1. Главная
  2. Рецепты рагу
  3. Паприкаш

Паприкаш

16 РЕЦЕПТОВ

Главный ингредиент венгерского блюда под названием «паприкаш» очевиден – это паприка. Причем главным образом приправа из перца, а не сам перец. И чаще всего, это сладкая паприка, а не острая.
Читать далее
ВСЕ ПАПРИКАШ16 РЕЦЕПТОВ
Паприкаш с картошкой

Парикаш – популярное блюдо венгерской кухни, получившее свое название благодаря не жгучему красному перцу – паприке. Паприкаш с картошкой и курицей считается классическим вариантом. Именно такой рецепт мы и предлагаем вашему вниманию. В незапамятные времена его готовили на костре. В большой котел складывались все ингредиенты и долго тушились. А чтобы смягчить остроту перчика, в тушеное мясо с овощами добавляли сметану. В современных условиях паприкаш, приготовленный на обычной плите, получается таким же вкусным (ему не хватает разве что дымка) и очень питательным.

30 мин
Овощной паприкаш с копчеными колбасками

К такому паприкашу нужен только поджаренный черный хлеб – его еще можно натереть маслом с чесноком.

40 мин
Паприкаш из телятины

В венгерской кухне найдется много блюд из мяса и птицы, в которые не добавляли бы паприку. Но так, чтобы название специи практически стало названием самого блюда - это в единственном экземпляре. Паприкаш делают из цыплят или телятины. И с самой лучшей паприкой.

1 ч + 10 мин
Паприкаш из свинины с грибами и сметаной

Это блюдо из категории уютной домашней еды, которая радует нас своим понятным вкусом и дразнит соблазнительным ароматом.

45 мин
Паприкаш из вешенок

Паприкаш вообще-то обычно делается из мяса. Но почему бы не приготовить вот такой – постный вариант? Тем более что мясистые вешенки отлично вписываются в классический рецепт.

40 мин
2 ч 30 мин
Паприкаш из цыплят

Это очень вкусное и несложное в исполнение блюдо.

30 мин + 20 мин

Но вовсе не всякое рагу, приправленное паприкой, имеет право называться паприкаш. У этой категории блюд есть определенная технология приготовления, и продукты подойдут не всякие.

В отличие от другого известного венгерского рагу – перкельта, который готовят из говядины, баранины, свинины и петуха, для паприкаша используют только белое мясо, в основном цыпленка и телятину. Светлое свиное мясо тоже подойдет, но ни в коем случае не вырезка и не корейка: эти отрубы слишком сухие для тушения.

Приготовление блюда начинается с обжаривания лука до красивого румяного цвета. Затем в лук вмешивают паприку и лишь потом добавляют мясо и немного воды. Готовят паприкаш, как и другие венгерские мясные рагу, на вытопленном курином, гусином или свином жире. В конце приготовления в паприкаш добавляют сметану – это такой же обязательный ингредиент паприкаша, как и паприка. Подают паприкаш по традиции с домашними галушками. А вот квашеные овощи рядом ставить не принято: считается, что они не сочетаются со сметаной.

Но все сказанное выше относится к классическому венгерскому блюду. А мы можем отнестись к нему как к идее и готовить свои «вариации на тему паприкаша», была бы только качественная паприка!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Учимся готовить с Наташей Скворцовой – суп-гуляш

Суп-гуляш хорош не только для новогоднего ужина, но и в качестве живительного блюда для 1 января.

СТАТЬЯ

Будапешт: что посмотреть, что попробовать

В Будапеште нетрудно почувствовать себя страшно богатым, ибо даже после самого скромного обмена валюты каждый становится обладателем какого-то кошмарного количества форинтов. Словом, а не поехать ли нам в Будапешт, недельное пребывание в котором сейчас можно уложить в 500 евро? Причем этот город стоит каждой потраченной на него условной единицы.

СТАТЬЯ

Блюда из говяжьего сердца

На днях я приготовила гуляш из говяжьего сердца. Получилось блюло с настроением солнечного февральского утра, когда слышна первая капель, по-весеннему заливаются птицы и откуда-то издалека доносится ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов