5 способов ускорить обмен веществ и быстро похудеть

5 способов ускорить обмен веществ и быстро похудеть

gastronom
20 августа 2019 г.

Наш вес во многом зависит от скорости обмена веществ в организме. Медленный метаболизм даже каплю калорий превращает в богатые залежи на боках и второй подбородок, а быстрый придает фигуре подтянутость и стройность даже при зверском аппетите. Но метаболизм – штука хитрая. Он сильно зависит от возраста, веса, некоторых генетических особенностей. Однако и мы своими действиями, правильными или не очень, способны замедлить или ускорить обменные процессы в организме. И лучше, конечно, ускорить, чтобы распрощаться с лишними килограммами навсегда.

девушка бежит
девушка бежит

Обязательно завтракать

Распространенная ошибка – отказ от завтрака, а также слишком поздние ужины. С последними все более-менее понятно, правило не есть после 18.00 никто не отменял. Точнее, последний прием пищи должен быть не менее, чем за 4 часа до отхода ко сну: это значит, что и в 22 не поздно поужинать, если вы не ложитесь раньше двух ночи. А вот завтрак - это святое. Обильный первый прием пищи создает мощный энергетический импульс и буквально подстегивает метаболизм. А вот если с утра организм не получает калорий, он понимает это как катастрофу местного масштаба – и начинает расходовать энергию гораздо медленнее. Обмен веществ замедляется – и это сразу же отражается на фигуре не лучшим образом. В общем, в идеале питание должно быть таким: ранний завтрак, несколько приемов пищи в течение дня маленькими порциями, ранний ужин.

Регулярно заниматься спортом

Последние исследования доказали, что наш организм сжигает калории не только в ходе тренировки, он продолжает это делать еще 24 часа после ее окончания. Хотите подстегнуть метаболизм? Начните двигаться, причем регулярно – это обеспечит постоянную работу обменных процессов, без пауз, и вес будет уходить легче, быстрее и будто бы сам по себе. Кстати, заниматься лучше на свежем воздухе: кислород тоже увеличивает скорость обмена веществ.

Крепче спать

О том, как здоровый сон влияет на обмен веществ, написаны горы научных трудов. И все они сводятся к тому, что нехватка сна – настолько сильный стресс для нашей иммунной системы и обмена веществ, что они дают сбой. Результат: лишний вес набирается буквально из ничего, если мы спим меньше 6 часов в сутки. Норма, конечно, для всех разная, но 7-8 часов – идеальное количество времени, потраченного на сон. И, чтобы метаболизм был быстрым, сон должен быть здоровым: в проветриваемом помещении, в темноте, без раздражителей, на удобном матрасе и желательно, без сновидений.

Больше пить

Факт: если младенцы состоят из воды на 70 с лишним процентов, то к зрелому возрасту мы «усыхаем»: в нас остается только 50% воды. Поэтому, чтобы не забывать регулярно пополнять свои запасы, можно даже поставить себе напоминание в телефон. В день нужно выпивать от 1,5 до 2 л воды, и делать это не разом, а постоянно, в течение всего дня. Зачем вода метаболизму? Она вымывает все лишнее и ненужное, заставляет работать каждую клеточку нашего тела, обменные процессы ускоряются, и в результате лишний вес уходит гораздо быстрее. Поэтому, например, спортсмены, которым нужно похудеть срочно до определенной отметки, выпивают в день и по пять литров воды. Обычным людям такой экстремизм не нужен (почки все же беречь надо), но 1,5-2 л – необходимая норма для нормальной жизни.

Есть продукты, ускоряющие метаболизм:

  • Злаки, богатые клетчаткой, заставляют организм сжигать калории в 2 раза быстрее. Особенно полезны овсянка, коричневый рис, гречка.
  • Мясо. На его переработку организм затрачивает на 30% больше энергии, чем, например, на овощи. А значит, расход калорий идет уже в процессе поглощения пищи. Только мясо должно быть постным: кролик, нежирная говядина, индейка.
  • Молочные продукты благодаря высокому содержанию кальция и витамина D, способствуют наращиванию мышечной массы. А именно работа мышц поддерживает метаболизм на должном уровне.
  • Чечевица и другие бобовые – источник ценного растительного белка. А еще железа, нехватка которого тоже не лучшим образом сказывается на обмене веществ.
  • Зеленый чай – известный стимулятор метаболизма. Желающим похудеть нужно выпивать не меньше 4 чашек в день (и кстати, запишите эти чашки в общее количество потребляемой жидкости).
  • Жгучий перец. Чили, халапеньо, кайенский перец, а также пряности, «разгоняющие» кровь и способствующие местному повышению температуры тела – хорошие стимуляторы метаболизма. Их эффект срабатывает даже при наружном применении: обертывания на основе жгучего перца призваны бороться с целлюлитом именно за счет локального усиления метаболизма в отдельно взятых неидеальных зонах типа галифе и попы. Внутрь тоже можно, эффект будет еще зримее, вес будет уходить быстрее. Но если есть проблемы с желудком, перцем увлекаться не стоит.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда из чечевицы

Из чечевицы варят супы, делают гарниры (нередко смешивая со злаками, например, с рисом — у них совпадает время варки), из чечевичной муки пекут хлеб, ее добавляют в крекеры, печенье и даже шоколадные ...

ГРУППА

Мясные низкокалорийные блюда

Чтобы приготовить мясные низкокалорийные блюда, нужно выполнить два условия: использовать нежирное, так называемое «постное» мясо и приготовить его способом, который не требует дополнительного жира. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Диетические блюда: рецепты

Иногда нелишне вспомнить о диетических блюдах: кому-то после обильных праздничных застолий, кому-то - в преддверии пляжного отпуска, а порой просто, чтобы почувствовать себя немного «легче». Почти ...

ГРУППА

Правильное питание

Что такое правильное питание? Это еда, которая помогает нам быть здоровыми и хорошо себя чувствовать. Правильное питание – это необходимые организму белки, углеводы и жиры, много клетчатки и витаминов ...

ГРУППА

Острые блюда - рецепты

В разных частях света в национальных кухнях присутствуют острые блюда. Нет их, пожалуй, только у северных народов. Острый вкус не относится к четырём основным вкусам, но, несмотря на это, может ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image