1. Главная
  2. Как приготовить
Марта Здановская
12 апреля 2014 г.
Что приготовить на обед - курица, фаршированная гречкой и яблоками

Что приготовить на обед - курица, фаршированная гречкой и яблоками

Марта Здановская
12 апреля 2014 г.

Пасха – это не только старинные традиции. Это еще праздник весны и молодой жизни, завтрашнего дня и надежды. Чтобы подчеркнуть это символическое сочетание старого и нового, я предлагаю приготовить к пасхальному воскресному обеду фаршированную курицу по старому семейному рецепту, объединив ее с вполне современным салатом из молодой спаржи.

Русский пасхальный стол многообразен и обилен. В приличных семьях было принято подавать к пасхальному обеду 48 блюд и закусок – по числу дней Великого поста. Угощали не только родственников – к праздничному столу могли пригласить и вовсе незнакомого человека, особенно обделенного жизнью. Душевная щедрость и стремление делиться радостью – вот истинное настроение этого светлого праздника.

В современном мире все гораздо скромнее. Однако традиция собираться за большим семейным столом и готовить что-нибудь удивительное осталась. Рецепты пасхальных куличей и твороженной пасхи, бережно сохраненные нашими бабушками и готовые перейти в руки наших повзрослевших детей, волшебным образом сплетаются в прочную нить, связывающую нас с нашим прошлым.

Курица, фаршированная гречкой и яблоками

Что нужно:

  • 1 курица весом около 2 кг
  • 150 г бекона
  • 150 мл апельсинового варенья
  • 70 г гречки
  • 1 большое или 2 маленьких яблока
  • 2 луковицы
  • 1\2 острого перца чили
  • 6 зубчиков чеснока
  • 2 ч. л. соли

Что делать:
Приготовить маринад. Соединить мелкопорезанный чеснок, половинку перца, соль и апельсиновое варенье (вместо соли можно использовать 1-2 ст. л. соевого соуса - будет не так аутентично, но зато интересно).

Намазать курицу апельсиновым маринадом (треть соуса отложите в сторону) и отправить в холодильник на 1 час.

Гречку залить стаканом холодной воды, подождать пока закипит и варить 15 минут на среднем огне.

Лук порезать крупными перьями, бекон - небольшими кусочками. Яблоко почистить и разрезать на восьмушки.

Обжарить на сковороде лук и бекон, добавить соль по вкусу, 2 ложки оливкового масла, яблоко, перемешать и тушить 15 минут на среднем огне. Добавить гречку и 3 зубчика протертого чеснока, перемешать и оставить еще на 5 минут.

Начинить гречкой с яблоками курицу, положить в посуду для запекания и отправить в духовку, разогретую до 180 градусов на 60-80 минут. Через 20 минут влить в посуду с курицей 100 мл воды. Далее каждые 15 минут поливать курицу выделившимся соком.

За 20 минут до готовности обмазать курицу оставшимися апельсинового соусом (для появления красивой корочки).

Салат из спаржи

2 порции

Что нужно:

  • 300 г спаржи
  • 2 желтка
  • 100 г сливочного масла
  • 250 г помидоров черри
  • 2 ч. л. сушеного базилика
  • 1 ч. л. сушеного чеснока
  • 2 ст. л. оливкового масла
  • 30 мл лимонного сока
  • несколько капель соуса Табаско
  • соль по вкусу

Что делать:
Отварить спаржу в кипящей воде 4-5 минут и отложить в сторону.

Помидорки разрезать пополам, выложить на смазанный маслом противень, посыпать базиликом и сушеным чесноком, сбрызнуть оливковым маслом и посолить. Отправьте в духовку, разогретую до 180 градусов на 20-25 минут.

Приготовить соус. Взбить миксером 2 желтка, не прекращая взбивания, добавить лимонный сок. Перелить в жаропрочную форму, поставить ее на водяную баню и ввести в соус сливочное масло, не прекращая мешать, до тех пор, пока масло не растворится, а соус не загустеет. Добавить щепотку базилика и несколько капель табаско.

Подавать салат из спаржи вместе с румяной пасхальной курицей.

Марта Здановская:
«Я с детства очень люблю есть. У мамы никогда не было проблем с моим аппетитом: не надо было умолять об еще одной ложке каши за папу, доесть остатки супа или домучить, наконец, бедную курицу. После меня тарелки всегда оставались стерильными. Когда я немного выросла, то первым делом научилась готовить, потом обзавелась собственной семьей и начала изо всех сил ее кормить. Потому что есть в одиночку – совсем не мое, мне так нравится вся эта слава, благодарности и крики «Боже, как вкусно!» и «Как ты это сделала?» Я готовлю из абсолютно эгоистических соображений. А недавно муж завел для меня блог «Кулинарный дневник Фрау Марты и теперь я рассказываю о своих экспериментах с питанием широкой аудитории. А еще я работаю редактором, у меня прекрасная семья, люблю оперу, сноуборд, море и странное кино. Ну и конечно, вкусно поесть!»

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Котлеты из фарша

Котлета – как много значит это слово для нашего человека! Вот только русским его можно назвать с очень большой натяжкой. Пришедшее к нам из французской кухни, оно поначалу и означало – кусок мяса на ...

СТАТЬЯ

Мясо с черносливом

Когда-то в книге Элизабет Дэвид «Французская провинциальная кухня» я увидела рецепт свинины с черносливом, который показался мне очень по-французски элегантным и в то же время простым.

СТАТЬЯ

Кулич пасхальный

Кулич я всегда пеку по одному и тому же рецепту - по мотивам шафранного кренделя из книги «Практические основы кулинарного искусства» П. П. Александровой-Игнатьевой. У меня седьмое издание ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Уральские пельмени

Сейчас из-за экономии времени и сил мало кто возится с фаршем и тестом – процесс это трудоемкий и не быстрый. Но в моем родном городе с необычным названием Кудымкар, столице Коми-Пермяцкого ...

СТАТЬЯ

Пасхальный стол

Каким может быть православный стол в Светлое Христово Воскресенье – гастрономическое и дизайнерское решение от Ольги и Светланы Черниковых.

СТАТЬЯ

Рецепт кулича

Приготовление пасхальных куличей всегда казалось мне занятием запредельно сложным. А еще меня смущал размах – приличные хозяйки ставят тесто ведрами и посвящают ему целый день. Поэтому куличи я сама ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image