1. Главная
  2. Ресторанный путеводитель
Анна Людковская
10 ноября 2008 г.
Chapurin Bar / Чапурин бар

Chapurin Bar / Чапурин бар

Анна Людковская
10 ноября 2008 г.

The Most

Chapurin Bar

Чапурин бар
Чапурин бар

По расхожей среди дизайнеров концепции Chapurin Bar, названный по имени известного российского модельера Игоря Чапурина, объединяет шоу-рум и ресторан, в котором могли бы обедать поклонники этой марки.

Когда-то ресторатор Аркадий Новиков по такому принципу открыл Cafe Roset – и там можно было не только изысканно отобедать, но и полюбоваться мебелью Ligne Roset, затем дизайнер Денис Симачев создал ультрамодное кафе в лондонском стиле, где уже два года тусуется вся глянцевая пресса, а компания Mercury наполнила хрусталем Baccarat пространство ресторана в стенах легендарной аптеки №1.

Однако по сравнению со всеми прочими ресторанами, Chapurin Bar – пожалуй, самый неудачный: он сделан на скорую руку, словно в бутике простаивала антресоль, из которой нужно было сотворить хоть что-то, да еще и при минимуме затрат. И это что-то создали – причем без души и без учета законов жанра. Помнится, подобное уже случалось лет десять назад: правда, в те времена рестораторы быстро отстранили дизайнеров от проектирования ресторанов с нуля – слишком неэргономичными оказывались пространства.

По странному стечению обстоятельств Chapurin Bar многие из огрехов повторил. Переступив порог, оказываешься в холле, совмещенном с баром, откуда можно попасть и в шоу-рум. Однако места для сумочек в холле не предусмотрено, а пальто, если сперва нужно надеть шарф, приходится кидать на спинку стула у одного из столиков. Куда-то в угол задвинута стойка хостес, которая по идее должна быть обращена лицом к входящим, а не спрятана. Помимо основного зала на втором этаже, столики есть и внизу – но здесь вам гарантирована атмосфера шумного вокзала – вокруг снуют люди, мешая не то чтобы поглощению пищи, а беседе и отдыху.

Найти основной зал – целое дело. В Chapurin Bar так много зеркал – все и вся отражаются друг в друге, как в «Алисе в зазеркалье», – что инстинктивно хочется вытянуть руки, чтобы не стукнуться лбом об стекло. Такой же дизайнерский прием, прощу прощения за подробность, в кабинке туалета, где себя можно увидеть со всех возможных ракурсов. Наверное, у создателей Chapurin Bar иное отношение к этому интимному моменту, но мы с подругой, выйдя из дамской комнаты, сошлись на том, что это самый неприятный туалет Москвы. От примерочных и дамских комнат женщины всегда ждут какого-то комфорта, ощущения, что там им будет спокойно, и что правильные зеркала и мягкое освещение будут делать их только прекраснее. В Chapurin Bar наоборот, все недостатки нарочито выпячиваются. Ну какая нормальная барышня захочет пойти в такой ресторан снова?

Собственно, в самом ресторане не так уж и плохо, если, конечно, вы не страдаете клаустрофобией. Низкие своды, темный пол и чуть ли не черные стены, официанты в черной форме, почти никаких цветовых пятен... В этой черной зале можно смотреть, как красиво рассеивается табачный дым – здесь, как на знаменитой фотографии Марлен Дитрих с сигарой, заметно каждое движение струек дыма. К сожалению, в Chapurin Bar из рук вон плохо поставлена акустика – так, что резонирует мебель и звенит в ушах.

Зато в баре много симпатичных стройных официантов. Их даже больше, чем гостей – модных деятелей искусства, клерков и идеальных женщин. Время от времени по залу прохаживается сам Игорь Чапурин. В Chapurin Bar никуда не спешат, и могут 30 минут нести десерт, который кондитер приготовил заранее.

Меню очень компактное, хотя, как нам объяснил официант, еще две недели назад оно было в два раза больше. Видимо, пресловутый кризис отметился и здесь.

Еда в Чапурине заурядная, кухня «московская современная». Среди салатов и закусок есть неизменный «Цезарь» (580 рублей), пармская ветчина с дыней и инжиром в салатных листьях (770 рулей)., моцарелла «Буффало» с апельсином, томатным консоме и – цитата из меню – «грунтовыми помидорами», которые на деле оказались невкусными парниковыми созданиями, с которых сняли шкурку, после чего несколько часов держали в холодильнике (620 рублей) Составной салат с рукколой, авокадо, пармезаном и креветками (450 рублей за рукколу и 320 рублей за креветки) был внушительного размера и без нареканий – добротно и вкусно.

В Chapurin Bar также подают два вида горячих закусок: киш с гребешками и шпинатом (320 рублей) и крок месье с ветчиной и сыром (270 рублей). В меню два вида супов: минестроне на мясном бульоне с овощами (360 рублей) и рыбный. Первый – это, видимо, нечто среднее между итальянским минестроне, который традиционно готовят из одних овощей, и британским – с белым бульоном и нарезанными кубиками беконом. Рыбный суп-пюре с шафраном и гребешками (470 рублей) оказался вкусной насыщенной массой оранжевого цвета с мелкими кусочками гребешков.

Есть также три вида пасты (от 470 до 710 рублей), два блюда из рыбы: тюрбо, тушеное в красном вине с овощами (880 рублей) и дорада с лаймом и текилой (810 рублей). Дорада в виде филе оказалась несколько грубовата. То есть сама рыба была свежая, но решение шефа отделить хребет и подержать ее на сковороде, нельзя назвать мудрым. В пергаменте, в соли, без разделки получилось бы намного сочнее. А если все же готовить филе, то его можно было сперва замариновать...

Среди мясных блюд есть черный ангус с эстрагоном (980 рублей), медальоны из телячьей вырезки с ароматом лайма (760 рублей), вырезка ягненка на гриле в сливочном соусе с паприкой (1180 рублей). Гарниры предлагают на любой вкус: овощи на гриле, кенийская фасоль, обжаренный шпинат и пюре из картофеля.

На десерт мы взяли фирменное яблочное суфле с карамелью (280 рублей), которое было вкусным и непривычной консистенции – в виде больших хлопьев.

В Chapurin Bar обещают продавать по бокалам несколько видов шампанского, но пока в меню лишь два-три названия, и подают игристое теплым. В общем Chapurin Bar на ресторанной карте Москвы может занять две ниши: как место отдыха для поклонников бренда «Чапурин» и как место, где можно скоротать время, если в The Most заняты все столики.

Адрес: Кузнецкий мост, 6/3 стр. 3
Телефон: 660 50 75

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Фирменное пиво в пивных ресторанах Москвы

20 сентября начинается Октоберфест – знаменитый праздник пива, который по традиции проходит каждую осень в Мюнхене. С недавних пор отмечать Октоберфест стали и в Москве. Для жителей столицы – это последний шанс вдоволь насладиться прохладным пивом, пока не наступят зимние холода и не настанет время переходить на напитки покрепче. Тем, кому уже поднадоел привычный набор лагеров, мы предлагаем наш обзор заведений, в которых можно попробовать «фирменное» пиво.

СТАТЬЯ

Детское меню во взрослом ресторане

Можно ли идти в ресторан с ребенком? Этим вопросом рано или поздно задаются многие родители. А в чем, собственно, проблема? В основном в том, куда идти.

СТАТЬЯ

Еда на дом
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Демократичные итальянские рестораны

Опросы завсегдатаев ресторанов показывают, что самая любимая кухня у большинства москвичей – итальянская. Видимо, дело в универсальности пиццы и пасты, в понятном россиянам вкусе итальянских продуктов и, соответственно, блюд, которые теперь можно встретить где угодно: на фуд-корте, в недорогой забегаловке, модном баре, ресторане высокой кухни – или заказать на дом. Замороженная пицца продается во всех супермаркетах, в одном ряду с продуктами первой необходимости, вроде готовых салатов и йогуртов.

СТАТЬЯ

Рестораны в cоветском стиле

<b>Если вам скажут, что СССР – это далекое прошлое, не верьте. Страна Советов живее всех живых. Лишнее тому подтверждение – рестораны в советском стиле.</b>

ГРУППА

Киш

Киш – французский несладкий открытый пирог с начинкой на основе яиц и молока. Само слово киш (Quiche) немецкого происхождения, что неудивительно, поскольку этот пирог характерен для Лотарингии, ...

ГРУППА

Салат Цезарь

Сейчас салат Цезарь в нашей стране не менее популярен, чем некогда Оливье. Идею салата в 20-е годы прошлого столетия предложил американец итальянского происхождения Цезарь Кардини. В натертую ...

ГРУППА

Основные блюда из телятины

Телятина – мясо диетическое: оно нежирное и нежное. Из телятины можно приготовить множество вкуснейших блюд, применяя все известные способы обработки мяса: телятину можно варить, тушить, жарить на ...

ГРУППА

Супы-пюре и крем-супы

Суп-пюре — это густой суп, приготовленный из протертых овощей, круп, мяса, птицы или рыбы. Суп-пюре часто используют в диетическом и детском питании. В основе супа-пюре лежит мясной или рыбный бульон ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image