Чем опасна жесткая вода?

Чем опасна жесткая вода?

Анна Куклина
14 сентября 2021 г.

Когда в воде много щелочноземельных металлов, мы говорим, что она «жесткая». К сожалению, у многих из кранов течет именно такая. Употреблять подобную воду постоянно вредно для здоровья, кроме того, она портит бытовую технику.

Жесткая вода опасна для здоровья
Жесткая вода опасна для здоровья (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Как очищать воду от металлов?

Чтобы вода была менее жесткой, ее очищают. Для этого используются разные методы. В первую очередь – очистные сооружения водоканала. Если этого недостаточно, потребители могут дополнительно очищать воду с помощью мембранных фильтров. В конце концов, помогает даже обычное кипячение (хотя оно, конечно, не убирает проблему полностью). Если постоянно пить слишком жесткую воду, соли будут накапливаться, и это может привести, например, к мочекаменной болезни.

Может ли вода быть «слишком мягкой»?

Что интересно, во многих странах есть ограничения по верхним показателям жесткости воды, которая подается в центральный водопровод. А ограничений по нижним показателям – нет. Можно ли отсюда сделать вывод, что очень мягкая вода полезна, и не может представлять никакой опасности? Строго говоря, ответ на первый вопрос «скорее нет», на второй – «да». Проводились эксперименты, в ходе которых контрольная группа употребляла только дистиллированную воду. По завершению тестирования участники не отметили каких-то существенных изменений в самочувствии, и результаты анализов подтвердили отсутствие каких-либо подвижек в здоровье, которые могли бы быть связаны именно с водой.

А вот «страшилки», которые можно услышать про дистилированную воду, в массе своей неправдивы. Так, например, подобная вода не вымывает полезные соли из организма. Поэтому, скорее всего, опасаться того, чтобы вы «перечистите» воду, не нужно. И если у вас дома вода жесткая, лучше обезопасить себя и хотя бы пользоваться бытовым фильтром.

Чем еще может быть опасна вода из-под крана?

Но жесткость – не главная опасность воды. Гораздо хуже, если в ней оказываются болезнетворные микроорганизмы. Если вы опасаетесь, что из крана в доме может течь такая зараженная вода, обязательно пользуйтесь фильтрами. Также можно оставлять воду отстояться на какое-то время, после этого ей можно пользоваться, но какое-то количество у самого дна обязательно выливайте.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Готовим дома структурированную здоровую воду

Вода утоляет жажду. Она льётся на нас с небес. Из неё состоит 80% нашего тела. Без воды можно прожить не больше 3 дней. Однако без хорошей воды большинство людей живет годами и даже десятилетиями, не ведая о том, что им доступна другая жизнь – гораздо лучшего качества.

web\lilia.khafizova

СТАТЬЯ

Как выбрать в магазине правильную воду для детей

Как выбрать в магазине максимально чистую и полезную воду для своего ребенка? Ведь если детям нужно специальное питание, наверное, и вода им требуется особенная? Это действительно так. Просто нужно знать, на какие параметры обращать внимание в первую очередь.

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Эксперты рассказали, какие блюда опасно заказывать в ресторане

Теперь, отправляясь в ресторан, нужно опасаться не только коронавируса, но и отравления! Росконтроль рассказал, к каким блюдам нужно отнестись особенно критично.

Анна Куклина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image