10 вопросов на засыпку: Алена Солодовиченко,

10 вопросов на засыпку: Алена Солодовиченко,

Андрей Захарин
22 мая 2015 г.

Алена Солодовиченко, бренд-шеф сети Вареничная №1, успешно руководит четырьмя заведениями в Москве, непрерывно пробует что-то новое, но главное удовольствие получает, когда готовит борщ

Назовите 5 ваших любимых продуктов?

Твердый сыр, корица, орехи, черешня, яйца

Ваше любимое блюдо?

Люблю все, что связано с творогом: сырники, запеканки, а бабушкины налистники с творогом и сметаной можно есть, пока не лопнешь J

Как вы относитесь к санкциям?

Это стимул для каждого шефа: проявить себя, найти аналоги продуктов, которые попали под санкции, или же пересмотреть меню в пользу русских продуктов. Время проработок и экспериментов!

Какие локальные российские продукты вы открыли в последнее время?

У нас в меню и так были в основном русские продукты, но хочется открывать для себя и что-то новое. В последнее время – это рыба и сыры.

Существует ли в России ресторанная критика?

Есть люди, к мнению которых хочется прислушиваться, и есть просто люди, возомнившие себя критиками и навязывающие свое мнение и вкусовые предпочтения окружающим.

У вас есть любимые рестораны в Москве?

Я очень люблю рестораны, где кухней руководит Дмитрий Шуршаков, всегда хочется возвращаться на его еду. А еще нравятся рестораны Christian и "Прожектор".

Готовите ли вы сами дома? Ваше фирменное блюдо?

Дома готовлю довольно редко, в основном когда приезжаю к родителям. В кругу семьи мы любим готовить все вместе, вспоминая наши любимые блюда, например: буженину, которая маринуется сутки в специях, горчице, перце чили, чесноке и зелени и запекается около двух часов в фольге, а затем еще около 15 минут без фольги для придания золотистой хрустящей корочки. Ну и конечно, борщ, но это не столько фирменное, сколько любимое блюдо, от приготовления которого я получаю истинное удовольствие.

Сколько раз в день вы едите?

Стараюсь есть 3 раза в день, но шеф-повара очень часто занимаются «кусочничеством», так как все нужно попробовать, и под конец рабочего дня ты понимаешь, что не голоден, хотя ничего толком и не ел.

Как часто вы выпиваете и что?

Я за здоровый образ жизни, пью крайне редко сухое белое вино.

С кем бы вы хотели поужинать?

Хотелось бы поужинать с папой: у нас с ним напряженные отношения и мы редко проводим время вместе. Это была бы прекрасная возможность поговорить по душам.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

10 вопросов на засыпку: Сергей Ерошенко

Шеф-повар ресторана «Честная кухня» будет представлять Россию на Всемирной выставке EXPO-2015, которая 1 мая откроется в Милане.

СТАТЬЯ

10 вопросов на засыпку: Хатуна Колбая

Любимые заведения ресторатора Хатуны Колбая - ее собственные проекты. В ближайшее время Хатуна открывает третье кафе Вай мэ! в московском торговом комплексе Метрополис, на подходе - четвертое кафе в ...

СТАТЬЯ

10 вопросов на засыпку: Гаяне Бреиова

Владелица и бренд-шеф ресторанов Gayane’s, и Панаехали Гаяне Бреиова привыкла все делать быстро - за пару дней она обновила меню в своих заведениях, открыла общую летнюю веранду и ответила на ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image