8 рецептов жареных тыквенных семечек, которые украсят эту осень

8 рецептов жареных тыквенных семечек, которые украсят эту осень

Ольга Захарова
02 сентября 2020 г.

Тыквенные семечки – кто их не знает?! Обычно их покупают в магазине или на рынке, а те, что остаются после очистки тыквы дома, выбрасывают. Это несправедливо. Пожарим семечки сами и приготовим супер-варианты хрустящей осенней закуски.

Тыквенные семечки
Тыквенные семечки (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Как подготовить и пожарить тыквенные семечки

Разрежьте тыкву пополам и выньте из неё семечки. Мякоть сердцевины оставьте в тыкве – она обычно очень вкусная, кроме того, именно в ней сконцентрирован тыквенный аромат и сладость.

Тыквенные семечки положите в миску с водой комнатной температуры и перетрите руками, чтобы избавиться от остатков мякоти. Отмытые семечки перекладывайте на бумажные полотенца.

Обсушенные семечки выложите на противень, застеленный бумагой для выпечки и уберите в разогретую до 160 °С духовку. Обжаривайте 12–15 мин., в зависимости от их размера. Пару раз обязательно перемешайте.

Тыквенные семечки рецепты

Медовые семечки с карри и имбирём

Смешайте в миске в равных частях растительное масло и мёд, залейте кипящей водой (её количество должно быть в три раза больше, то есть на 1 ст. л. мёда и 1 ст. л. масла – 3 ст. л. кипятка), перемешайте. Положите горячие неочищенные семечки, только что снятые с противня, в эту смесь и ещё раз перемешайте. Оставьте на 3-5 мин. Откиньте на сито.

Смешайте в равных пропорциях порошок карри, молотые зиру и порошок имбиря, добавьте немного молотого кориандра и морской соли. Положите семечки в эту смесь, перемешайте. Можно ещё немного подпечь в духовке, рассыпав по противню, застеленному бумагой для выпчеки или просто вынуть из смеси и хранить в герметичной емкости до 7 дней.

Далее все рецепты даны из расчёта на 350-400 г неочищенных семечек. После смешивания семечек с другими ингредиентами можно, как в рецепте выше, немного подпечь их в духовке или пересыпать в герметичную банку (при желании, вместе с получившимися смесями).

Семечки «Мёд и соль»

Смешайте семечки с 2 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин». Добавьте 2 ст. л мёда и 1 ч. л. морской соли. Прежде чем положить семена на противень, застелите его бумагой для выпечки и смажьте растительным маслом. Это поможет предотвратить прилипание семечек в меду.

Семечки «Кленовый сироп и кофе»

Смешайте семечки с 2 ст. л. кокосового масла и 2 ст. л. кленового сиропа. Добавьте 1 ст. л. молотого кофе, 1 ст. л. какао-порошка, 0,5 ст. л. сахара, 0,5-1 ч. л. молотой корицы и щепотку молотого мускатного ореха.

Пряные семечки с имбирём, корицей и душистым перцем

Смешайте семечки с 4 ст. л. растопленного сливочного масла. Добавьте 2 ст. л. коричневого сахара, 1-1,5 ч. л. молотой корицы, 0,5 ч. л. порошка имбиря, 0,5 ч. л. свежемолотого душистого перца и по щепотке молотого мускатного перца и молотой гвоздики.

Семечки «Лайм и перец чили»

Смешайте семечки с 2 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин». Добавьте 2 ст. л. цедры лайма, 2 ст. л. свежевыжатого сока лайма, 0,5 ст. л. молотого перца чили и щепотку морской соли.

Семечки «Розмарин и выдержанный сыр»

Горячие семечки, только что снятые с противня, смешайте в миске с 2 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин», 2 ст. л. максимально измельчённых листиков свежего розмарина, горстью твёрдого выдержанного сыра, лучше пармезана, натёртого на мелкой тёрке и щедрой щепоткой чесночного порошка, по желанию. Перемешайте. Посолите и поперчите. Накройте крышкой и оставьте до полного остывания.

Острые семечки с карри

Смешайте семечки с 2 ст. л. соуса шрирача и 2 ст. л. кунжутного масла. Добавьте 1 ч. л. порошка карри и 0,5 ч. л. молотой копчёной паприки. Посолите и поперчите.

БОНУС: Клёцки из тыквенных семечек

Клёцки из тыквенных семечек
Клёцки из тыквенных семечек

Для приготовления 2-3 порций нужно:

  • 100-120 г сырых очищенных тыквенных семечек
  • 250-300 г муки
  • 2 больших яйца
  • 1 большой желток
  • 1 ст. л. тыквенного масла
  • 1 ч. л. морской соли плюс для варки и подачи
  • 50 г сливочного масла
  • сметана и обжаренный бекон для подачи
  • свежемолотый чёрный перец
  1. Измельчите тыквенные семечки с 60 г муки в кухонном комбайне до однородности.
  2. Добавьте оставшуюся муку, соль и снова взбейте.
  3. Яйца и желток взбейте в небольшой миске вилкой с 150 мл воды и тыквенным маслом до однородности.
  4. Влейте в мучную смесь, постоянно помешивая её. Хорошо вымесите тесто.
  5. Скатайте тесто в тонкую колбаску диаметром примерно 2 см. Нарежьте кусочками толщиной 1 см.
  6. В большой кастрюле вскипятите подсоленную воду. Порциями отварите клёцки, по 3 мин. каждую порцию. Перекладывайте шумовкой в сито, чтобы стекала лишняя вода.
  7. Растопите сливочное масло в большой сковороде. Обжарьте клёцки до золотистого цвета, 2–3 мин. Посолите и поперчите. Подавайте со сметаной и обжаренным беконом.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Чем полезны тыквенные семечки

Среди всех семян тыквенные семечки занимают особое место: их полезные свойства оценены давно не только народной, но и официальной медициной. Впрочем, самое их известное свойство - прогонять ...

СТАТЬЯ

Чёрное золото: мода на семечки возвращается

Если раньше лузганье семечек было признаком дурного тона, то теперь каждый уважающий себя поклонник ЗОЖа не стесняется заниматься этим практически прилюдно. За что мы стали вновь уважать семена ...

СТАТЬЯ

Лучшие странные сочетания продуктов, которые стоит попробовать всем

Английский эксперт по вкусовым качествам продуктов и автор книг о сочетаниях вкусов Ники Сегнит (Niki Segnit) недавно озвучила 19 оригинальных гастрономических пар, которые, по её мнению, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image