Цесарка: первая проба

Цесарка: первая проба

Милош Баночка
14 июля 2015 г.

Для России, знающей и индейку, и страусятину, цесарка — пока ещё экзотика. Для сравнения: у французов цесарка занимает примерно 5% от всего потребляемого мяса. Не намного меньше эту птицу едят итальянцы. Познакомиться с цесаркой поможет продукция птицефермы La Ferme, которая работает в Калужской области и специализируется на цесарках.

Цесарка
Цесарка (Фото: Дарья Шницар)
Цесарка
Цесарка (Фото: Дарья Шницар)
Цесарка
Цесарка (Фото: Дарья Шницар)
Цесарка
Цесарка (Фото: Дарья Шницар)
Цесарка
Цесарка (Фото: Дарья Шницар)
Цесарка
Цесарка (Фото: Дарья Шницар)

Птица, которую выращивают на птицеферме La Ferme, — это натуральный продукт без ГМО, произведённый без стимуляторов роста и откорма животных, антибиотиков, гормональных и ветеринарных препаратов. Несколько недель назад фотограф Gastronom.ru отправился на птицеферму La Ferme, чтобы посмотреть, как выращивают птицу. Теперь же обозреватель сайта решил приготовить цесарку — и не на редакционной кухне, а дома, чтобы в обычных бытовых условиях понять, как работать с мясом этой птицы.

Цесарка поступает в продажу целой тушкой, уже выпотрошенной. Её разделка аналогична разделке курицы и для любого, кто работал с целой куриной тушкой, не составит ни малейшего труда. Я поступил по-другому: запек тушку цесарки целиком — чтобы потом разделать уже готовую запечённую птицу.

Вечером предварительно размороженная тушка цесарки была замаринована. Для маринада я смешал столовую ложку густого соевого соуса, ложку цветочного мёда, пол ложки острой горчицы, пол ложки крупной морской соли, сок половины лимона и молотый белый перец. Густым маринадом я покрыл поверхность кожицы и оставил её на ночь в утятнице.

Утром промаринованная тушка была положена на противень и отправлена на час в разогретую до 180°С духовку. Запекать цесарку можно было бы в фольге; я предпочёл готовить её без оболочки — чтобы наблюдать, как она постепенно подрумянивается. Периодически, по мере необходимости, нужно переворачивать тушку.

Пока готовилась птица, я мелко порезал шампиньоны и отправил их на сковороду вместе с парой зубчиков чеснока, половинкой луковицы и цедрой лимона. В кипящую воду я отправил половину пачки спагетти. Когда спагетти и шампиньоны были готовы, я добавил в поджаренные грибы пару столовых ложек сметаны и несколько ложек воды, в которой варились спагетти. Готовые спагетти были отправлены в получившийся соус и впитали его. Дело осталось за малым: разделать готовую цесарку и подать её вместе со спагетти в грибном соусе.

Результат: мясо получилось пряным и нежирным, кожица умеренно поджаристой. По структуре и вкусу цесариное мясо напоминает больше дичь, чем курицу, а из домашней птицы — по вкусу, скорее, утку.

Целая тушка цесарки — это чуть больше килограмма; размером она чуть меньше, чем курица. А вот стоит цесарка, конечно, выше среднестатической курицы — около 500-600 рублей за тушку, и цена меняется в зависимости от того, заморожена птица или охлаждена.

Тушка цесарки (охлаждённая). La Ferme, Калужская область. 590 руб.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Цесарка. Рецепты

В кулинарии используют мясо молодых цесарок. Тушка цесарки весит от килограмма до полутора килограммов. Филе молодых птиц бурого цвета, а после термической обработки становится белым. Обычно мясо ...

ПРОДУКТ

Цесарка

Эта африканская птица свое русское имя получила от слова «царь», поскольку на Руси впервые появилась как украшение царского двора. Блюда из цесарки и сегодня остаются желанными гостями на ...

СТАТЬЯ

Gastronom.ru побывал на цесариной ферме в Калужской области

В Калужской области работает большая птицеферма La Ferme, которая специализируется на цесарках. Птица, которую здесь выращивают, — это натуральный продукт без ГМО, произведённый ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image