1. Главная
  2. Новости
gastronom.ru
26 марта 2022 г.
Что такое диета Магги и почему на ней нельзя сидеть дольше двух недель

Что такое диета Магги и почему на ней нельзя сидеть дольше двух недель

gastronom.ru
26 марта 2022 г.

Все будто помешались на новой диете под названием Магги, на которой можно похудеть почти на 10 килограммов за две недели. Рассказываем, кто придумал эту диету и правда ли нужно худеть на бульонных кубиках?

Что такое диета Магги и почему на ней нельзя сидеть дольше двух недель
Что такое диета Магги и почему на ней нельзя сидеть дольше двух недель (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Как появилась диета Магги?

Никакого отношения к концентрированному куриному бульону диета Магги не имеет, своим названием она обязана... премьер-министру Великобритании Маргарет Тэтчер и на английском языке называется The Maggie Diet. Оказывается, боролась Железная леди не только с безработицей и профсоюзами, но и с собственными лишними килограммами. В опубликованных личных архивах Тэтчер были обнаружены документы, указывающие на то, что накануне своей победы на выборах 1979 года она села на жесткую диету. За две недели она намеревалась сбросить 20 фунтов (чуть более 9 кг) — в этом ей должны были помочь рекомендации известной американской клиники Мэйо (Mayo Clinic), напечатанные на печатной машинке на небольшом листке.

Отдельно было выделено предупреждение, что диета не может соблюдаться более двух недель, а еще вместе с мясными блюдами можно употреблять... виски!

Записка из личного дневника Маргарет Тэтчер
Записка из личного дневника Маргарет Тэтчер

Современники Маргарет Тэтчер утверждают, что она никогда не имела проблем с лишним весом, ведь постоянно была в движении и тратила много энергии. Но настоящая женщина всегда остается женщиной и хочет выглядеть подтянуто — особенно в объективах фотожурналистов. В 1979 году Тэтчер готовилась к выборам и выиграла их. Известно, что весила она тогда 9,5 стоунов (60 кг).

Маргарет Тэтчер была премьер-министром Великобритании на протяжении 12 лет
Маргарет Тэтчер была премьер-министром Великобритании на протяжении 12 лет

Принципы диеты Магги

Диета Магги — это высокобелковая и низкоуглеводная диета, в основе которой очень много яиц, мясо, курица, творог, зеленые салатные листья, овощи.

Завтрак на протяжении двух недель одинаков: грейпфрут, одно-два яйца, черный кофе или чай.

На обед в будние дни разрешается съесть два яйца в сочетании с грейпфрутом/помидорами/шпинатом (что-то одно) и чашкой кофе.

В выходные дни на обед можно съесть фруктовый салат или куриную грудку с томатами, капустой, морковью и грейпфрутом.

На ужин рекомендуется различное сочетание продуктов на каждый день недели:

  • Понедельник: 2 яйца, салат, тост, грейпфрут, кофе.
  • Вторник: стейк, помидоры, огурец, салат, оливки, кофе.
  • Среда: 2 бараньи отбивные, сельдерей, огурец, помидоры, чай.
  • Четверг: 2 яйца, творог, тост, капуста.
  • Пятница: салат с рыбой, тост, грейпфрут.
  • Суббота: стейк, сельдерей, огурец, помидоры, кофе.
  • Воскресенье: холодная куриная грудка, помидоры, грейпфрут.

Виски разрешается в дни, когда употребляется мясо, в противном случае алкоголь запрещен.

Железная леди худела на стейках
Железная леди худела на стейках

Вред диеты Магги

Такая высокобелковая диета может перегружать организм, поэтому придерживаться ее можно только проконсультировавшись с врачом. Она противопоказана детям, беременным женщинам, людям пожилого возраста и с различными заболеваниями. Специалисты не зря предупреждают, что сидеть на такой диете можно не более двух недель, — она может привести к дефициту многих витаминов и питательных веществ, необходимых для нормального функционирования организма.

У модной диеты Магги уже появились различные вариации — с добавлением в рацион большего количества клетчатки для пищеварения, замены яиц на творог, употребление других цитрусовых и фруктов. Кстати, такая диета похожа на лайт-версию более радикальной кетодиеты, о которой мы неоднократно писали.

Этот материал предназначен только для общей информации и не должен рассматриваться в качестве замены медицинских советов лечащего врача или другого профессионала из сферы здравоохранения.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Кетоменю от доктора Генералова: 5 авторских рецептов на каждый день

Доктор Василий Генералов, подвижник кетогенной диеты в России, выпустил книгу "Кеторецепты. Готовь вкусно, худей быстро!", которая пригодится всем, кто хочет применить концепцию ketolifestyle на ...

СТАТЬЯ

У поколения пепси рождаются аутисты, а вегетарианство — прямой путь к онкологии

Так утверждает подвижник кетодиеты в России, врач-невролог, эпилептолог Василий Генералов, книга которого «КетоДиета. Есть жир можно!» уже стала бестселлером. Василий рассказал ...

СТАТЬЯ

IQ-бургер

Модная нынче кетогенная или кетодиета подразумевает практически полный отказ от углеводов: основным источником энергии становятся... жиры. При такой диете наш мозг получает в качестве топлива не ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image