Как избавиться от перегара: 7 продуктов, быстро освежающих дыхание

Как избавиться от перегара: 7 продуктов, быстро освежающих дыхание

Анна Куклина
22 февраля 2024 г.

Как побороть неприятный запах изо рта после вечеринки в честь 23 февраля? Оказывается, лучше всех перегар маскируют кофе, горчица и некоторые специи. Рассказываем по порядку, что с ними делать, чтобы вы были свежи, как майская роза, и от вас не шарахались на улицах и в общественном транспорте.

Как избавиться от перегара: 7 продуктов, быстро освежающих дыхание
Как избавиться от перегара: 7 продуктов, быстро освежающих дыхание

Причиной неприятного запаха изо рта после большого количества выпитого спиртного является этанол (он же винный и этиловый спирт). Попадая в организм, этанол оказывает токсический эффект на ряд органов человека, и основной удар на себя принимает печень — образуются продукты распада ацетальдегид и уксусная кислота. Они выводятся из организма всеми доступными ему способами, в том числе и через легкие, где токсичные яды смешиваются с кислородом. Запах выдыхаемого углекислого газа и называют перегаром. Избавиться от него непросто, пока алкоголь присутствует в крови, но минимизировать амбре, чтобы не отпугивать окружающих, помогут некоторые обычные продукты.

1. Кофе

От перегара избавит не капучино, а именно зерна кофе. Они содержат большое количество эфирных масел, которые на время (минут на 3040) замаскируют неприятный запах, если их пожевать. Используйте зерна темной обжарки: они легче отдают аромат. Чашечка эспрессо или американо тоже не повредит, но это лишь ускорит работу почек, не влияя на запах.

2. Мята

Любая зелень, будь то петрушка, кинза, а уж тем более мята, содержит большое количество эфирных масел, которые освежают дыхание. Жевать можно не только листья растений, но и стебли, и корни, например, петрушки или сельдерея.

3. Чеснок

Любой неприятный запах отступает на фоне аромата чеснока. Он содержит не только специфические эфирные масла, но и серу, которая придает запаху особую стойкость. Осталось выбрать, чем благоухать — перегаром или чесноком.

4. Гвоздика

Согласитесь, гвоздику, как и любые другие специи, например, мускатный орех или кардамон, жевать намного приятнее, чем чеснок. Да и аромат от них гораздо приятнее. Чем дольше жуете — тем более стойким будет их запах. Только берегите зубы.

5. Лавровый лист

Выйти победителем из истории с неприятным запахом изо рта поможет лавровый лист. Нет, лавровый венок на работу надевать не стоит, а вот пожевать листик лаврушки перед выходом из дома будет нелишним. Даже в засушенном виде лавр содержит большое количество ароматических масел, помогающих снова дышать полной грудью на окружающих людей.

6. Льняное масло

Нерафинированные растительные масла хорошо борются с запахом изо рта. Выпейте столовую ложку ароматного льняного, конопляного или масла грецкого ореха. На время запах от распада этанола в вашем организме будет нейтрализован.

7. Горчица

Получив удовольствие накануне, наутро можно немножко и пострадать: чайная ложка острой горчицы буквально «прошибает дух» и способна на время притушить ваше амбре. Только жевать надо тщательнее, тогда обмен веществ ускорится и перегар на некоторое время исчезнет.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Какие продукты вызывают запах пота

Вы замечали, что потея, каждый раз пахнете по-разному? Существует ряд продуктов, которые «окрашивают» пот самыми неприятными нотами или заставляют наши потовые железы работать в усиленном режиме.

СТАТЬЯ

7 лучших продуктов от похмелья

Что съесть на завтрак утром в понедельник, чтобы не чувствовать расплату за веселые выходные?

СТАТЬЯ

Причины икоты и как избавиться от икоты

Икота часто приходит внезапно. Причин икоты не так много, но от этого не легче. Она раздражает и нервирует и, если «Икота, икота, сойди на Федота...» уже не помогает, требуются более решительные ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image