Бизнес, живи! Власти Москвы хотят отменить НДС для ресторанов

Бизнес, живи! Власти Москвы хотят отменить НДС для ресторанов

Анна Куклина
22 января 2021 г.

Чтобы помочь ресторанному бизнесу, переживающему тяжелые времена из-за коронавируса, московские власти обратились к правительству России с предложением по спасению.

Безопасно ли сейчас есть в московских ресторанах?
Безопасно ли сейчас есть в московских ресторанах? (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Из-за пандемии коронавируса и действующих ограничений московские рестораны переживают сложный период. Ресторанный бизнес признан одним из наиболее пострадавших от эпидемии отраслей, поэтому правительство Москвы предпринимает различные антикризисные меры.

Теперь власти Москвы обратались к федеральному правительству с предложением о снижении или полной отмене НДС для ресторанного бизнеса, что позволит существенно снизить нагрузку на предприятия общественного питания и поможет преодолеть сложный период с меньшими убытками. Об этом, как сообщает "РИА Новости", заявил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По словам Ефимова, данное предложение уже поддержало Минэкономразвития. Стоит отметить, что в июне прошлого года Владимир Ефимов уже рассказывал об идее снизить ставку НДС для ресторанного бизнеса до 10%, но о полной отмене речь тогда не шла.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Миллиардные убытки и гид Michelin: как 2020 год повлиял на рестораны Москвы?

Пока ресторанный бизнес во всем мире поставлен на паузу, в Москве постоянно открываются новые заведения общепита. Сколько ресторанов сегодня работает в столице и какое количество заведений закрылось в период пандемии?

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Почему продукты с истекающим сроком годности утилизируют, а не отдают нуждающимся?

Чрезмерные запасы продовольствия и падение трафика в столичных магазинах привели к тому, что большое количество продуктов приходится списывать и утилизировать. Почему так происходит?

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Может показаться, что всё самое страшное уже позади, но это не так: прогноз на май эпигенетика Александра Литвина

Почему в мае нужно тише разговаривать, печь хлеб и возвращаться на свои шесть соток? Это весьма опасный и ответственный период, предупреждает военный врач, автор книг, эпигенетик Александр Литвин.

Анна Куклина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image