5 причин завести микроволновку на кухне. И два рецепта

5 причин завести микроволновку на кухне. И два рецепта

Анна Куклина
19 сентября 2020 г.

Если вы до сих пор не обзавелись микроволновой печью — самое время сделать это! Рассказываем, почему этот кухонный гаджет не могут заменить другие, на примере микроволновых печей BQ.

5 причин завести микроволновку на кухне. И два рецепта
5 причин завести микроволновку на кухне. И два рецепта (Фото: Фото автора рецепта)
BQ MWO
BQ MWO
5 причин завести микроволновку на кухне. И два рецепта
5 причин завести микроволновку на кухне. И два рецепта (Фото: Фото автора рецепта)
BQ MWO
BQ MWO

1. Размораживание

Одно из главных достоинств микроволновых печей — возможность быстро размораживать любые продукты из морозильной камеры. Больше не нужно ждать сутки, когда самостоятельно оттает курица или фарш для котлет — микроволновка сделает это за считанные минуты. Практически в каждой современной печке можно самостоятельно установить вес продукта и время его разморозки. Правда, тут спешить не нужно, не стоит сразу включать максимальную мощность — например, кусок мяса весом 300-500 грамм будет размораживаться от 15 до 30 минут. Также есть модели с автомитическими режимами размораживания, в зависимости от типа продукта. В микроволновой печи BQ MWO 20002ST/BG установлены три режима: для мяса весом до 2 гк, для птицы веслм до 3 кг и рыбы весом до 900 грамм. А чтобы вы не забывали переворачивать продукт во время разморозки, в середине процесса продвинутая микроволновка подает специальный звуковой сигнал.

2. Разогрев

Еще одна уникальная функция, которая есть в любой микроволновой печи — это быстрый и простой подогрев уже готовой еды, с которым справится каждый! Даже ребенок может самостоятельно подогреть себе стакан молока или тарелку супа, и не нужно возиться с газовой плитой или ждать, когда взрослые вернутся с работы. Только не забывайте, что рекомендуется накрывать продукты специальной крышкой для микроволновок — это не только защитит печь от загрязнения, но и поспособствует равномерному нагреванию. Для быстрого разогревания продуктов и напитков на максимальной мощности в микроволновой печи BQ MWO 20002ST/BG предусмотрен режим "Быстрое приготовление": нужно лишь выбрать нужное время с помощью кнопки "Экспресс" — 0:30, 1:00 или 1:30 мин.

3. Приготовление

Омлет, рис, печеный картофель, рыба на пару, не говоря уже о попкорне и чипсах — в микроволновой печи можно приготовить множество блюд. Правда, всегда нужно читать инструкцию к вашей печке, чтобы все точно получилось. Важно использовать продукты температурой 20-25°C. Если же температура отличается, то стоит откорректировать время готовки. В печи BQ MWO 20000GT/W предусмотрены 9 автоматических программ, позволяющих быстро выбрать режим приготовления в зависимости от типа и веса продукта: от напитков до шашлыка! Но давайте начнем с вкуснейших полезных чипсов.

Рецепт «Хрустящие овощные чипсы» для приготовления в микроволновой печи

Хрустящие овощные чипсы
Хрустящие овощные чипсы

Для приготовления чипсов нужно:

  • морковь – 1 шт.
  • свекла – 1 шт.
  • картофель – 1 шт.
  • майонез – 1 ст. л.
  • сметана – 1 ст. л.
  • помидор – 1 шт.
  • базилик, орегано, тимьян, кинза, мята — по вкусу
  • сок лайма — по вкусу
  • цедра лимона — по вкусу
  1. Овощи помойте, почистите и нарежьте самым острым ножом максимально тонко. Или воспользуйтесь ножом для чистки овощей, или специальной тёркой.
  2. Выложите овощи на бумагу для выпечки, сбрызните их маслом, посыпьте солью. Отправьте овощи в микроволновку на 5 минут при самой максимальной мощности.
  3. Остудите овощи – так они станут еще более хрустящими.
  4. Пока овощи остужаются, сделайте соус. Для этого смешайте в равных пропорциях майонез и сметану, добавьте в смесь мякоть томата, свежий базилик, чеснок, оливковое масло, соль, перец, орегано, кинзу и мяту, сок лайма и цедру лимона.

4. Гриль

Микроволновые печи с грилем позволяют готовить блюда при более высоких температурах, благодаря чему получается аппетитная поджаренная корочка на продуктах. Хорошо в этом режиме приготовить мясо, курицу, рыбу, овощи, десерты, пиццу, поджарить хлеб или сыр. В некоторых моделях, например, BQ MWO 20000GT/W, лучше использовать специальную металлическую решетку, на которой продукт запекается равномерно со всем сторон.

5. Выпечка

Благодаря микроволновым печам появился новый вид легкой и вкусной выпечки — кекс в чашке, который готовится буквально за считанные минуты. Причем в этой же чашке все ингредиенты и перемешиваются. Мы решили пойти дальше и приготовили в печи BQ MWO 20000GT/W даже не кекс, а целый шоколадный торт! Он получился невероятно ароматным. Когда гости на пороге или в организме ощущается острая нехватка шоколада — такой десерт незаменим!

Рецепт «Шоколадный торт за 10 минут» для приготовления в микроволновой печи

Шоколадный торт за 10 минут
Шоколадный торт за 10 минут

Для приготовления торта нужно:

  • 120 г темного шоколада (содержание какао от 55%)
  • 35 г сливочного масла
  • 3 яйца
  • 35 г сахара
  • 70 г арахисовой пасты
  • 35 г измельченного миндаля
  • 30 г муки
  • 0,5 ч. л. разрыхлителя
  • соль
  1. Поломайте шоколад на равные кусочки. Сливочное масло разделите на 3 части. Выложите масло и шоколад в посуду, подходящую для свч, закройте крышкой и готовьте в микроволновой печи при мощности 600 Вт 1 мин.
  2. Выньте посуду из свч. Добавьте остальные ингредиенты один за другим, постоянно помешивая шоколадную массу и доводя до однородной консистенции силиконовым скребком. Накройте крышкой, так чтобы выходил воздух из посуды. Готовьте в микроволновой печи при мощности 600 Вт 5 мин.
  3. Оставьте торт на 5 мин., не открывая крышку. Извлеките из посуды с помощью силиконового скребка. Украсьте сахарной пудрой, шоколадом или орехами.

BQ – это крупнейший российский бренд электроники, основанный в 2013 году. Успешно заняв уверенные позиции на рынке смартфонов и телевизоров, компания запустила новое направление – мелкая бытовая техника. Микроволновые печи BQ максимально просты и надежны в использовании, имеют большой набор дополнительных функций и очень доступны по цене – ниже 4 000 рублей. Их ассортимент скоро будет расширен до четырнадцати моделей, а чуть позже будут представлены и остальные категории бытовой техники: чайники, напольные весы, Smart-весы, кухонные весы, термопоты, электропечи, фены, блендеры, кухонные комбайны, электроплитки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Названы 4 продукта, которые нельзя разогревать в микроволновке

Вы знали, что повторный подогрев некоторых продуктов и блюд в микроволновой печи может не только изменить их вкус, текстуру, но и повлиять на пищевую ценность? Ловите список продуктов, которые никогда не стоит разогревать в микроволновке (и не говорите, что мы вас не предупреждали).

Марина Смагина

СТАТЬЯ

Разогрев – это не всё. 10 необычных способов использования микроволновки

По одной из легенд, кусочек расплавленной шоколадки подтолкнул учёных к идее использовать микроволновую печь в быту. С тех пор чего только в ней не разогревали. Со временем выяснилось, что микроволновка годится не только для этого. На что еще способен популярный кухонный гаджет?

Анастасия Какичева

РЕЦЕПТ

Маринованные помидоры в СВЧ-печи

У вас есть помидоры -черри и Вы не знаете что с ними делать? Тогда этот способ быстрой заготовки для вас. Буквально за полчаса , с помощью микроволновки можно сделать заготовку на зиму.

15 мин

Наталья

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image