1. Главная
  2. Реклама
Gastronom.ru
17 декабря 2014 г.
Blender Six-погружной блендер премиум-класса

Blender Six-погружной блендер премиум-класса

Gastronom.ru
17 декабря 2014 г.

Наполненный духом недавних Олимпийских побед, новинка серии Black Edition – погружной блендер премиум-класса от Stadler Form откроет эру профессионального кулинарного спорта на каждой кухне: сильный и выносливый, обладатель прекрасных форм, Blender Six возьмет первые места во всех дисциплинах - от смешивания до измельчения и взбивания!

блендер, stadler
блендер, stadler

Этот чемпион в одиночку заменит целую команду кухонной бытовой техники благодаря впечатляющему комплекту мощных насадок: две удлиненные насадки-блендер (из нержавеющей стали и пластика), отличающиеся своей «весовой категорией»; большой измельчитель (мельничка, 750 мл); эффективные насадка-венчик и насадка-капучинатор.

«Мышцы»-насадки Blender Six приводятся в движение рабочим блоком, в котором скрыто секретное оружие блендера, разработанное специально для этой модели, – DC Motor – двигатель постоянного тока от американской компании Johnson (мощность 900 Вт).

Управление Blender Six осуществляется двумя основными кнопками, а также с помощью плавного регулятора 12 скоростей. Удобство использования прибора как для правшей, так и для левшей, обеспечивается грамотным расположением кнопок и регулятора, а также эргономичной рукояткой с антискользящим покрытием.

Опасаться попадания влаги внутрь не стоит: блендер-амфибия надежно защищен «скафандром» из цельнолитого пластика.

Для уверенных побед спортсмену Blender Six не обойтись без комфортной и продвинутой экипировки: шнура экстраординарной длины – 2 метра и его усиленного крепления к рукоятке для полной свободы движения. Если во время гастрономического чемпионата необходимо, чтобы шнур не мешался, вам поможет маленький держатель-присоска.

Для полноценного отдыха этому победителю, конечно же, нужен правильный отдых в правильном месте. Уберите насадку-блендер в ножны – защитный пластиковый чехол и отправляйте Blender Six на настенную «парковку».

В прилагаемой книге рецептов собраны все основные дисциплины и нормативы, благодаря которым даже начинающие тренеры приведут своего подопечного к вершине кулинарного пьедестала. Вкусных побед с Sixual’ным блендером от Stadler Form!

ПРЕИМУЩЕСТВА МОДЕЛИ

  • DC Motor – двигатель постоянного тока JOHNSON (США)
  • Мощность 900 Вт
  • 12 скоростей
  • Плавный регулятор переключения скоростей
  • Режим «турбо»
  • Герметичный цельнолитой корпус
  • Эргономичная рукоятка с нескользящим покрытием
  • 2 типа насадки-блендера: профессиональная удлиненная из нержавеющей стали (24,5 см), облегченная из пластика (22,5 см).
  • Эффективная насадка-венчик (19 см)
  • Профессиональная насадка-капучинатор (19 см)
  • Большой измельчитель (мельничка, 750 мл) с крышкой-ковриком
  • Защитный пластиковый чехол для насадки-блендер
  • Экстраординарная длина шнура (2 м)
  • Настенное крепление-парковка с отсеком для шнура
  • Держатель-присоска на шнуре для фиксации
  • Мерный стакан 1л с крышкой-ковриком
  • Книга рецептов в комплекте

Технику Stadler Form можно приобрести в фирменном интернет-магазине производителя www.stadlerform.ru/shop/, специализированных магазинах/интернет-магазинах и отделах электронных супермаркетов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Тыквенный мильфей

Мильфей - один из самых популярных в мире десертов. Он кажется невероятно сложным, ведь коржи состоят из тысячи тонких слоев. На самом деле, зная несколько секретов, его легко приготовить дома. Для веселого празднования Хэллоуина я придумала особенный тыквенно-кокосовый мильфей.

3 ч

анна красовская

РЕЦЕПТ

Черничный суп со специями

Черника – фантастическая ягода. Как любят говорить врачи, «кладезь витаминов», особенно тех, что отвечают за остроту зрения. Один наш редактор родом с Урала, где за черникой в лес всегда ходили минимум с двухлитровым бидоном. Редактор в детстве съел столько этой ягоды, что до сих пор может себе позволить по 14 часов в день сидеть за компьютером – а зрение все равно единица. Жаль только, что этот прекрасный рецепт в те годы никто не знал...

1 ч 35 мин + 2 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Тархана

Tarhana Çorbası – первый в мире «быстрорастворимый» суп. Придумали его тюрки. Летом они смешивали свежие овощи, йогурт, муку и сушили – а зимой готовили наваристые супы. Голодные времена давно прошли, но варят этот вкуснейший суп до сих пор. Зимой им кормят на завтрак детей, «чтобы не болели». Тесто тархана для супа выдерживается несколько дней, и готовят его помногу. Мы сократили объемы в несколько раз – но все же этого количества теста хватит, чтобы сварить из него суп раз пять.

50 мин + 168 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image