5 редких сезонных продуктов с Дорогомиловского рынка: спешите пробовать

5 редких сезонных продуктов с Дорогомиловского рынка: спешите пробовать

Анна Куклина
08 июня 2017 г.

Мы отправились на Дорогомиловский рынок, чтобы найти самые интересные сезонные продукты. Спешите, совсем скоро найти их будет совершенно невозможно!

Пастернак на Дорогомиловском рынке
Пастернак на Дорогомиловском рынке (Фото: предоставлено пресс-службой)
Сморчки на Дорогомиловском рынке
Сморчки на Дорогомиловском рынке (Фото: предоставлено пресс-службой)
Раки на Дорогомиловском рынке
Раки на Дорогомиловском рынке (Фото: предоставлено пресс-службой)
Шелковица на Дорогомиловском рынке
Шелковица на Дорогомиловском рынке (Фото: предоставлено пресс-службой)
Малиника
Малиника (Фото: предоставлено пресс-службой)
Пастернак на Дорогомиловском рынке
Пастернак на Дорогомиловском рынке (Фото: предоставлено пресс-службой)
Сморчки на Дорогомиловском рынке
Сморчки на Дорогомиловском рынке (Фото: предоставлено пресс-службой)

Шелковица (тутовник)

Одна из самых красивых, но коварных ягод — отстирать пятна сока с одежды практически невозможно. Сейчас на рынке можно найти черные и белые ягоды из Армении и Грузии, для которых характерен очень сильный аромат и сладкий вкус. Имейте ввиду, что срок хранения шелковицы недолог, поэтому ее нужно есть либо сразу (добавлять в салаты, десерты), либо как-то термически обрабатывать (делать варенье, настойки, соусы, патоку, начинку для пирогов). Перед употреблением шелковицу, как и малину, не моют.

1 кг — 1500 рублей.

Шелковица

Малиника

Продавцы на рынке скажут вам, что эта уникальная ягода — гибрид малины и клубники, но это не совсем так. Просто это один из сортов клубники (она же земляника садовая), не имеющий совершенно никакого отношения к малине, и отличающийся от привычных нам ягод более выраженным ароматом, ярко-малиновым цветом и круглой формой. Малиника выращивалась в других странах еще в начале XX века, сейчас к нам ее привозят из Грузии.

1 кг — 2500 рублей.

Малиника

Алтайские раки

Дикие, но симпатичные раки с Алтая хороши тем, что выросли на природе, а не в аквариуме с мутной водой, поэтому послевкусия тины не будет. Привозят их на рынок живыми, они ждут своего часа на прилавках со льдом. Варка и поедание раков — процессы тонкие, но приносящие одно сплошное удовольствие. Тем более с пивом.

1 кг — 3000 рублей.

Алтайские раки

Сморчки

Грибы, которые, несмотря на свою сомнительную внешность, стали в последнее время особенно популярны, найти на московских рынках довольно сложно. Но на Дорогомиловском они все еще есть, привозят их из Владимирской области, правда, по цене 1500 рублей за килограмм. Но сушеные сморчки не в сезон обойдутся вам в 1200 рублей за 100 граммов! Такие душистые грибы можно и пожарить, конечно, но мы рекомендуем использовать их понемногу в качестве дополнения в соусах, подливах, супах.

1 кг — 1500 рублей.

Сморчки

Пастернак

Корнеплод, который всё время с чем-то путают — то с Борисом, то с корнем петрушки, на самом деле является сортом моркови родом из Перу. Чтобы избежать подлога, запомните — пастернак имеет желтый оттенок, тогда как корень петрушки — совершенно белый.

Обычно пастернак запекают с травами в духовке, после чего едят целиком, либо в виде пюре (в таком случае нужно добавить картофель и сливки). Также этот корнеплод придаст потрясающий аромат любому бульону или супу-пюре.

1 кг — от 1000 рублей.

Пастернак

Благодарим шеф-повара Сергея Душкова и руководство Дорогомиловского рынка за помощь в подготовке материала.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Крем-суп из пастернака и яблок

Яблоки гренни смит и пастернак – отменное сочетание. И если эти яблоки мы привыкли видеть в пирогах, то с пастернаком – пряным и чуть землянистым во вкусе – совсем мало знакомы. Этот ...

РЕЦЕПТ

Пюре из пастернака и айвы с кориандром

К пюре из картошки все давно привыкли. А все остальные пюре автоматически отправляются в раздел детского питания. Ну и напрасно. Вот это сочетание – сладковатого корня пастернака и ароматной айвы – ...

РЕЦЕПТ

Сливовая наливка с тутовником

Подобные этой сливянке напитки – прерогатива юга нашей страны, Украины и Балкан. Ну и что, нам теперь такими яствами только на отдыхе наслаждаться? Нет уж, мы будем действовать по известному ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Варенье из черной шелковицы (тутовое варенье)

Мое самое-самое любимое варенье. Хотя что черную, что белую шелковицу я готова и так горстями есть, но варенье из нее тоже изумительное.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image