главе с Владимиром Спиваковым, мужской хор Сретенского монастыря, дагестанский ансамбль Лезгинка и представители культуры Татарстана — региона, который в июне представляет свои достижения в павильоне России.

Всемирная выставка EXPO 2015 проходит в Милане с 1 мая по 31 октября. Столица моды в этом году демонстрирует высокий вкус в прямом смысле: тема выставки — «Питание для планеты. Энергия для жизни». Каждая из 145 стран-участниц предложила решения основных проблем, связанных с продовольствием будущего.

Под выставочный комплекс, схема которого похожа на огромную рыбу, отдали загрязненную техническую зону на северо-западе Милана. На территории более 1 миллиона ­квадратных метров (площадь, превышающая два парижских Диснейленда) вырос город будущего — более 70 стран возвели там свои павильоны по индивидуальным проектам. Например, США соорудили гигантский фуд-фургон, Бразилия — «страну лиан в диких лесах Амазонки». Национальный павильон России, созданный по проекту архитектора Сергея Чобана, притягивает всех посетителей выставки благодаря зеркальному 30-метровому козырьку. В каждом павильоне можно познакомиться с культурой и традициями страны, дегустируя национальные блюда.

По признанию Джулиано Пизапия, мэра Милана, все, что знают в Италии о русской кухне, — это икра и водка. Итальянцы уверены, что участие России — одного из крупнейших производителей продовольствия в мире — будет способствовать лучшему знакомству жителей Италии с экхотической для них кухней России.

Посещение EXPO 2015 — не единственная цель визита Владимира Путина в Италию. Сегодня же российский лидер посетит Рим, где проведет встречу с президентом Италии Серджо Маттареллой. Кроме того, Путина в своей резиденции в Ватикане примет папа римский Франциск.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Какую окрошку любит Путин, и как ее приготовить

Более 200 человек во время «Прямой линии» спросили президента Владимира Путина, на чем он любит окрошку — на квасе или кефире, и он откровенно ответил.

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Сформирован окончательный список Послов России на Expo 2015

С мая по октябрь в Милане пройдет Всемирная выставка Expo 2015, которая будет посвящена продовольственной безопасности человечества и здоровью нашей планеты. Послами от России стали лучшие шеф-повара страны, представители бизнеса, исследователи русской кухни и кулинарные блогеры, в том числе Главный редактор журнала Гастрономъ Андрей Захарин и большие друзья Гастронома Ольга и Павел Сюткины.

Gastronom.ru

СТАТЬЯ

В преддверии выставки WorldFood

C 14 по 17 сентября в «Экспоцентре» на Красной Пресне пройдёт 24-я международная выставка продуктов питания WorldFood. В ней будут принимать участие и компании из Италии. Накануне выставки мы встретились с Пьером Паоло Челесте, директором московского офиса Агентства ИЧЕ и поговорили о погоде в Москве (вечная тема), о санкциях (куда без этого), о продукции под условным названием Italian sounding (головная боль Агентства) и, конечно, о предстоящем мероприятии (работа есть работа)

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image