Продолжение

Продолжение

Дмитрий Журавлёв
02 марта 2011 г.

Краткое содержание предыдущей серии. По случаю и не в силах сопротивляться соблазну был куплен кусок отечественной говядины. Затем заботливо укутан в х/б тряпочку и убран в холодильник (2-3℃) ровно на две недели.

Тряпочка в процессе неоднократно заменялась на новую, с целью содержания мяса в чистоте и сухости. Вначале по нескольку раз в день, а под конец и вовсе без тряпочки обошлось. Мясо темнело и усыхало, но чувствовало себя хорошо. Вот картинка для наглядности.

А вот, в прямом и переносном смысле, «сухие» цифры. Первоначальный вес: 1024 г Вес через 14 дней: 909 г Вес после зачистки: 828 г ---------- Итого потерь: 196 г (19,14%) По прошествии двух недель, с мяса было срезано всё некрасивое и не вызывающее аппетит. Затем оно было обжарено на оливковом масле до румяного колеру и отправлено вместе с веточкой розмарина и термометром подмышкой в духовой шкаф, где и провело положенное ей время для достижения 60℃ в самом центре куска. Духовой шкаф предварительно был нагрет до температуры 180℃, которая постепенно снижалась по засечкам на ручке управления до полного отключения.

Что могу сказать. Мясо вышло очень приличным (впрочем, я в этом и не сомневался). Однако, выдерживать такой небольшой кусок более 5-7 дней, я не вижу смысла.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image