1. Главная
  2. Меню на завтрак
  3. Клубника на завтрак

Клубника на завтрак

61 РЕЦЕПТ

При большом желании клубника на завтрак может появиться у нас на столе в любое время года, достаточно сходить в ближайший супермаркет. Но мы весь год ждем урожая своей, сезонной, не привозной клубники. И вот наконец она приходит к нам на столы – пусть не очень крупная, но такая сладкая, душистая. Ловите момент, готовьте с ней на завтрак каши и салаты, смешивайте с творогом и йогуртом, добавляйте к блинам и тостам, взбивайте в смузи и коктейли – и приятных воспоминаний хватит до следующего лета.
ВСЕ КЛУБНИКА НА ЗАВТРАК61 РЕЦЕПТ
Йогуртовый завтрак с клубникой

Еще одна идея для яркого весенне-летнего утра- йогуртовый завтрак с клубникой. Если убрать десерт в морозильник часа на три – получится домашнее мороженое.

15 мин + 20 мин
Йогурт с клубникой

Йогурт с клубникой и орехами — очень аппетитный, но при этом довольно простой десерт, которым особенно хорошо готовить летом, с сезонными ягодами. Идеально подойдут, конечно, свежесобранные дачные: как ни крути, они более ароматные. Да и вкус «своей» клубники более насыщенный, нежели покупной. Что касается орехов, здесь вы вполне можете ориентироваться на свои возможности и предпочтения. Нашли только грецкие — используйте их: получится тоже замечательно. Ну а если вы возьмете хорошо охлажденный густой натуральный йогурт, например, греческий, то десерт с клубникой и орехами будет немного напоминать мороженое.

15 мин
Рисовая каша с клубникой

Приготовьте рисовую кашу с клубникой и убедитесь, что даже самое обычное блюдо можно превратить в изысканное, если подойти к делу с кулинарной фантазией. В нашем случае скучно точно не будет! Во-первых, даже непосредственно рисовую кашу мы варим не с простым, а с кокосовым молоком. Во-вторых, дополняем ее ароматной клубникой, которая волшебным образом преображает все, к чему «прикасается». В-третьих, подаем на стол рисовую кашу с цедрой лайма и листочками мяты, которые не только украшают блюдо, но и добавляют ему интересные вкусовые акценты.

40 мин
Клубничный конфитюр

Клубничный конфитюр — идеальная «компания» для утренних тостов с маслом: после такого завтрака организм не только проснется, но и получит запас позитивной энергии на весь день. По сути своей эта сладкая заготовка несильно отличается от более привычного для нас джема, но все же специалисты отмечают некоторые различия между ними. Во-первых, консистенция сиропа конфитюра гуще. Во-вторых, его текстуру нередко намеренно делают неоднородной, оставляя мелкие кусочки плодов. В-третьих, конфитюр стараются варить из плодов с высоким содержанием пектина (смородина, яблоки, абрикосы) или же добавляют желирующие вещества, например, агар-агар. Последний, кстати, способствует значительному сокращению срока варки. Вот и мы решили предложить рецепт клубничного конфитюра с агар-агаром, чтобы вы почувствовали разницу и получили настоящее удовольствие.

50 мин
Клубника с бананом, йогуртом и хлопьями на завтрак

Клубнику, банан, йогурт и хлопья стоит сложить вместе, чтобы у вас был вкусный и сытный завтрак, который создаст хорошее настроение на весь день. А вообще клубника «дружит» со многими фруктами – киви, дыней, ананасом, апельсином. Поэтому смело соединяйте их в одной тарелке, выбирайте свой вкус и сочетания.

15 мин
Рисовая каша с клубникой и ореховым маслом

Такой вариант каши можно приготовить с другими ягодами или фруктами, заменив клубнику персиком, например.

35 мин
Десерт из клубники и ревеня под шапочкой нежного теста

Десерт из клубники и ревеня под шапочкой нежного теста - это квинтэссенция начала лета. Ароматные ягоды клубники и кисленький ревень составляют очень удачный дуэт.

1 ч + 30 мин
Сконы с клубникой на сковороде

Сковороду вполне можно заменить на духовку, разогретую до 180 °С. В этом случае переворачивать сконы не нужно.

40 мин
Клубника с медовым творожком

Очень полезный и вкусный завтрак для всей семьи. Мамы, следящие за правильным питанием, будут довольны.

10 мин
Гренки-трубочки с клубникой и маскарпоне

Маскарпоне можно заменить жирным творогом или любым сливочным сыром.

20 мин
Молочный пудинг с киноа и клубникой

В классическом варианте пудинги готовят из теста или черствого белого хлеба с молоком, используя в качестве добавки сливы или яблоки. Второй популярный способ - пудинг из манки. Мы пошли дальше и сделали пудинг из киноа. Такой пудинг не надо выпекать: достаточно сварить киноа, смешать со всеми остальными ингредиентами и убрать в холодильник для застывания.

40 мин + 1 ч
Молочный кисель с клубникой

Для киселя с клубникой подходит варенье только из цельных ягод. Можно использовать не очень крупную свежую клубнику. Разливать кисель лучше не в стаканы, а в большую форму, а затем нарезать ножом на порции - на срезе десерт очень красивый.

2 ч 30 мин
Киноа с клубникой и ореховым маслом

Киноа – не самая распространенная у нас крупа, а жаль – она вполне могла бы расти не в Южной Америке, а у нас в средней полосе, хоть в каждом дворе. Она вкусная, полезная и имеет оригинальную текстуру. Не найдете киноа – возьмите рассыпчатый рис.

25 мин
Кекс с клубникой, на кефире

За что нам нравится такой кекс с клубникой на кефире? За простоту в приготовлении, идеально сбалансированный вкус, нежную текстуру, а также за интересное решение с декором: верх выпечки покрывается слегка обжаренной на сливочном масле клубникой. Получается очень оригинально! Лучше всего, конечно, готовить кекс с сезонной клубникой, самой ароматной, сочной и сладкой. Ваша дачная подойдет просто идеально! Тогда аромат кекса с клубникой на кефире соберет домочадцев за столом задолго до готовности, и звать лишний раз никого не придется.

1 ч 40 мин
Кнедлики с клубникой

Такие кнедлики – это те же ленивые вареники, только в них больше муки и по технологии они совсем не ленивые.

1 ч 20 мин
Вареники с вишней и клубникой

Вареники с вишней и клубникой надо обязательно приготовить летом, когда обе эти ягоды полны вкусом и невероятным ароматом. Но и зимой вы можете полакомиться такими варениками, используя замороженные ягоды. В этом случае размораживать их не нужно.

1 ч 20 мин
Сладкий омлет с клубникой

Довольно странное сочетание на первый взгляд. Но на самом деле получается очень вкусное блюдо.

20 мин
Салат из клубники, киви и авокадо с медовой заправкой

Фруктовые салаты для многих не более чем какая-то безделица — блюдо, в которое можно положить какие угодно фрукты и ягоды. Но как и у прочих блюд у фруктовых салатов есть свои правила. Желательно совмещать в нем сладкий и кисловатый вкус плюс разные текстуры. Для заправки лучше использовать йогурт — летом, а зимой — мед с травами и цитрусовым соком. Наш салат приготовлен правильно.

5 мин
Вареники с клубникой

Вареники с клубникой могут стать отличной альтернативой классическим, с вишней. Вот увидите: получится нисколько не хуже! Тем более что в тесто вместе с обычной пшеничной мукой мы добавили немного гречневой: это делает вкус вареников более интересным. В самом же процессе их приготовления нет ничего нового: замешиваем тесто, раскатываем, вырезаем кружочки, распределяем по ним клубнику, формируем изделия и варим. Ну а дальше просто зовем к столу близких и предлагаем им продегустировать вареники, которые имеют все шансы попасть в топ-лист любимых семейных блюд.

1 ч
Кнедлики с клубникой и гуслянкой

Кнедлики – традиционное блюдо чешской кухни. Их делают из муки, творога или картофеля. А на Украине готовят творожные кнедлики с клубникой и заправляют их гуслянкой – густым сливочным соусом с медом.

1 ч
Булочки с клубникой

Рецепт таких булочек с клубникой очень прост в исполнении, поэтому беритесь за дело смело и не сомневайтесь в превосходном результате. Обратите внимание: тесто готовится на пахте — побочном продукте производства сливочного масла. По сути своей это — обезжиренные сливки. Если достать пахту нет никакой возможности, замените ее легким кефиром. Интересно, что нарезанная свежая клубника добавляется в тесто сразу: это делает булочки особенно сочными и нежными. Подайте их на завтрак со стаканом холодного молока, и все ваши домочадцы будут очень довольны!

1 ч 10 мин
Клубника с молоком

Клубника с молоком — невероятно простое блюдо, которым советских детей нередко потчевали бабушки на дачах. В этом варианте в качестве сытного ингредиента используются сушки, но пряники, печенье, кусочки кекса и даже простой белый хлеб также были вполне допустимы. Ну а клубника, конечно, добавлялась дачная, только что собранная, потому потрясающе вкусная и ароматная. Рецепт блюда подкупал быстротой приготовления: нарезали ягоды, наломали печенье или сушки, залили молоком и подали. Сахар обычно в клубнику с молоком не клали, но его можно было добавить по вкусу в свою порцию.

5 мин + 5 мин
Творог с клубникой

Творог с клубникой — очень простой в приготовлении десерт, который нравится многим. И никаких экзотических ингредиентов: все продукты вполне доступны каждому. О клубнике, которая играет определяющую роль в рецепте, хочется сказать отдельно. Чем она ароматнее и сочнее, тем вкуснее будет этот десерт! Поэтому в идеале для блюда следует брать сезонную, лучше всего свежесобранную клубнику. Что касается сметаны, можно использовать и менее жирную, 10%–ную, или даже густой натуральный йогурт. В этом случае калорийность готового творога с клубникой станет ниже.

5 мин + 5 мин
Манник с творогом и клубникой

Нежный двухслойный манник с творогом и клубникой можно предложить семье на завтрак или на ужин.

1 ч
Сырники в духовке с клубничным соусом

Простой и быстрый вариант завтрака для всей семьи. Летом со свежими ягодами, в остальное время - с вареньем и джемом.

Кукурузная каша со страчателлой, клубникой и халвой

Кукурузная каша на молоке хороша и сама по себе. Но если ее подсластить халвой и добавить немного свежей клубники с подсолнечными семечками, то получится вдвойне вкуснее. И даже втройне, если "подмаслить" кашу страчиателлой или любым другим сливочным сыром.

20 мин
Напиток клубника – мацони

Для этого коктейля подойдет уже готовое клубничное пюре. Но в сезон лучше использовать свежеприготовленную перетертую клубнику. Напиток получится более ароматным, вкусным и полезным.

5 мин
Йогуртовый смузи с клубникой и черешней

Йогуртовый смузи с клубникой и черешней. Фишка этого смузи — замороженные предварительно ягоды, которые дают очень освежающий вкус и интересную консистенцию.

10 мин + 3 ч 10 мин
Детокс-коктейль с клубникой и кокосом

В детокс-коктейлях обычно используются соки, свежие или замороженные ягоды, фрукты, овощи, зелень, специи, чай. Для приготовления этого напитка вам понадобятся пюре и сиропы из клубники и кокоса домашнего приготовления.

10 мин
Детокс-коктейль с клубникой, черной смородиной и бананом

Этот детокс-коктейль поможет не только избавить организм от токсинов и шлаков, но и укрепит иммунитет, так как в его состав входит черная смородина, которая содержит рекордное количество витамина С даже в замороженном виде.

10 мин
Тосты с клубникой и моцареллой

Если вы следите за фигурой или сторонник здорового питания, то такие тосты будут прекрасным вариантом для быстрого, вкусного и легкого летнего завтрака.

5 мин
30 мин + 1 ч 30 мин
Смузи с бананом, киви, клубникой и кокосовым молоком

Такой смузи станет не только отличным началом дня, но и вполне самостоятельным десертом. Главное- найти клубнику послаще:)

5 мин + 10 мин
Красивый и полезный завтрак с творогом, шпинатом, клубникой и микросырнички

Это очень полезный и красивый завтрак, который актуален как для взрослых, так и для детей. Особенно, если вы не употребляете сахар. Сладости в этом полезном десерте достаточно от добавляемых фруктов. В банке: взбитый творог со столовой ложкой нежирной сметаны, пюре из клубники с замороженным бананом, пюре из свежего шпината, взбитого с киви и замороженным бананом + микро сырники с рисовой мукой, обжаренные на кокосовом масле.

25 мин + 15 мин
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
7 очень быстрых блюд с клубникой на завтрак

Сезонная клубника – явление быстротечное. Поэтому, в первую очередь, надо эту ягоду есть, пока она сохраняет всю свою живую пользу. И готовьте, используя минимальную термообработку, а компотами и вареньем займетесь потом.

Ольга Захарова

РЕЦЕПТ

Клубничный витамин

Очень вкусное, сохраняющее вкус, аромат и витамины блюдо! А самое главное- очень легко и быстро приготовить!

15 мин + 30 мин

olgasesina

Светлана Волкова

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов