Как приготовить чахохбили из курицы

Как приготовить чахохбили из курицы

Андрей Бугайский
31 августа 2022 г.

Чахохбили – традиционная технология приготовления в грузинской кухне и вполне традиционное для советской кухни блюдо исключительно из курицы, что на самом деле ошибочно.

Чахохбили
Чахохбили
Как приготовить чахохбили – мастер-класс
Как приготовить чахохбили – мастер-класс (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Чахохбили
Чахохбили
Как приготовить чахохбили – мастер-класс
Как приготовить чахохбили – мастер-класс (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

Действительно, в Грузии часто готовят чахохбили из фазана – хохоби, но технология может быть распространена на что угодно. Смысл в тушении основного компонента в кислой луковой среде – сначала это был просто репчатый лук с винным уксусом, затем в рецепт были инкорпорированы помидоры, без которых теперь грузинскую кухню представить невозможно.

Курица и другие

В нынешнее время чахохбили чаще всего готовят из курицы, поскольку фазаны уже не так изобильны. Следует иметь в виду, что классическая грузинская курица - это не синюшный заморыш с птицефабрики, а толстая жирная и желтая птица весом в два кило. Поэтому методы приготовления чахохбили из взрослой и из молодой курицы существенно отличаются, об этом чуть позже. На такую крупную курицу потребуется еще полкило репчатого лука, килограмм помидоров, пряные травы и специи.

Фирменный прием

В грузинской кухне есть один характерный прием приготовления птицы, который мало где встречается и почти уникален. Суть его состоит в том, что вымытую, обсушенную и нарубленную на куски тушку (крыло, голень, разрезанное пополам бедро, три секции грудки с килевой костью, две части хребта, одна гузка для любителей – итого 19 кусков) кладут в тяжелую кастрюлю с толстым дном и сначала тушат на слабом огне без добавления воды или масла. Из курицы вытапливается жир и выделяется сок, которые сливают в отдельную посуду.

Процесс

Затем к курице добавляется лук, в грузинской кухне всегда мелко накрошенный, огонь увеличивается до сильного и куски обжариваются вместе с луком до яркого румянца, при этом слитый топленый жир и сок добавляются постепенно, порциями, чтобы не пригорело.

За это время с помидоров снимают шкурку, вычищают семена, если помидоры не очень мясистые, и добавляют их к жареной курице и луку. Далее все тушится до готовности, в конце добавляют свежую пряную зелень – укроп, чабер, петрушку, кинзу, базилик, жгучий перец в переносимых количествах (в западной Грузии – в непереносимых), и дотушивают еще 2-3 минуты.

Понятно, что молодая курица не настолько жирна и многого из нее не вытопишь. Поэтому в этом случае в кастрюле распускают топленое масло, жарят на нем лук, потом добавляют куски курицы и жарят вместе, далее по тексту как указано выше.

Такой чахохбили можно подавать и горячим, и холодным – блюдо само по себе прекрасно желируется и очень уместно смотрится за столом даже на завтраке после вечернего кутежа.

Вариации

Варят чахохбили и из куриных потрошков, очень вкусный, лука и помидоров при этом берут еще больше, чем на курицу – на один набор потрохов идет 3-4 луковицы и полкило помидоров.

Чахохбили из баранины готовят и с картошкой, и без, обычным способом. Мясо должно быть жирным, чтобы жариться на собственном вытопленном сале. Мясо начинают обжаривать в сухой кастрюле, как только начнет вытапливаться жир, добавляют мелко нарезанный лук, затем помидоры, часто заранее разваренные и протертые через сито (в Грузии любят тщательность приготовления, это один из важнейших критериев оценки качества) и тушат все вместе. В конце приготовления добавляется много разной пряной зелени и толченый чеснок. Мясо, лук и помидоры берутся в соотношении 1:1:2, если добавляется картошка, то за счет половины помидоров.

Интересен чахохбили из жареной на вертеле крупной рыбы – осетрины или лосося. Для такого чахохбили отдельно на топленом масле жарят репчатый лук, потом тушат его с белым винным уксусом, разбавленным пополам водой, и уже в этот тушеный кислый лук на несколько минут кладут куски рыбы.

И в завершение, чтобы не обижать вегетарианцев. Конечно, чахохбили может быть вегетарианским. Тогда его готовят из тушеного с маслом лука, к которому добавляют картофель крупными кусками, а через 10-15 минут и помидоры, очищенные от шкурки. В конце как всегда много пряной зелени и жгучий перец, больше, чем в мясной вариант.

Другие мастер-классы Андрея Бугайского

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Плов с курицей. Как приготовить

Как приготовить плов с курицей? Ответ зависит от выбранной версии этого популярного блюда: узбекской, азербайджанской, индийской или малазийской. Все они имеют свои отличительные черты и из-за ...

ГРУППА

Как приготовить котлету по-киевски

Как приготовить котлету по-киевски, румяную, сочную, наполненную масляным соусом?

ГРУППА

Как приготовить люля из курицы

Можно прочитать множество советов и рекомендаций, как приготовить люля из курицы, и потерпеть полное поражение: или сухим получится, или, что еще хуже, на шампуре не удержится.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Грузинская кухня: чахохбили

Чахохбили (груз. ჩახოხბილი) – мясное блюдо грузинской кухни. Изначально чахохбили готовили из мяса фазана, сейчас – из домашней птицы, говядины, баранины. Для приготовления чахохбили нужно мясо с ...

ГРУППА

Как приготовить куриную грудку

Как приготовить куриную грудку, чтобы она осталась сочной, мягкой, ароматной, а не пересушенной, как кусок картона?

РЕЦЕПТ

Чахохбили классический

Чахохбили классический — одно из тех блюд грузинской кухни, которым удалось выйти за пределы страны и стать культурным «посланником» в большом мире. Что вовсе не удивительно: оно готовится из вполне ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image