3 суперсовременных блюда русской кухни

3 суперсовременных блюда русской кухни

Андрей Захарин
17 октября 2016 г.

Шеф-повар ресторана LavkaLavka Владимир Чистяков поделился рецептами свекольной полбы, трески и закуски из баклажанов с простоквашей. Получается очень вкусно, очень полезно и очень по-русски!

Свекольная полба с белыми грибами

Полбу варили на Руси еще с 17 века, и делали этот совсем не зря. Эта чудо-крупа славится своими полезными свойствами — от абсолютной экологичности до диетических свойств.

Владимир Чистяков предлагает полбу дополнить свеклой, белыми грибами и чесночным маслом. Получается по-домашнему вкусно и питательно!

Треска с полбой

Для многих треска полностью может заменить красное мясо. Она содержит много белка, полезных микроэлементов и витаминов. Готовьте ее в любое время года — не прогадаете.

Треска хороша практически в любом состоянии. Но с лимонным соусом и полбой становится еще лучше.

Закуска из баклажан

Урожай собран, начинается время заготовок. Не спешите все сразу мариновать, консервировать и закатывать в банки. Оставьте что-то и на новые эксперименты с овощными закусками.

Чтобы разнообразить привычные нам баклажаны, помидоры и перцы, половину из них запеките, а другую мелко порубите. Заправка из простокваши вас удивит, и, скорее всего, очень порадует.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Полба в чугунной сковороде с куркумой

Каши из цельнозерновых культур, к которым относится полба – очень сытная еда. Ешьте такие каши с овощами – свежими или запеченными - и с зеленью.

ГРУППА

Баклажаны

Баклажаны, или «синенькие», как их называют на юге, – не просто вкусный, но и очень полезный овощ: в нем много витаминов группы В, калия и цинка, а сок баклажанов обладает бактерицидными свойствами ...

ГРУППА

Черная треска. Рецепты

Черную треску из глубоких вод северной части Тихого океана считают самой вкусной рыбой, называя бриллиантом среди съедобных обитателей морей. Название «треска» обманчиво: с привычной нам треской ее ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image