1. Главная
  2. Шотландская кухня: рецепты

Шотландская кухня: рецепты

50 РЕЦЕПТОВ

Специалисты считают, что современная шотландская кухня практически не сохранила изначальных самобытных рецептов. Оно и понятно: старинные шотландские рецепты настолько просты, незамысловаты, даже несколько грубы, что современному кулинару редко кажутся привлекательными. И всё же шотландская кухня своего рода непохожести на другие кухни.
Читать далее
ВСЕ ШОТЛАНДСКАЯ КУХНЯ: РЕЦЕПТЫ50 РЕЦЕПТОВ
Сконы с клубникой на сковороде

Сковороду вполне можно заменить на духовку, разогретую до 180 °С. В этом случае переворачивать сконы не нужно.

40 мин
Сконы с гранатом

Сконы или сконсы — английская выпечка, которую традиционно подают к пятичасовому чаю. Сконы маленькие, на один-два укуса и готовятся из достаточно своеобразного теста — без долгого замешивания. Мы решили, что капля сочности им не помешает и добавили в тесто зёрна граната. Не знаем, одобрили бы это англичане, но нам нравится.

45 мин
Сконы с яблоком, сыром и беконом

Сконы – английские булочки, которые подают с маслом или джемом к чаю. Есть их вкуснее всего теплыми, поэтому, если вы испекли слишком много сконов, часть лучше заморозить.

40 мин
Шотландские мясные пироги

Порционные пироги из теста, замешанного на горячей воде, часто подают в шотландских пабах. Начинку готовят из того, что есть под рукой, например, из остатков мясного рагу или жаркого.

1 ч
Яйца по-шотландски

Шотландцы любят мясо. Шотландцы очень любят мясо. Шотландцы так любят мясо, что едят другие продукты, предварительно спрятав их в мясо. Яйца по-шотландски – очень популярная закуска в Англии и Шотландии. Их можно купить в супермаркете, но очень просто сделать самим.

35 мин
Кок-а-лики

Это знаменитый шотландский суп, который в этой стране готовят уже несколько веков. Хорош он не только на вкус, но и тем, что возни с ним очень немного – требуется только время. В результате вы получаете полноценный обед из одного супа – а немного вареной курицы останется для сэндвичей или салата на следующий день.

50 мин + 2 ч 30 мин
Яйца по-шотландски

Яйца по-шотландски - классический пример зраз или котлет с начинкой. Рецептов этого блюда великое множество, но технология всегда одна: в центр мясной лепешки кладут начинку и смыкают края. Самые популярные начинки - это яйца сами по себе или в сочетании с рисом, зеленым луком, морковью, различные овощные пюре, сыр кусочком или мелко нарезанный и перемешанный с овощами.

15 мин
Яйца по-шотландски

Блогер и кулинар Дмитрий Журавлев предлагает самый эффективный способ согреться морозным зимним вечером — сытный ужин!

Кабачковая икра по старинному шотландскому рецепту

Честно говоря, мы не знаем, откуда к нам в редакцию попал рецепт этой кабачковой икры и почему он шотландский. Но точно знаем, что это точно заморская икра! Возможно, все дело в яблоках, изюме, имбире и пряностях. Кабачковая икра получается весьма интересная по вкусу – как будто е ней подмешали капельку глинтвейна. Кстати, благодаря этому она еще и по-настоящему зимняя.

2 ч 30 мин
Говядина по-шотландски

Это блюдо лучше всего приготовить заранее, через 1–2 дня оно настоится и станет еще ароматнее. Перед подачей на стол его нужно лишь разогреть. Крышечки из теста также можно приготовить за несколько дней.

2 ч 30 мин
Шотландские оладьи с соусом из изюма

Шотландцы готовят эти оладушки в праздничные дни. Кроме изюма и цедры в тесто можно добавить вяленую вишню без косточек или измельченные цукаты.

1 ч
Пирог "Кокки-ликки"

Пирог "Кокки-ликки" очень популярен в Шотландии. Его готовят на новогодние праздники и особенно на Рождество. Основные ингредиенты этого пирога – курица "Кокки" и лук-порей "Ликки".

1 ч 30 мин
Сырные сконы с бальзамическим луком

Cheddar scones with balsamic onions by James Tanner – еще один вариант самого легкого в приготовление британского угощения к чаю. Прелесть сконов в том, что они хороши не только к чаю, но и к супу. Они могут быть сладкими и совсем без сахара. В современной британскй кухне готовят сконы с различными добавками, такими как изюм, цедра, шоколад, сыры и пряные травы. Автор этого рецепта Джеймс Тэрнер предлагает подавать сконы с бальзамическим луком.Его сконы, приготовленные с использованием хорошего твердого сыра и подаваемые с красным луком, томленным в хорошем оливковом масле, хорошее дополнение и к чаю, и к супу. По мнению самих англичан, нет ничего лучше свежих, прямо из духовки, легких и мягких домашних сконов. Они действительно мягкие и вкусные, но только когда теплые.

15 мин + 30 мин
Шоколадно-апельсиновые сконы

Для меня сконы – образец простой в целом английской кухни. По мнению же самих англичан, нет ничего лучше свежих, прямо из духовки, легких и мягких домашних сконов. Они действительно мягкие и вкусные, но только когда теплые. А аскетизм ингредиентов во многом оправдан тем, что они всегда подаются со сладкими и жирными добавками в виде джема, творога, сметаны и т.п. А добавление в тесто апельсинов и шоколада превратит ваше чаепитие в маленький праздник. Автор этого рецепта - Элли Симмондс, самая молодая золотая медалистка параолимпийских игр 2008 года, тогда ей было всего 13 лет! По моему мнению сконы - это шедевр по простоте ингредиентов, приготовления и времени выпечки. Действительно, все гениальное просто. И еще моя любовь к ним базируется на том, что они мне очень напоминают прянички моей бабушки.

15 мин + 20 мин
Картофельные сконы

По вкусу сконы напоминают наши пирожки с картошкой. В них можно добавить зелень, жареный лук, бекон, сыр.

20 мин + 1 ч
Шотландские сыры "Кабок" и "Крауди"

Сыры "Кабок" и "Крауди" родом из Шотландии, Кабок известен как "сыр богачей", в отличие от Крауди - "сыра бедняков". Кабок - сливочный сыр из цельного молока высокой жирности с добавлением сливок с использованием закваски для мягких сыров от БакЗдрав, по консистенции и жирности почти как сливочное масло. Крауди же готовят из обезжиренного молока. Оба сыра представляют собой "колбаски" или цилиндры, покрытые голозёрным овсом.

1 ч 20 мин + 15 мин
Яйца по-шотландски

Яйца по- шотландски- рецепт британской кухни. Эффектное, сытное, достаточно калорийное блюдо достойное праздничного стола. Главное в этом рецепте не переварить яйца, а степень жидкого желтка каждый может подобрать по вкусу.

40 мин + 20 мин
Густой шотландский суп

Осень - как раз тот сезон, когда с чистой совестью можно начинать готовить густые и сытные супы. Такие супы не только накормят и согреют, но и повысят настроение - ведь этот супчик - настоящая цветотерапия.

1 ч 30 мин + 20 мин
Сконы

Традиционные английские булочки - это нечто, каждый просто обязан их попробовать! В Великобритании в основном их подают на завтрак, а также на пятичасовой чай. Хрустящая корочка сверху, внутри они мягкие и нежные, очень вкусно со сливочным маслом и домашним вареньем. В общем, это потрясающее начало любого дня!

Полезные английские булочки сконы с вишней

Сконы - традиционные английские булочки, которые подаются к чаю. Они могут быть как сладкими, так и пресными. Я предлагаю не просто очень вкусный, но еще и полезный рецепт английских булочек с вишней.

20 мин + 15 мин
Яйцо-scotch в коконе на гриль-доске в можжевеловом дымке с хрустящими твистерами

Это блюдо разнообразило скудную пищу шотландских горцев в стародавние времена. Здесь оно приготовлено на современный лад с использованием специально обработанной гриль-доски из ольхового дерева. Блюдо очень эффектное, идеально сочетается с освежающими фруктовыми нотками белого вина. Яйцо в коконе мы запекали в барбикью. По данным Оксфордского словаря английское Bar-B-Q происходит от слова «barbacoa», термин, которым Карибские индейцы называли решетку на ножках для жарки мяса. По другой версии слово пришло в обиход из французского языка, когда первые путешественники на Карибских островах увидели, как готовят целиком на огне поросенка, они назвали это barbe à queue, то есть от головы до хвоста. Американцы же придерживаются своей версии, рассказывая историю ранчо в Техасе, владелец которого – Бернар Куэйл – использовал свои инициалы (BQ) над входом в собственный бар, где жарили телят и овец над огнем. Отсюда, «Bar BQ» стало синонимом хорошей еды, приготовленной на огне.

45 мин
Традиционный шотландский кекс Dundee-cake

По рецепту Делии Смит. Со слов Делии Смит, шотландский кекс идеален для тех, кто не любит тяжелые вязкие кексы и предпочитает изысканные ароматы и легкую, умеренно крошащуюся текстуру.

2 ч + 48 ч
Кабачковая икра по старинному шотландскому рецепту

Необычная кабачковая икра по старинному шотландскому рецепту. Аромат и пикантный вкус придают кориандр, имбирь, гвоздика.

1 ч 30 мин + 1 ч
Яйца по-шотландски

В классическом варианте яйца по-шотландски- с жидким желтком. Но в моем варианте яйца предварительно были сварены вкрутую. Блюдо получается очень питательным.

1 ч
Шотландское "око"

http://i064.radikal.ru/1009/d4/89aa535677fb.jpg

1 ч
Паштет из гусиной печенки

Паштет из гусиной печенки, рецепт которого я когда-то вывез из Шотландии. Сам рецепт - проще не бывает! На все про все у меня ушло менее получаса. Плюс еще минут 15 на охлаждение... Замечательная закуска для романтического вечера для двоих.... Под сухое белое игристое... Ломтики багета тостированные опять же... (Целый багет в кадр не влезал, а резать его заранее не хотелось, так что - сорри! Надеюсь, что все знают как выглядит багет.)

40 мин

Вероятно, самой ярким образцом шотландского кулинарного своеобразия по сей день является хаггис (haggis). Хаггис готовится из овечьего рубца, начиненного субпродуктами (легкими, печенью, сердцем), приправленного специями. К этому прибавляется овсянка и, по меньшей мере, стакан виски.

Кроме того, в шотландской кухне есть немало аппетитной выпечки, в том числе из овсянки. Это, например, сконы, а также разнообразные варианты имбирных печений.

Вот некоторые рецепты шотландской кухни.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Шотландские сыры "Кабок" и "Крауди"

Сыры "Кабок" и "Крауди" родом из Шотландии, Кабок известен как "сыр богачей", в отличие от Крауди - "сыра бедняков". Кабок - сливочный сыр из цельного молока высокой жирности с добавлением сливок с использованием закваски для мягких сыров от БакЗдрав, по консистенции и жирности почти как сливочное масло. Крауди же готовят из обезжиренного молока. Оба сыра представляют собой "колбаски" или цилиндры, покрытые голозёрным овсом.

darita

СТАТЬЯ

Шотландия: где побывать и что попробовать

Кулинарная репутация Шотландии еще хуже, чем Туманного Альбиона в целом. Чего стоит хотя бы шоколадный батончик Mars, жаренный во фритюре! А ведь именно это нелепое блюдо первым приходит на ум многим иностранным гостям Шотландии. Спасти ситуацию может только стаканчик виски, не правда ли? Однако дела обстоят гораздо лучше, чем можно себе представить. Главное – понимать, что и где искать. И знайте, с теми, кому Шотландия открывает свои секреты, она остается до конца.

алена спирина

СТАТЬЯ

Никаких диет: 93-летняя бабушка из Британии не стала скрывать секрет свой молодости

Джоан Ричмонд-Вудхаус известна в Британии и во всем мире из-за того, что в свои 93 года женщина прекрасно выглядит, полна сил и энергии. Как ей удается сохранять юношеский задор, Джоан рассказывает на своих страницах в соцсетях.

Яна Фоменко

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов