Сколько должен спать и когда есть школьник

Сколько должен спать и когда есть школьник

gastronom
28 августа 2019 г.

Незадолго до начала учебного года Роспотребнадзор как всегда дает рекомендации для родителей. В них сказано, сколько ребенок должен спать, когда есть и какого веса ранец способен нести в школу.

мальчик спит
мальчик спит

Сколько нужно спать ребенку?

В начальных классах дети должны спать по 10-10,5 часов в сутки. И если ребенок сильно устает, можно организовать ему дневной сон продолжительностью до 2 часов.

Детям постарше, перешедшим в средние классы, сна нужно меньше. Например, в 5-6 классах уже достаточно около 9,5-10 часов (без дневного сна), в 7 и 8 классе эта норма еще уменьшается на полчаса. А старшеклассники и вовсе почти взрослые, им, чтобы высыпаться, рекомендуют спать 8-9 часов в сутки.

Исключение - время экзаменов: в эти сложные дни, когда нагрузка на мозг особенно интенсивна, а нервничать в ожидании оценок приходится много, можно и нужно урвать дополнительно хотя бы 1 лишний час в сутки на сон. Это важно, поскольку если сна мало, у ребенка нарушается поступление в кровь специфических гормонов. А это отрицательно сказывается и на росте и развитии, и на способности к обучению: дети, носом на уроках из-за 2-часового недосыпа, на 30% менее трудоспособны, чем выспавшиеся сверстники.

Жить по режиму

Чтобы ребенок меньше уставал, он должен жить по режиму и делать все каждый день в одно и то же время: засыпать и просыпаться в определенный час, завтракать, обедать и ужинать тоже по расписанию. Всевозможные шумные игры, телевизор и компьютер после 19.00 лучше не допускать, чтобы не перевозбуждать нервную систему школьника ненужными эмоциями. И даже таким полезным спортом непосредственно перед сном лучше не заниматься.

Неподъемный ранец

При выборе портфеля, можно опираться на исследования специалистов ведомства. Для каждого возраста нормы разные: в начальных классах вес самого ранца без содержимого не должен превышать 700 г, для средних и старших классов подойдет портфель потяжелее, до 1 кг весом. Добавьте сюда вес учебников: комплект для учащихся 1-2 классов не должен весить более 1,5 кг, в 3-4 классе - не более 2 кг, в 5-6 - не более 2,5 кг, у 7-8-классников учебники весят до 3,5 кг, а выпускники 9-11 классов способны нести на себе поклажу весом в 4 кг. В рекомендациях прописано, что в целях профилактики нарушения осанки рекомендуется иметь два комплекта учебников: один в школе, другой дома. Так чадо и вовсе будет избавлено от ношения лишних тяжестей.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Меню школьника. Вариант 3

Меню школьника во многом зависит от его характера, склада, темперамента. Например, вам знакомы дети, которые никогда не хотят есть, а если всё же садятся за стол, то жуют бульон, подолгу ковыряют ...

ГРУППА

Меню на завтрак

Завтрак, как и велит поговорка, съедим сами! А чтобы он был вкусным, полезным, быстрым и всегда разным, составим меню и будем его придерживаться.

ГРУППА

Меню школьника. Вариант 1

На завтрак предложите ребёнку кашу: рисовую, манную или овсяную, но не простую, а сдобренную сухими или свежими фруктами. Каша хорошо насыщает, легко усваивается и позволяет продержаться по крайней ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Меню школьника. Вариант 2

Составление меню школьника начинается с идеи завтрака. А сегодня на завтрак – омлет! На приготовление простого омлета нужно не более 3-х минут: пока мало тает на сковороде, вы взбиваете яйца с ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image