1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Красота
gastronom.ru
24 июня 2022 г.
7 продуктов, из-за которых на лице появляются высыпания, и что с этим делать

7 продуктов, из-за которых на лице появляются высыпания, и что с этим делать

gastronom.ru
24 июня 2022 г.

«Человек есть то, что он ест» — иногда эта древняя мудрость проявляется очень наглядно и не самым симпатичным способом. А именно — в виде кожных высыпаний, прыщей, которыми «расцветает» лицо, и которые полностью не скроешь даже плотными тональными средствами. Да, чтобы привести проблемную кожу в порядок, нужна правильно подобранная косметика (о ней расскажем), но начать нужно с пересмотра своего рациона и сложившихся пищевых привычек. Тогда и косметические средства подействуют быстрее и эффективнее!

Доминанта
Доминанта

Как рацион влияет на состояние кожи: общие сведения

В норме кожа выделяет себум, или кожное сало, которое входит в состав гидролипидной мантии кожи и защищает ее от обезвоживания. А еще от негативных воздействий окружающей среды, например, от ветра, пыли, снега. Но если сальные железы производят слишком много себума, ситуация меняется. Кожа становится маслянистой, косметика «течет» и ее то и дело нужно поправлять, поры забиваются, а излишки кожного сала становятся питательной средой для размножения болезнетворных микроорганизмов. И вот уже — здравствуй, акне! — в зеркале вы видите красные прыщи, которые не украшают вас, и радости в жизни точно не добавляют.

Оказывается, пища, которую мы едим, способна воздействовать на работу сальных желез — какие-то продукты помогают ее нормализовать, а какие-то, напротив, излишне активизируют. Вот об этих «внутренних врагах» сегодня и поговорим.

От каких продуктов лучше отказаться или сократить их потребление до минимума, чтобы кожа была здоровой

Существуют продукты, которые влияют на уровень глюкозы в крови и повышают уровень «плохого» холестерина. Организм в ответ на повышение содержания этих веществ стремится избавиться от излишков и образующихся токсинов, выводя их наружу. В том числе с помощью сальных желез — сальные железы начинают работать активнее, и в результате появляется угревая сыпь. Что же это за продукты?

Излишне жирная пища Сало, колбасы (в первую очередь копченые), фастфуд, шашлыки и отбивные из свинины, пицца — все это, возможно, приносит гастрономическое удовольствие, но для кожи такая «диета» пагубна. Излишки жиров провоцируют воспаления и создают идеальные условия для развития кожных высыпаний. Конечно, если съесть пиццу раз в месяц — коже это не повредит. Но регулярное употребление жирной пищи — прямая и не слишком долгая дорога к акне.

Избыток сахара Сладкие газированные напитки, пирожные и торты, конфеты, пряники, варенья и джемы — все это провоцирует и кожные высыпания, и повышенное газообразование в кишечнике, что тоже неприятно. Болезнетворные микроорганизмы, способные вызывать акне, очень любят сладкую среду — поэтому лучше постараться ограничивать употребление таких сомнительных продуктов.

Молочные продукты В первую очередь это непосредственно молоко, сливочное масло и жирные твердые сыры, коктейли (и любые другие продукты) на основе молочной сыворотки. В молочных продуктах кроме жиров содержатся казеин, или молочный белок, и лактоза, или молочный сахар. При постоянном поступлении в организм этих веществ нарушаются обменные процессы, активизируется выработка кожного сала и возрастает вероятность появления кожных высыпаний.

Кофе Прекрасный бодрящий напиток, оказывается, не только помогает проснуться ранним утром — но еще и создает условия для появления прыщей. В кофейных зернах содержится особая органическая кислота, которая повышает уровень гормона стресса — кортизола, что и обеспечивает бодрящий эффект. А попутно стимулирует работу сальных желез, которые начинают вырабатывать больше себума... Дальше вы знаете: закупорка сальных желез, местное инфицирование, появление акне.

Арахис. В отличие от других орехов, например, кешью или миндаля, арахис содержит вещества, способствующие повышенной активности сальных желез. А значит, от этого самого распространенного в нашей стране ореха лучше отказаться в случае, если у вас проблемная кожа и есть склонность к высыпаниям.

Белый хлеб и макаронные изделия. Когда человек ест хлеб или макароны, особенно в больших количествах, организм вырабатывает значительное количество инсулина. Повышается содержание глюкозы в крови, что может стать фактором, увеличивающим риск появления акне.

Чем заменить вредные для кожи продукты

Здоровье кожи напрямую связано со здоровьем кишечника — поэтому все, что полезно для кишечника, автоматически полезно и для кожи. Обратите внимание на цельнозерновые продукты и хлеб с отрубями — они очищают кишечник (и кожу!), буквально «выметая» из организма все лишнее, отработавшее, ненужное и токсичное.

Важно вводить в рацион продукты, богатые витаминами А, С и «витамином молодости» Е — а это зелень, фрукты, рыба, морепродукты. Витамины очень нужны коже, и эти продукты станут активными помощниками в поддержании ее здоровья.

Полезно вводить в рацион такие продукты как: специи имбирь и корица, бобовые (они богаты белками и содержат минимум жира), лесные и садовые ягоды.

И, конечно, коже нужно помогать сохранять красоту и здоровье, выбирая специализированную уходовую косметику для проблемной кожи.

Косметика VITRIO — ваш помощник в борьбе с кожными высыпаниями

Бренд VITRIO посвятил много времени и сил разработке специализированной линейки продуктов — VITRIO THERAPY ANTI-ACNE. Линейка состоит из 5 продуктов, предназначенных для ухода за проблемной кожей. Это:

  • EXPERT EXPRESS PEELING — экспресс-пилинг для жирной и проблемной кожи.
  • DEEP CLEANSING FOAM — очищающая пенка для жирной и комбинированной кожи на основе растительных экстрактов.
  • HYDRA MATTIFYING FLUID — увлажняющая эмульсия для проблемной кожи.
  • SEBUM BALANCING CREAM — себобалансирующий крем для проблемной и жирной кожи.
  • CLARIFYING MASK — очищающая маска для жирной и комбинированной кожи.

В составе средств линейки содержатся компоненты, которые в комплексе обеспечивают максимальную защиту кожи от возникновения акне.

Запатентованный комплекс AC.NET содержит комбинацию полиненасыщенных жирных кислот, которая позволяет контролировать выработку кожного сала и предотвращать развитие воспалений. Витамин В3 снижает активность сальных желез, помогает коже удерживать влагу и выравнивает тон лица. Цинк противодействует воспалениям, улучшает регенерацию тканей, и оказывает выраженное антимикробное и противовоспалительное действие.

В состав активного комплекса SULFOTRICO®SP и MULTIACID входят фруктовые кислоты, которые очищают и отшелушивают кожу, облегчают процесс кожного дыхания, а салициловая кислота подсушивает жирную кожу, устраняя сальные пробки в протоках сальных желез.

Линейка анти-акне продуктов VITRIO THERAPY ANTI-ACNE содержит также биосеру с размягчающим и успокаивающим действием, бисаболол, ускоряющий процесс заживления и каолин (белую глину), который осветляет тон кожи и устраняет любые очаги воспалений.

Купить на Wildberries
Увлажняющая эмульсия для проблемной и жирной кожи, 50 мл
Купить на Wildberries
Очищающая пенка для проблемной и жирной кожи, 150 мл
Купить на Wildberries
Себобаланcирующий крем для проблемной и жирной кожи, 50 мл
Купить на Wildberries
Экспресс-пилинг против прыщей для жирной и проблемной кожи, 30 мл
Купить на Wildberries
Очищающая маска для проблемной и жирной кожи, 200мл
Купить на OZON
Увлажняющая эмульсия для проблемной и жирной кожи, 50 мл
Купить на OZON
Очищающая пенка для проблемной и жирной кожи, 150 мл
Купить на OZON
Себобаланcирующий крем для проблемной и жирной кожи, 50 мл
Купить на OZON
Экспресс-пилинг против прыщей для жирной и проблемной кожи, 30 мл
Купить на OZON
Очищающая маска для проблемной и жирной кожи, 200мл

Делаем выводы

Разумное питание с учетом особенностей проблемной кожи и грамотный ежедневный домашний уход — вот две составляющие, которые помогут вам поддерживать здоровье и красоту вашей кожи. Долгие годы!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Какие продукты могут сделать нашу кожу моложе и красивее

На носу лето, а значит в нашем рационе появляется все больше свежих ягод. Все знают, что черника очень полезна для зрения, но оказывется она еще оказывает положительное влияние на состояние кожи, ...

СТАТЬЯ

Диета для красивой кожи

Красота зависит не только от генов, но еще и от того, что мы едим. И если с генами мы ничего поделать не можем, то наесть себе немножко красоты – дело, доступное каждому. Добавьте в свое меню эти ...

СТАТЬЯ

Живые витамины: 10 масок для кожи и волос из овощей и фруктов

Фрукты и овощи содержат природные полезные вещества, которые необходимы не только для хорошего самочувствия, но и для красивых и сияющих кожи и волос. Рассказываем, как устроить ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image