Что нужно есть, чтобы комары меньше кусали?

Что нужно есть, чтобы комары меньше кусали?

Ольга Захарова
20 июня 2021 г.

"Ох, лето красное, любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.." - писал А.С Пушкин. И правда, летом комары повсюду, они жужжат над ухом ночью в городской квартире, мешают наслаждаться прогулками по лесу и атакуют в саду и огороде. Конечно, нас спасают репелленты, но есть и продукты, которые комары на дух не переносят.

Комары атакуют!
Комары атакуют! (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Еда, отпугивающая комаров

Комары в поисках «пищи» полагаютс, в основном, на своё обоняние, а значит нужно пахнуть так, чтобы не привлекать и даже отпугивать докучливых насекомых. Здесь нам и помогут продукты-антагонисты.

Чеснок и лук

Чеснок, пожалуй, самый известный продукт, который комары терпеть не могут. Содержащееся в нем эфирное соединение аллицин скрывает наш естественный запах, тем самым маскируя от насекомых. Лук тоже хорош! Причём с одинаковым успехом работают репчатый лук, лук-порей, лук-шалот и зелёный лук.

Но помните – сила аллицина уменьшается при термообработке, поэтому рекомендуется есть лук и чеснок в сыром виде. Свежий лук в салате и окрошке, молодой чеснок с солью и черным хлебом, и вампиры всех мастей вам не страшны!

Яблочный уксус

Яблочный уксус уже много лет широко используется в качестве натурального репеллента от комаров. Он тоже изменяет наш запах, делая его менее привлекательным для надоедливых насекомых.

Приправляйте уксусом холодные летние супы или готовьте с ним заправки для салатов. А еще уксус считается хорошим средством от комариных укусов. Во всяком случае многие бабушки до сих пор мажут покусанные руки-ноги своих внуков именно уксусом.

Помидоры

Помидоры богаты тиамином, известным как витамин B1. Его комары тоже не любят.

Если злобные насекомые вас всё-таки покусали, чтобы уменьшить зуд от укусов, смажьте поражённые участки кожи помидорным соком.

А для профилактики ешьте помидоры просто так, готовьте с ними салаты и соусы, особенно с добавлением лука и чеснока! На пикнике или во время дачного обеда/ужина подавайте мелко нарезанные помидоры, смешанные с фетой или другими молодыми сырами и сбрызнутые парой капель яблочного уксуса. Настоящая антикомариная смесь!

Фасоль и чечевица

Фасоль и чечевица в борьбе с комарами работают так же, как и помидоры. Все эти продукты богаты тиамином и способствуют выделению запаха, который отталкивает насекомых.

Готовьте летом хумус – это вкусно и полезно. Хумус можно подавать к свежим овощам и лепёшкам, добавлять вместо соуса в бургеры или сэндвичи.

Грейпфруты

Сочный фрукт – отличный источник витамина С и укрепляющих здоровье антиоксидантов. А комары,клещи, клопы и вши не любят грепфрут из-за содержащегося в нем нооткатона – природного пестицида.

Попробуйте съедать половину грейпфрута на завтрак – и комары вам не страшны!

Перец чили

Капсаицин – мощный алколоид, отвечающий за остроту различных видов стручкового перца. Он является «огненным» раздражителем для всех: людей, животных и насекомых. Комары ненавидят его!

Готовьте с перцем чили овощную сальсу, рагу, острые соусы к мясу, рыбе и птице и просто, мелко нарезав (без семян и перегородок), добавляйте в овощные салаты.

Лемонграсс (лимонное сорго, лимонная трава)

Лемонграсс богат эфирным маслом цитронелла – популярным природным средством от насекомых. Лемонграсс используют для изготовления специальных спреев от насекомых, но и само растение также защищает от кровопийц.

Активно используйте лемонграсс для приготовления блюд тайской кухни, добавляйте его в супы и карри. Если хотите защитить своих гостей и себя на пикнике, очистите стебли лемонграсса и опустите их бокалы с освежающими напитками.

Еда и напитки, провоцирующие комариные укусы

Пиво

Согласно данным специального исследования, мужчины, которые выпили примерно 600 мл пива, были атакованы комарами на 30% больше, чем их совершенно трезвые товарищи. Исследователи до сих пор не знают, почему пиво привлекает комаров, но это факт. Кстати, комары не пьянеют, как люди, поскольку обладают высокой устойчивостью к алкоголю.

Соления и маринады

Эти радиционные для разных кухонь, особенно русской, холодные закуски вырабатывают в организме большое количество молочной кислоты, которая очень привлекает комаров.

Сладкие блюда

О любви комаров к сладкому исследователи много спорят. Некоторые предполагают, что употребление продуктов с высоким содержанием сахара делает нас, в буквальном смысле, слаще для комаров, другие считают, что это не влияет на укусы насекомых. Но на всякий случай много конфет и сладких пирожных на природе лучше не есть. Осы и мухи на сладкое точно прилетят.

Кофейная гуща и чайная заварка – тоже отличные борцы с комарами. Выливайте остатки кофе и чая возле дачной веренды, и через некоторое время комаров станет меньше.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Чем утолить жажду. Правила выбора безалкогольных напитков для изнуряющей жары от Роскачества

Вода, квас и лимонад… Специалисты Роскачества рассказали, как правильно и безошибочно выбрать напитки для утоления жажды летом.

СТАТЬЯ

Не гадаем, а едим и пьём. Как готовить ромашку

Ромашка хороша в полевых букетах, она – первая в обряде гадания, давно признана лекарственным растением, и летом её полным полно в полях, лесах, на ...

СТАТЬЯ

Иголочки, зонтики и семена. Как готовить укроп

Укроп можно назвать одной из самых ароматных и самых привычных в кулинарии трав. Часто мы добавляем укроп по привычке, не задумываясь, просто потому, что так делали всегда. А ведь ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image