10 продуктов, которые помогут учиться на отлично

10 продуктов, которые помогут учиться на отлично

Андрей Захарин
16 октября 2015 г.

Пища для ума – это не только книги. Наш мозг – самый голодный орган, который нуждается в определенном наборе питательных веществ. А растущему организму «умная» еда необходима вдвойне. Мы выбрали десять продуктов, которые помогут вашим детям есть с пользой для ума и учиться лучше

10 продуктов, которые помогут учиться на отлично
10 продуктов, которые помогут учиться на отлично (Фото: shutterstock )

Лосось

Клетки мозга на 60% состоят из жира. Именно поэтому ему необходим качественный источник жиров. Лосось богат полиненасыщенными жирными кислотами ОМЕГА-3, регулирующими уровень холестерина и работу сосудов. Продукт также богат йодом, улучшающим работу мозга. С лососем можно сделать пирожки, добавить его в суп или взять за основу питательного бутерброда на цельнозерновом хлебе.

Фрукты

Мозг нуждается в постоянной подаче глюкозы. Лучше всего с этой задачей справляются фрукты, особенно, виноград. Не забывайте ежедневно включать в рацион ребенка эти продукты. Сахар тоже питает мозг, но от него нет никакой пользы, а только вред. Добавляйте свежие фрукты в каши и творог по утрам.

Арахисовое масло

Арахис является отличным источником витамина Е – антиоксиданта, который защищает нервные мембраны, а также тиамина, который помогает мозгу и нервной системе эффективно использовать глюкозу для получения энергии. Арахисовое масло и кусочки банана или яблока – идеальная намазка для бутерброда. Также орехи можно добавлять в салаты.

Овсянка

Овсянка – идеальный источник энергии по утрам и прекрасное топливо для мозга. Она богата пищевыми волокнами, витамином Е, калием и цинком – всем, чтобы обеспечить полноценную работу организма. В овсянку можно добавить мед, яблочное пюре, сухофрукты, молоко, орехи.

Ягоды

Клубника, вишня, черника, ежевика – чем темнее, тем лучше. В ягодах очень много антиоксидантов, особенно витамина С, а семена от ягод являются хорошим источником омега-3 жиров. Ягоды можно добавлять в салаты, каши, йогурты, делать из них десерты и компоты.

Молоко и йогурт

Молочные продукты богаты белком и витаминами группы В, необходимыми для роста мозговой ткани. В них содержится витамин D, полезный для нервно-мышечной системы и общего жизненного цикла клеток организма. Каша на молоке, йогурт с гранолой, бутерброды с сыром – кисломолочные продукты и зерновые являются идеальной парой для завтрака.

Яйца

Яйцо – это не только отличный источник белка. Яичные желтки богаты холином, который помогает развитию памяти. Поэтому постарайтесь, чтобы ваш ребенок ел яйца: приготовьте на завтрак яичницу или сэндвич с яйцом.

Фасоль

Богатая белками, клетчаткой, витаминами и минералами, фасоль обеспечивает организм энергией и является отличным обеденным продуктом для мозга. Из бобов можно делать пюре, заправку для пасты, а также использовать в качестве сладкой начинки для десертов, как это делают в Азии.

Постная говядина

Железо важнейший минерал, который помогает школьникам оставаться внимательными и сосредоточенными. Говядина также содержит цинк, который улучшает память. Из постной говядины можно приготовить сытные обеды и ужины, а подавать их лучше со свежими овощами.

Овощи

Яркие и свежие овощи - помидоры, тыква, перец, морковь, брокколи, шпинат, баклажаны – являются лучшим источником антиоксидантов, которые поддерживают клетки мозга сильным и здоровым. Детям наверняка понравится разноцветный салат или овощные палочки со сметанным соусом.

И не забывайте про народную мудрость - лучше думается на голодный желудок. Следите, чтобы ваш ребенок не переедал перед началом учебы. Иначе даже самые полезные продукты не пойдут на пользу.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Фасоль. Блюда с фасолью

Фасоль – типичный представитель обширного и разнообразного семейства бобовых. В кулинарном смысле ее можно разделить на два отдельных продукта: стручковую фасоль и зрелую фасоль. Соответственно, и ...

ГРУППА

Блюда из лосося

Блюда из лосося, вкусные и полезные, уместны и в будни, и в праздники. Он хорош в любом виде: свежем, соленом, копченом. Лосось – бытовое название целого семейства рыб, объединяющее шесть родов, но ...

ГРУППА

Блюда из яиц

Список самостоятельных блюд из яиц огромен, и на приготовление большинства из них вы не потратите больше нескольких минут.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image