Почему в апреле нужно готовить блюда из ягнятины. Советы и рецепты

Почему в апреле нужно готовить блюда из ягнятины. Советы и рецепты

gastronom
20 апреля 2021 г.

Ягнятина - один из символов весны и связанных с весенними праздниками путешествий и выездов на природу. Вот несколько идей для первых пикников или семейного праздничного обеда.

Бараний рок
Бараний рок (Фото: Shuttestock/ТАСС)

Как только ягненку исполняется год, он становится бараном. Такова его участь. Молочных, 3–4-недельных ягнят весом 5–10 кг продают целиком или полутушами. Когда-то такие ягнята, жаренные на вертеле или томленные в печи, были главным блюдом на пасхальном столе. Рецепт Салата с ягнячьей ножкой и фундуком смотрите здесь.

Салат с ягнячьей ножкой и фундуком

Однако, как утверждают знатоки, гораздо вкуснее ягненок в возрасте 3–5 месяцев – он уже поел травки и нагулял жирок, весит до 25 кг. Таких ягнят обычно называют весенними, независимо от времени появления на свет. Тут уже есть что разделать на отрубы, и можно поразмыслить, как их приготовить.

Каре считаются наиболее ценными – во всех смыслах – отрубами ягненка. Мясо на косточке можно пожарить и на сковороде, и на углях. Тут главное – не пересушить мясо, сохранить его сочным и нежным, а остальное – дело фантазии. Например, британец Эшли Палмер-Уоттс подает жаренную на углях корейку ягненка с огурцом, зелеными (широкими) бобами и мятой. Настоящая «весна в тарелке»! Рецепт Спринг-роллов с ягнятиной смотри здесь.

Спирг-роллы с ягнятиной

Во Франции из ягнячьей лопатки и кусков шеи готовят наварен прентаньер (navarin printanier – «весенний наварен») – простое рагу с гарниром из весенних овощей: молодого картофеля, зеленой фасоли и горошка (стручкового или лущеного), юной моркови и репы с зелеными хвостиками. Овощи отваривают или глазируют отдельно, чтобы они сохранили свой радостный цвет и упругость.

Безусловно, любимый всеми поклонниками ягнятины отруб – задняя часть, нога. Она выдержит все: запекание в духовке и на открытом огне целиком, с костью или без, разделку на кусочки для шашлыка, тушение. Блюменталь предлагает сначала обжарить ногу в оливковом масле, а затем запекать не менее 3 часов при температуре 80 °С или до тех пор, пока внутренняя температура не достигнет 55 °С. После 30 минут «отдыха» мяса в плотной оболочке из фольги она немного повысится. Мякоть останется розовой
внутри, и это прекрасно! Комбинация приправ – привычная для Прованса: розмарин, анчоусы и чеснок. Нестареющая классика, как и мятный соус в английской традиционной подаче ягнятины. Рецепт люля-кебаб из ягнятины смотри здесь.

Люля-кебаб из ягнятины

Не менее вкусна и запеченная передняя нога, лопатка. Мяса в ней поменьше, но и готовится она быстрее. Хотя обычно этот отруб покупают на фарш, люля-кебаб и кюфту.

Не ищите мясо с прожилками жира:
они не являются индикатором хорошего качества и мягкости. У молодого ягненка розовые косточки, по мере взросления они белеют, а мясо меняет цвет с коричневато-розового на вишнево-красный. Мясо должо быть влажным и ярким, не клейким и не склизким.

Обязательно удалите тонкую белую пленку, которой покрыты крупные куски ягнятины:
она не только несъедобна, но сквозь нее не проникают ни приправы, ни жар огня. Но жир, который находится под ней, полностью не удаляйте, чтобы мясо осталось сочным.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ПРОДУКТ

Ягнятина

Ягнятиной называют мясо овцы или барана до 1 года. Для получения особо нежного молочного вкуса ягнят забивают в возрасте трех месяцев и раньше ...

ГРУППА

Блюда из ягненка, ягнятина, мясо ягненка, рецепты с ягнятиной

Нежное мясо молочного ягненка (от трёх до двенадцати месяцев) нежно-розового цвета называется ягнятиной. По мере взросления животного цвет его мяса темнеет, и у взрослого двухлетнего барана оно ...

СТАТЬЯ

Как выбрать мясо

Никто не разбирается в мясе лучше, чем тот, кто имеет с ним дело каждый день. Кирилл Мартыненко, шеф-повар и управляющий партнер сети Torro Grill согласился поделиться с нами своими ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image