Что такое сиртфуд-диета, почему ее любят звезды и как она работает

Что такое сиртфуд-диета, почему ее любят звезды и как она работает

Ксения Воронцова
23 января 2023 г.

Всего за шесть лет существования сиртфуд-диета стала невероятно популярной. Говорят, с ее помощью худели Гвинет Пэлтроу, принц Гарри и многие другие знаменитости. Разбираемся, что такого привлекательного в этой системе питания.

Сиртфуд-диета, что такое сиртфуд-диета
Сиртфуд-диета, что такое сиртфуд-диета (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В 2020 году западная пресса с азартом писала не только о ковиде. Настоящей сенсацией стало появление певицы Адель в эфире американского развлекательного шоу Saturday Night Live. Артистку было не узнать — она сильно похудела. Как стало известно позднее, примерно на 45 кг, что, согласитесь, большое достижение.

Разумеется, СМИ, в том числе авторитетные и совсем не желтые, задались целью выяснить, что именно помогло Адель сбросить вес. Сейчас это уже не секрет: если верить источникам, звезда придерживалась сиртфуд-диеты, системы питания, которую в 2016 году придумали британские нутрициологи Глен Маттен и Айдан Гоггинс.

В чем суть сиртфуд-диеты

Система питания Маттена и Гоггинса очень быстро стала популярной. Во многом из-за того, что в ее поклонники постоянно записывали знаменитостей разной величины. Например, актрису Гвинет Пэлтроу и принца Гарри. Последний, по слухам, придерживался сиртфуд-диеты накануне свадьбы с Меган Маркл.

Суть диеты описана в книге The SirtFood Diet Маттена и Гоггинса. Разумеется, в ней говорится и о многолетних исследованиях, испытаниях, благодаря которым нутрициологам удалось открыть новый метод снижения веса. Если коротко, британские эксперты предлагают выстроить свой рацион так, чтобы активизировать выработку так называемых сиртуинов, белков, которым приписывают чуть ли не магические свойства. Они играют ключевую роль в обменных и защитных процессах, а также регенерации клеток, за что получили неофициальное название «протеины долголетия». Свойства сиртуинов доказаны научно, однако, нужно отметить, что пока нет убедительных доводов в пользу того, что можно заставить организм усиленно производить эти белки с помощью определенного питания.

Певица Адель — одна из поклонниц сиртфуд-диеты
Певица Адель — одна из поклонниц сиртфуд-диеты

Из чего состоит сиртфуд-диета

Маттен и Гоггинс же настаивают: чтобы похудеть и продлить молодость, нужно пересмотреть свой рацион. Их диета построена на двух основных принципах: сокращении калорий и потреблении растительных продуктов, богатых антиоксидантами. К сиртфудам, например, относятся:

  • темный шоколад
  • зеленый чай
  • куркума
  • цитрусовые
  • петрушка
  • черника, ежевика, малина, черная смородина
  • красное вино
  • гречка
  • каперсы
  • креветки

Авторы диеты рекомендуют своим клиентам двигаться к желаемой цели — похудению — поэтапно. Во время первой фазы нужно в течение трех дней потреблять не больше 1000 ккал за сутки. При этом разрешается один полноценный прием пищи, состоящий из сиртфудов, в остальное же время необходимо пить специальный сок, состоящий из следующих ингредиентов: капуста (белокочанная или кейл), сельдерей, руккола, петрушка, зеленый чай и лимон. Примеры разрешенных блюд: индейка с каперсами и петрушкой, креветки с гречневой лапшой, курица с капустой.

С четвертого по седьмой день первого этапа разрешаются по два полноценных приема пищи и по два сока. Дневной калораж не должен превышать 1500 ккал. На этом самая сложная фаза диеты заканчивается.

Сок из зелени, капусты и лимона составляет основу рациона диеты
Сок из зелени, капусты и лимона составляет основу рациона диеты

Тем, кто выдержал непростую неделю, полную ограничений, нутрициологи рекомендует переходить ко второй фазе, которая может длиться сколь угодно долго — до тех пор, пока не получится добиться желаемого результата. Здесь все уже намного проще: можно питаться три раза в день, выпивать растительный сок только один раз, позволять себе чай или кофе, цельнозерновой хлеб, красное вино и темный шоколад в умеренных количествах. Под строгим табу рафинированные продукты, фастфуд, красное мясо. Минимум на таком рационе нужно продержаться 14 дней, в это время продолжается стабильная потеря веса.

Как приготовить специальный сок для сиртфуд-диеты

Итак, на одну порцию чудодейственного напитка, понадобятся следующие продукты:

  • 100 г капусты (белокочанной или кейла)
  • пучок петрушки без стеблей
  • 30 г рукколы
  • 2 стебля сельдерея
  • половина зеленого яблока
  • треть небольшого лимона
  • чайная ложка чая матча (в виде порошка)

Все эти ингредиенты нужно тщательно взбить в блендере до однородности.

Почему критикуют сиртфуд-диету

Похудение певицы Адель, бесспорно, мощная реклама системе питания, которую придумали Маттен и Гоггинс. Если ей и правда удалось похудеть на 45 кг только за счет сиртфудов, это, как минимум, доказывает их эффективность. Однако диетологи призывают быть реалистами: выдержать столь строгие ограничения способны не все. Особенно первую неделю сиртфуд-диеты, когда можно потреблять не больше 1000-1500 ккал. Это довольно мало и для женщин, и для мужчин.

Эксперт по питанию Эмер Делани в интервью Good Food призналась, что не стала бы рекомендовать сиртфуд-диету своим клиентам. Как раз из-за ее излишней строгости. Кстати, существует мнение, что похудение на таком рационе происходит именно из-за дефицита калорий. А не благодаря антиоксидантам и выработке сиртуинов, как утверждают британцы.

Вместо того, чтобы загонять себя в рамки неоправданных ограничений, Делани рекомендует пересмотреть свой рацион в пользу более полезных продуктов. Сиртфуды как раз из этой категории. Но не стоит зацикливаться только на них. Намного проще (и здоровее) худеть с помощью разнообразной и сбалансированное диеты, состоящей преимущество из овощей, фруктов, круп и нежирных белковых продуктов. Сильные ограничения в плане калорийности блюд и их разнообразия нередко снижают мотивацию худеть — на строгих диетах люди чаще срываются и набирают обратно сброшенные килограммы. Также Делани рекомендует взять за привычку тренироваться несколько раз в неделю — можно даже дома, с помощью легких упражнений.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Кетодиета, плюсы и минусы, и правда ли на ней можно здорово похудеть

Кетогенная диета становится все более популярной, и это неудивительно – ведь с ее помощью можно заметно похудеть за короткий срок. О том, как работает эта диета и всем ли подходит, мы поговорили с ...

СТАТЬЯ

Худеем правильно: 5 лучших рецептов салата щетка для эффективной диеты

Вечная проблема «и есть хочется, и худеть хочется». У нас есть решение! Его придумали еще в начале XX века специалисты-диетологи из элитных санаториев Швейцарии. Чудо-салат под названием ...

СТАТЬЯ

За и против капустной диеты

О диете «на капустном супчике» бытует два мнения: плохое и хорошее. Познакомим вас и с тем, и с другим. А вы решите, подходит вам это или нет.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image