1. Главная
  2. Кулинарные секреты
gastronom.ru
26 апреля 2022 г.
Шефский стол для пикника

Шефский стол для пикника

gastronom.ru
26 апреля 2022 г.

10 известных московских шефов поделились с нами фирменными рецептами блюд для пикника. Ведь еда на свежем воздухе - это не только шашлык и куриные крылышки, жаренные на мангале!

Большой пикник
Большой пикник

Хрустящие овощные чипсы от Виктора Апасьева, Tarantino

Нет ничего проще, чем приготовить легкие и вкусные овощные чипсы и взять их с собой на прогулку. Руки останутся чистыми, а чувство голода уйдет надолго. Идеальная формула!

Бургер с говядиной от Михаила Кукленко, Ribambelle

Бургером можно время от времени побаловать себя, особенно на природе, когда мы много двигаемся, дышим свежим воздухом и сжигаем калории. Говядину можно заменить на индейку, но с говядиной получится более сочно!

Филе говядины, запеченное в соли «Ломо аль трапо» от Роберто Хакомино Переса, "Латинский Квартал"

Это испанское блюдо очень легко готовится, но производит неизгладимое впечатление на гостей. А соль помогает сохранить сочность мяса

Телячья вырезка с ореховым пюре от Максима Мясникова, "Прожектор"

В этом блюде главное гарнир, ведь телятину вы приготовите ровно за пять минут. С орехами придется повозиться, но, когда вы добавите их в картофель, это будет великолепно!

Аджапсандал из баклажан с дальневосточными кальмарами от Николая Бакунова, Duran Bar

Традиционное кавказское блюдо я решил соединить с кальмарами. Ингредиенты – элементарные, а эффект максимальный. И секрет в хересе, он добавляет вкусу блюда округлости.

Говядина в кока-коле от Себби Кэньона, "Воронеж"

Хотите удивить друзей на барбекю-вечеринке или порадовать родных за семейным ужином на природе? Приготовьте сочный шашлык из мраморной говядины в маринаде из.. кока-колы. Быстро, просто и незабываемо!

Хрустящая брускетта с печеным болгарским перцем от Михаила Симагина, "Хлебная Лавка"

Рецепт этой закуски очень простой, но эффектный. Главное подсушить хлеб и правильно запечь перец. Кстати, необязательно готовить брускетту дома. Все легко можно сделать и на природе.

Брускетта с тунцом от Дмитрия Шуршакова, "Никуда не едем"

Эта вариация пополярного сэндвича особенно понравится мужчинам своей пряностью и пикантностью. Небольшой совет - тунца лучше брать консервированного в масле. Он чуть жирнее, поэтому вкуснее

Шотландский мясной пирог с томленой говядиной от Алексея Берзина, "Гранд Европейский Экспресс"

Приготовление такого пирога потребует некоторой сноровки, но он обязательно оправдает ваши ожидания. Главное- правильно выбрать косточку и приготовить щечки.

Пирог с палтусом и судаком от Максима Тарусина, ERWIN. РекаМореОкеан

Пироги, как правило, делают с лососем или форелью, но такое сочетание уже немного всем наскучило. Предлагаю взять белую рыбу - например, палтуса. В этом рецепте он шикарно работает с соусами, только не жалейте ни томатов. ни бешамеля.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пикник

Вы, конечно, знаете, чем отличается пикник от барбекю. Для барбекю вам понадобится громоздкий гриль или, как минимум, мангал, мешок с углем и сырые продукты, которые нужно будет жарить. ...

ГРУППА

Мясное меню для пикника

Начните с закуски – приготовьте блюдо с мясной нарезкой, багет с омлетом и грудинкой или сэндвич с помидорами и солеными огурчиками. Традиционное блюдо пикников – это мясной шашлык. Но ...

ГРУППА

Шашлык из курицы

Шашлык из мяса курицы готовить удобно и быстро. Проблема может быть одна - шашлык из курицы иногда выходит немного суховатым. Чтобы шашлык получился мягким и сочным, мясо предварительно надо ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image