Что такое картофельное молоко, как и зачем его готовить?

Что такое картофельное молоко, как и зачем его готовить?

Леля Голованова
31 июля 2023 г.

Последнее немолочное молоко на гастрономической летней сцене — не новый ореховый заменитель или смесь с использованием горохового белка. Это картофельное молоко! Да, да, почти молочный напиток, приготовленный из всеми любимой картошки. Он пока не продается в пакетированном виде, но вы можете приготовить его дома, используя всего несколько ингредиентов.

Что такое картофельное молоко, как и зачем его готовить
Что такое картофельное молоко, как и зачем его готовить (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Современному вегетарианцу доступно много вариантов растительного молока. Овсяное, соевое, миндальное, молоко из фундука и кокосовое — вот лишь несколько вкусных примеров. Картофельное молоко — новинка сезона. С помощью всего нескольких ингредиентов вы тоже сможете приготовить партию удивительно богатого по вкусу молока на растительной основе.

Что такое картофельное молоко?

Картофельное молоко — очередная модная альтернатива коровьему молоку. В настоящее время в готовом виде оно поставляется в Европе шведской компанией Veg of Lund под брендом DUG. Компания получила награду World Food Innovation Awards 2021 за свои картофельные напитки в номинации «Лучший продукт, не вызывающий аллергию». Бренд быстро завоевывает поклонников тремя разновидностями продукта: оригинальным, несладким и бариста.

Картофельное молоко

Зачем использовать картофельное молоко?

Есть ряд веских причин для перехода на картофельное молоко не только для веганов. Это хорошая альтернатива ореховому молоку на растительной основе для аллергиков или тех, кто хочет выбрать более экологичный вариант продуктов.

Напиток доступен по цене — намного дешевле, чем ореховое молоко. Сторонники разумного потребления оценят, что картофельное молоко имеет углеродный след, который на 75% меньше, чем у коровьего молока, и требует в 56 раз меньше воды для выращивания исходного продукта по сравнению с лидирующей немолочной культурой, миндалем. К тому же, картофель содержит много минералов, витаминов, а также углеводов и клетчатки.

Самое сложное в принятии этого молока — сама идея, что вы пьете картофельный отвар. Картофель вкусен, когда его запекают, жарят или превращают в картофельные оладьи. Но молоко из картошки?

Как сделать картофельное молоко самому?

Приготовить домашнее картофельное молоко не очень просто – это не обычный подслащенный картофельный отвар, с которым справится ребенок. Если нарушить технологию, получится лишь слегка горьковатый напиток. Важно точно выверить количество подсластителя и воды.

Отварите очищенный белый картофель до мягкости в небольшом количестве воды, затем слейте отвар и смешайте с подсластителем, солью и водой в блендере, взбивая до получения однородной массы. Кулинары в один голос рекомендуют добавить замоченный бланшированный миндаль для тонкого орехового вкуса и кремовой текстуры. Обязательно процедите молоко через марлю и попробуйте. Скорректируйте сладость по своему вкусу.

Существуют десятки сортов картофеля с разной текстурой, вкусом и содержанием крахмала, и все эти факторы, вероятно, повлияют на характер молока. Начните со сладких и крахмалистых сортов, лучше с белой мякотью.

Почему не нужно выливать воду из кастрюли после варки картофеля >>>

А можно не добавлять миндаль?

Как вы догадываетесь, картофельное молоко пахнет вареной картошкой. И на вкус оно как вареная картошка. Поэтому миндаль будет в нем весьма кстати, ведь именно он придаст в итоге напитку приятную текстуру и более интересный вкус. Увы, тем, у кого аллергия на орехи, придется довольствоваться упрощенной версией картофельного молока.

Картофель нуждается в небольшом количестве орехов (или бобовых), чтобы действительно конкурировать с другими видами растительного молока.

Как использовать картофельное молоко?

Напиток имеет выраженный картофельный вкус и мягкую крахмалистую консистенцию. Яркий подсластитель уравновесит доминанту картофеля, так что поэкспериментируйте с кленовым сиропом или медом (например, совершенно иная комбинация получится с горчичным, липовым, рапсовым).

Картофельное молоко лучше использовать в холодных блюдах, например, в мюсли, пудингах или в смузи и коктейлях. Вы также можете попробовать с его помощью придать нотку сливочного вкуса овощному пюре или крем-супу.

Крем-суп с креветками и ложкой картофельного молока
Крем-суп с креветками и ложкой картофельного молока

Картофельное молоко имеет тенденцию свертываться в горячем чае и кофе, поэтому не добавляйте его в горячие напитки. Не говоря о том, что в горячем виде вкус этого растительного молока сильно на любителя.

Рецепт картофельного молока

Продукты

  • 1 большая белая картофелина
  • 1/4 стакана сырого бланшированного миндаля , замоченного на 1 час, по желанию
  • от 2 до 4 столовых ложек кленового сиропа, меда или сиропа агавы
  • 1/2 чайной ложки чистого ванильного экстракта, по желанию
  • 1/4 чайной ложки соли
  • 3-4 стакана воды, желательно фильтрованной

Понадобится также марля для процеживания.

Как приготовить

ВНИМАНИЕ! Не используйте прошлогодний картофель, так как он придает молоку горький вкус.

Очистите картофель и нарежьте его кубиками. Переложите в неглубокую кастрюлю, затем залейте водой не менее чем на 3 см.

Доведите до кипения на сильном огне и варите, пока не разварится, около 12 минут.

Слейте картофель. Поместите отвар в высокоскоростной блендер вместе с замоченным и подсушенным миндалем, подсластителем на выбор, ванилью и солью. Добавьте 3 стакана прохладной воды.

Взбейте до очень гладкой текстуры. Процедите в миску или кувшин, используя сито, застеленное марлей (чем тщательнее вы процедите остатки волокон и крупицы орехов, тем вкуснее будет готовый напиток).

Без миндаля вид и вкус у картофельного молока будет весьма посредственным

После процеживания добавьте воды для достижения желаемой консистенции. Попробуйте молоко и при необходимости отрегулируйте сладость. Охладите в холодильнике, встряхивая или перемешивая перед подачей. Картофельное молоко хранится в герметичном контейнере в холодильнике до 3 дней.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты с кокосовым молоком

Кокосовое молоко - сладковатая жидкость молочно-белого цвета, вырабатываемая из мякоти кокосового ореха. Кокосовое молоко ( не путь с кокосовой водой) широко применятся в гастрономии: с ним готовят ...

ГРУППА

Соевое молоко: рецепты

Соевое молоко: рецепты

СТАТЬЯ

Трюк для приготовления картофельного пюре без хлопот. Плита для этого не нужна!

Споры о том, как приготовить идеальное картофельное пюре, ведутся давно. Это блюдо только кажется простым, но результат у всех получается разным в зависимости от рецепта, картофеля, приправ, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Всё, что нужно знать об овсяном молоке, чтобы начать его пить

Миндаль, кешью, соя, кокос, рис – из чего только теперь не делают молоко. Альтернативное молоко не содержит лактозу, его могут пить вегетарианцы и оно подходят для поста. По ...

СТАТЬЯ

Домашний смузи, готовим в любое время года, надолго утоляя голод

Домашний смузи – простой и быстрый способ получить полезный завтрак или перекус, полный витаминов, клетчатки и белка. Расскажем, как приготовить вкусный и сытный смузи дома, чтобы правильно ...

СТАТЬЯ

Почему не нужно выливать воду из кастрюли после варки риса

Рис – один из любимых гарниров многих россиян. А ещё его используют для голубцов и фаршированных перцев, для приготовления рисовой каши, запеканок и пудингов. А какие вкусные получаются пирожки с ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image