1. Главная
Юна
13 января 2017 г.
Вкусный праздник на Ямале

Вкусный праздник на Ямале

Юна
13 января 2017 г.

Весной, в марте-апреле на Ямале празднуют праздник День оленевода. Его начали отмечать еще в 1932 году. Этот яркий и добрый праздник любим не только местным населением (ханты, селькупами, ненцами), на праздник приезжают гости со всей России и даже из других стран

На праздник приглашают артистов из соседних областей, а также из Тюмени, Татарстана. Песни, танцы, конкурсы - в этих мероприятиях с удовольствием участвует и местное население.

Здесь можно купить поделки из оленьего меха и рогов: очень красивые и ... дорогие.

Праздник - не праздник без местных деликатесов, особенно рыбных! Щекур, ряпушка, сырок, пыжьян. Рыба копченая и соленая, вяленая и свежемороженная. Кроме того, здесь продаются кедровые шишки с орехами, мороженные ягоды клюквы, брусники, морошки.

В чуме замерзших гостей накормят тушеной олениной и напоят чаем.

А самое зрелищное мероприятие - это гонки на оленьих упряжках! Причем соревнуются и мужчины, и женщины. Но каждый в своей номинации. Главный приз - снегоход!

Приезжайте на Ямал!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ПРОДУКТ

Фугу

Фугу — общее название некоторых видов ядовитых рыб семейства иглобрюхих (Tetraodontidae), содержащих яд тетродотоксин. В Японии правильно разделанная (это главное!) и приготовленная фугу считается деликатесом и пользуется большой популярностью ...

Милош Баночка

Гастрофестиваль «Хамса» соберет любителей морских деликатесов на Кубани

Традиционно ежегодное тематическое событие пройдет в Новороссийске и станет местом притяжения для гурманов со всей России. В этом году праздник, посвященный черноморской рыбе, состоится с 3 по 5 ноября на площади перед морским вокзалом.

Яна Фоменко

РЕЦЕПТ

Лосось с хрустящей корочкой из пармезана

На приготовление этого блюда вы потратите не больше 15 минут, а результат будет не хуже, чем в дорогом ресторане. Самое главное в этом рецепте – не пересушить рыбу.

20 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image