1. Главная
  2. Кое-что особенное
gastronom.ru
15 апреля 2022 г.
Блюда с дымком: 5 рецептов копченого мяса, рыбы, птицы и яиц от шефов

Блюда с дымком: 5 рецептов копченого мяса, рыбы, птицы и яиц от шефов

gastronom.ru
15 апреля 2022 г.

Согласитесь, аромат копченого мяса ассоциируется с летом. Но как быть тем, кто не знает, как подступиться к коптильне и боится испортить и мясо, и настроение? Рассказываем подробно, как и что приготовить с помощью дыма.

 Копченые перепелиные яйца в азиатском маринаде от Марианны Орлинковой
Копченые перепелиные яйца в азиатском маринаде от Марианны Орлинковой (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
 Копченая голень индейки от Петра Пахомова
Копченая голень индейки от Петра Пахомова (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Салат с неркой быстрого копчения от Алексея Айзена
Салат с неркой быстрого копчения от Алексея Айзена (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Копченые говяжьи ребра от Владимира Мухина
Копченые говяжьи ребра от Владимира Мухина (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Копченый цыпленок от Ивана Лебедева
Копченый цыпленок от Ивана Лебедева (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
 Копченые перепелиные яйца в азиатском маринаде от Марианны Орлинковой
Копченые перепелиные яйца в азиатском маринаде от Марианны Орлинковой (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
 Копченая голень индейки от Петра Пахомова
Копченая голень индейки от Петра Пахомова (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

Дым Отечества

Копчение – это обработка пищевых продуктов дымом, образующимся при неполном сгорании древесины. Это один из древнейших методов консервирования. Копчение ценят за способность придавать продуктам аппетитный вид и аромат. А эти качества во многом зависят от свойств дыма. Разные сорта древесины – разный дым. На северозападе России и в странах Балтии для копчения предпочитают использовать ольху. В Центральной и Южной Европе – бук и дуб. Душистый дым дает древесина плодовых деревьев: яблони, вишни, сливы. Лучший дым для копчения получают от сгорания древесины лиственных деревьев, хвойные придают продуктам темный цвет и горьковатый привкус, особенно при холодном копчении.

Разные сорта древесины – разный дым
Разные сорта древесины – разный дым

Большое значение имеет густота дыма, так как от нее зависит не только продолжительность процесса, но и вероятность дефектов внешнего вида продукции. Зависимость яркости окрашивания поверхности от интенсивности окуривания прямая: слишком бледный цвет при слабом дыме и чрезмерно темный при очень густом. На интенсивность окраски существенное влияние оказывает влажность поверхности продукта. Поэтому перед копчением я рекомендую обязательно обсушивать изделия, после этого они окрашиваются лучше и приобретают более привлекательный вид.

На интенсивность окраски продукта при копчении существенно влияет влажность поверхности продукта
На интенсивность окраски продукта при копчении существенно влияет влажность поверхности продукта

Вредно или не очень?

Сегодня часто говорят, что есть копченые продукты вредны для здоровья. В качестве аргумента приводят довод о том, что дымовое копчение – процесс длительный и трудно регулируемый. Следовательно, вредные вещества, выделяемые в процессе тления древесины, могут накапливаться в продуктах в значительной концентрации. На самом деле в настоящее время даже качественные бытовые коптильни оборудованы электрическим цифровым блоком управления, что позволяет поддерживать заданную температуру в камере копчения, равномерный нагрев и своевременную замену коптильных брикетов.

Оптимальным, с точки зрения качества получаемого дыма, является температурный интервал 250–300 °С. При более низких температурах дым не обладает необходимыми функциональными свойствами. А вот превышение 350 °С ведет к воспламенению древесины, способствует снижению доли активных компонентов в дыму и преобладанию в нем полициклических ароматических углеводородов (ПАУ). Именно они и обладают канцерогенными свойствами. Но при температуре 300—350 °С эти соединения в дыму практически отсутствуют. Так что при должном контроле за процессом копчения мы получаем качественный, вкусный и безвредный продукт. Но есть копченое все равно лучше умеренно, ведь копчение подразумевает предпосол сырья, а концентрация соли в результате копчения возрастает.

Копчение подразумевает предпосол сырья, а концентрация соли в результате копчения возрастает
Копчение подразумевает предпосол сырья, а концентрация соли в результате копчения возрастает

Что такое коптильная жидкость?

Желание получать вкусные продукты с ароматом копчения, но не опасные для здоровья человека занимает умы ученых давно. Главное внимание уделяется получению коптильных жидкостей, не содержащих вредных ПАУ. Понятие «коптильная жидкость» ввел в обиход ученый-практик Василий Назарович Каразин в первой половине XIX века. Кроме научной деятельности Василий Назарович активно занимался и делами общественными. Видимо, это и дало повод заподозрить Каразина в подстрекательстве к бунту Преображенского полка, за что он был заключен в Шлиссельбургскую крепость. После освобождения жил в ссылке в своем родовом имении Кручик, где активно занимался разработкой методов хранения запасов продуктов. В результате он получил коптильную жидкость, которая значительно сокращала время копчения: до трех часов вместо нескольких недель при традиционном способе. Каразин получил натуральный ароматизатор путем перегонки и фильтрации продуктов горения древесных опилок.

В отличие от естественного процесса копчения, жидкий дым не привносит в обрабатываемую им продукцию таких тяжелых веществ, как зола, деготь, то есть является более чистым. К сожалению, сегодня чаще используют синтетический ароматизатор. Его применение более выгодно, поскольку требует меньше затрат и времени на изготовление. Для производства синтетической коптильной жидкости (часто используют название «жидкий дым») применяют различные химические вещества, растворенные в воде и окрашенные в соответствующий оттенок: коричневый, желтый. «Жидкий дым» придает продуктам вкус, аромат и цвет, свойственный копчению. Но для домашней коптилки его все же лучше не использовать.

Копченые говяжьи ребра от Владимира Мухина

Копченые говяжьи ребра
Копченые говяжьи ребра

6 порций, приготовление: 2 суток

Что нужно:

  • 2 кг говяжьих ребер на кости (лучше мраморная говядина)
  • 50 г соуса барбекю
  • 50 г пюре из красного крыжовника
  • 1 пакет натуральных яблочных чипсов без сахара
  • 1 ст. л. грубо смолотых горошин перцев-ассорти
  • 2–3 лавровых листа
  • нитритная соль, по желани
  • соль
  • дубовые дрова

Что делать:

1. Опустите ребра в холодный 10%-ный соляной раствор (небольшую часть – 1% – обычной соли можете заменить нитритной) с лавровым листом, вымачивайте не менее 24 ч.

2. Яблочные чипсы смелите в порошок, смешайте с молотым ассорти перцев. Ребра обсушите, натрите получившейся смесью. Быстро обжарьте на гриле со всех сторон.

3. Уложите ребра в профессиональный смокер с возможностью точной регулировки температуры и оставьте там при 76 °С на 16 ч.

4. Смажьте ребра соусом, смешав барбекю и пюре из красного крыжовника, и поставьте в духовку с конвекцией при 76 °С на 15 мин.

Владимир Мухин, шеф-повар, White Rabbit

Мы эти ребра подаем с гарниром из жаренных на гриле слив. А яблочные чипсы можно или купить, или сделать самим из ароматных сезонных яблок в дегидраторе.

Копченый цыпленок от Ивана Лебедева

Копченый цыпленок
Копченый цыпленок

6 порций, приготовление: 8,5 ч

Что нужно:

  • 1 цыпленок весом примерно 1,5 кг

Для шприцевания, на 300 мл воды:

  • 20 г морской соли
  • 8 г чесночного порошка
  • 6 г молотой сладкой паприки

Для маринада:

  • 100 мл растительного масла
  • 15 мл винного уксуса
  • 30 г чесночного порошка
  • 10 г сухого розмарина
  • 15 г молотой сладкой паприки
  • 2 г черного перца
  • 2–4 г острого красного кайенского перца
  • 80 г соли

Что делать:

1. Чтобы сделать рассол для шприцевания, смешайте теплую воду со всеми остальными ингредиентами до полного растворения соли. Затем набирайте рассол в кулинарный шприц и насыщайте им каждую часть цыпленка.

2. Для маринада смешайте все ингредиенты, обмажьте цыпленка со всех сторон, уложите в пакет, закройте, положите в холодильник на 6–12 ч.

3. Разогрейте коптильню до 90–95 °С, обсушите цыпленка от остатков маринада и выложите на решетку коптильни на 1,5 ч. Важно все время приготовления поддерживать температуру с погрешностью не более 10 °С.

4. По истечении 1,5 ч увеличьте температуру до 120– 130 °С на 30 мин. для образования красивой корочки.

Иван Лебедев, владелец проекта Grill Riders

Копчение курицы – процесс не быстрый, необходимо насытить ее влагой. Это достигается шприцеванием или вымачиванием. Для сохранения сочности грудки я разрубаю тушку по спинке, вдоль хребта. Во избежание обугливания обрубаю последние фаланги крыльев и лишнюю кожу с шеи. Для цыпленка идеально подходят ольха или фруктовые сорта древесины, но вкусы получаются разные. Если ольхи много, она начинает горчить.

Копченые перепелиные яйца в азиатском маринаде от Марианны Орлинковой

Копченые перепелиные яйца в азиатском маринаде
Копченые перепелиные яйца в азиатском маринаде

20 штук, приготовление: 1 сутки

Что нужно:

  • 20 перепелиных яиц
  • 4–5 тонких ломтиков свежего имбиря
  • 1 зубчик чеснока
  • 2–3 колечка острого красного перца чили, по желанию
  • 1 ст. л. красного винного уксуса
  • 3 ст. л. соевого соуса
  • 1 ч. л. темного коричневого сахара
  • 0,3 ч. л. соли
  • 3 ст. л. любой щепы для копчения

Что делать:

1. Сварите перепелиные яйца в кипящей соленой воде, 5 мин. Переложите на 5 мин. в ледяную воду, затем аккуратно очистите.

2. Оторвите от фольги квадратный кусок по всей длине, в центр положите щепу, заверните так, чтобы получился плоский конверт.

3. Положите конверт со щепой на дно казанка, или вока, или кастрюли с толстым дном. Сверху установите решетку, на нее выложите вареные яйца. Плотно закройте посуду крышкой и поставьте на средний огонь. Как только появится аромат, сразу уменьшите огонь до минимума, готовьте 10 мин. Затем выключите огонь и дайте яйцам немного остыть под крышкой, 10 мин.

4. Для маринада соедините соевый соус, уксус, сахар, соль и 300 мл воды. Добавьте раздавленный чеснок, ломтики имбиря. Доведите до кипения, варите 2 мин.

5. Сложите копченые яйца в банку, добавьте колечки чили, если используете, залейте горячим маринадом, закройте. Остудите и поставьте в холодильник минимум на сутки и до 7 дней.

Марианна Орлинкова, «Гастрономъ»:

Точно также коптить и мариновать можно куриные, утиные, гусиные или цесарочьи яйца. Крупные яйца лучше перед копчением (после очистки) выложить на противень и прогреть в разогретой до 70– 90 г духовке – они обсохнут, прогреются, и процесс копчения будет гораздо более равномерным и быстрым, хватит в общем 10 мин., включая остывание в кастрюле.

Копченая голень индейки от Петра Пахомова

После приготовления голень лучше остудить, положить в холодильник и подавать на следующий день
После приготовления голень лучше остудить, положить в холодильник и подавать на следующий день

6–8 порций, приготовление: 3 суток

Что нужно:

  • 1 самая крупная голень индейки, не меньше 1 кг
  • 1 натуральная мясная колбаска или сосиска
  • мясницкая соль из расчета 18 г на 1 кг продукта

Что делать:

1. Аккуратно отделите кожу от голени и спустите ее «чулком» до нижнего конца косточки. Отпилите конец косточки вместе с кожей. Сделайте на очищенной голени продольный разрез, разверните мясо, удалите центральную и остистые кости.

2. Очищенное филе и кожу натрите солью и уберите в холодильник на 48 ч. На просолившееся филе поместите в центр колбаску и заверните все рулетом. Натяните на рулет кожу и придайте первоначальный вид голени.

3. Аккуратно натяните на голень формовочную сетку (или обвяжите кулинарным шпагатом), плотно завяжите с толстого конца. Прогрейте при комнатной температуре, 3–4 ч.

4. Поместите голень в духовку, разогретую до 60 °С, и воткните в середину термощуп или термометр для духовки. Прогревайте 20 мин. Повысьте температуру до 75 °С и прогревайте еще 20 мин.

5. Поднимите температуру до 90 °С и прогревайте до достижения внутренней температуры 45 °С. Как только термощуп показал эту температуру, поставьте на дно духовки плоский поддон с кипятком. Готовьте до достижения внутренней температуры 74 °С.

6. Уберите поддон из духовки, насыпьте на фольгу мелкой щепы и подожгите ее, положите на дно духовки. Закройте дверцу и коптите 10 мин.

Петр Пахомов, колбасник, бренд-амбассадор Rational и Robot Coupe

Мясницкая соль – это специальная соль для рассола, который нужен для подготовки мяса к копчению или вялению. Обычно в 100 г мясницкой соли содержится 60 г нитритной соли (она отвечает не только за сохранность, но и за розовый цвет готового мяса; без нее мясо станет серым, как всегда при тепловой обработке). Кроме того, в ее состав входит немного сахара и специи или их экстракт: черный перец, душистый перец, кардамон, паприка, кориандр.

Салат с неркой быстрого копчения от Алексея Айзена

Салат с неркой быстрого копчения
Салат с неркой быстрого копчения

4 порции, приготовление: 40 мин.

Что нужно:

  • 500 г филе нерки на коже
  • 200 г мини-картофеля
  • 4 средних огурчика
  • 4–5 веточек укропа
  • 4–5 стеблей шнитт-лука
  • соль, свежемолотый перец
  • 6 ст. л. фруктовой щепы для копчения

Для заправки:

  • 1 желток крупного яйца
  • 60 г песто
  • 1 зубчик чеснока
  • по 150 мл рафинированного масла и оливкового «экстра вирджин»
  • 1 ст. л. сока лимона
  • 1 ч. л. сахарной пудры
  • 0,5 ч. л. соли

Что делать:

1. Приправьте рыбу солью и перцем, поставьте кожей вниз в разогретую до 140 °С духовку на 10 мин. Пока она запекается, возьмите глубокую металлическую емкость, насыпьте на дно щепу. Приготовьте крышку, пленку и решетку, на которую вы положите рыбу, – вся конструкция должна поместиться так, чтобы рыба не выпирала над краем емкости.

2. Когда рыба готова, выключите духовку, но сразу не вынимайте. Сначала обожгите щепу горелкой – нужно чтобы она начала тлеть, а не загорелась. Установите решетку, быстро выложите рыбу кожей вниз. Теперь очень быстро закройте емкость крышкой и обмотайте стык крышки и емкости пленкой, чтобы дым остался внутри. «Коптите» 5–7 мин.

3. Картофель вымойте щеткой и сварите в мундире в подсоленном кипятке до готовности. Разрежьте картофелины пополам. Огурцы очистите и тонко нарежьте. Зелень измельчите.

4. Для заправки поместите желток, очищенный и порубленный чеснок, соль, сахар и лимонный сок в узкий стакан блендера. Вмешайте 100 мл рафинированного масла, взбейте до однородности. Добавьте оставшееся рафинированное + 50 мл оливкового масла, взбейте. Долейте оставшееся оливковое масло, взбейте. У вас должна получиться густая эмульсия. Смешайте с песто, приправьте перцем.

5. Разберите рыбу на крупные кусочки (кожа не понадобится). Выложите в тарелки смесь огурцов с картофелем и зеленью, сверху – по ложке заправки и рыбу. Оставшуюся заправку подайте отдельно.

Алексей Айзен, шеф-повар, «Простые вещи»

Если хотите более насыщенный копченый вкус, можете готовить не в лотке или миске, а в кастрюле – тогда ее можно поставить на слабый огонь и немного прогреть.Чтобы на рыбе во время приготовления не появлялся белесый налет, ее можно на пару часов замочить в соляном растворе (на 1 л воды – 1,5 ст. л. соли). Тогда солить ее больше не нужно.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Салаты и закуски с соленым и копченым лососем

Под лососем обычно понимают рыб семейства лососевых, таких как лосось, форель, сиг, кета, горбушу, валек, таймень, и некоторых других. Лосось и всех его родственников называют «рыбой для ума»: ...

ГРУППА

Шашлыки и барбекю из курицы, курица гриль

Курица - натура уживчивая. Достаточно добавить к нейтральному вкусу курицы национальные специи, яркие соусы и жар углей, как скромная курица расцветет и запахнет.

ГРУППА

Запеченное мясо: говядина и телятина

Запекать в духовке следует далеко не все части туши. Идеально и просто запекается вырезка, несколько сложнее делать это с реберной частью и лопаткой — но результат оправдывает любые усилия. Особого ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image