1. Главная
  2. Рецепты блюд из кускуса
  3. Кускус с сухофруктами

Кускус с сухофруктами

9 РЕЦЕПТОВ

Кускус - довольно близкий родственник манки и макарон. При этом он отлично сочетается с любыми другими продуктами, впитывая их ароматы и окрашивая вкус блюд неповторимыми восточными нотками. Одно из классических сочетаний - кускус с сухофруктами: их добавление придает и без того ценной с точки зрения здоровья крупе еще больше полезных свойств.
Читать далее
ВСЕ КУСКУС С СУХОФРУКТАМИ9 РЕЦЕПТОВ
Быстрый таджин из курицы с кускусом

Рецепт Нины Борисовой, автора кулинарных книг «Гастронома», родом из магрибской кухни. Готовить таджин будем в современном ритме, с экспрессией.

1 ч
Куриный рулет с абрикосами и беконом

Куриный рулет с абрикосами и беконом - прекрасная закуска для любого праздничного мероприятия.

2 ч 30 мин
Табуле с курицей и изюмом

По сути табуле - это салат из булгура или кускуса с мелко рубленной зеленью петрушки и мяты и нарезанными помидорами, заправленный оливковым маслом и лимонным соком. В табуле также добавляют мелко резанный зеленый лук, различные пряные травы и специи.

30 мин

Минусов у кускуса только два: он не подходит тем, кто сидит на диете, и тем, у кого непереносимость глютена (поскольку делается крупа из пшеницы). Но это все плохие новости, в остальном кускус можно только хвалить.

Например, он обладает обволакивающими свойствами и благодаря этому отлично подходит в качестве диетического питания при гастрите с повышенной кислотностью, колитах и язвенной болезни.

Для нервной системы кускус незаменим, ведь в нем довольно много витаминов группы В, причем всех, от В2 до В9. Чувствуете, что накрывает депрессия, измучила хроническая усталость или вот-вот настигнет невроз? Не будем обещать, что от первой же ложки кускуса самочувствие и настроение пойдет на поправку, но общий жизненный тонус точно повысится. По меньшей мере, вы избавитесь от бессонницы и станете менее раздражительным

Те же самые витамины группы В, а еще медь, содержащаяся в каше, станут отличной профилактикой старения. Кускус способствует выработке женских половых гормонов, что актуально в возрасте, когда эта фукнция организма начинает угасать. Состояние кожи и волос также улучшается при регулярном включении кускуса в меню, и кстати, ранняя седина любителям этой каши тоже не грозит.

У кускуса средний гликемический индекс, то есть организмом он усваивается постепенно, не устраивая "сахарную бурю" в крови. Поэтому кускус уместен в рационе диабетиков и людей, страдающих разными нарушениями обмена веществ. Энергия, которую придает организму кускус, долгоиграющая, поэтому его часто рекомендуют тем, кто занят тяжелым физическим трудом (например, спортсменам). Молодежи, чей организм растет и расходует много энергии, он также очень полезен.

Сочетая кускус с сухофруктами, можно удвоить его полезные свойства. Например, курагу хорошо употреблять при заболеваниях сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Она регулирует давление, выводит токсины, снижает уровень плохого холестерина в крови, а вот уровень гемоглобина, напротив, повышает. В ней много калия - микроэлемента, важного для нормальной работы сердечной мышцы.

Чернослив нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта и убережет от анемии, поскольку содержит очень много железа. Он также улучшает метаболизм, а значит, помогает похудеть.

Инжир и изюм поддержат ослабленный организм. В них много микроэлементов, антиоксидантов, витаминов группы В. Хотите избавиться от стресса, улучшить сон и укрепить иммунитет? Добавляйте к кускусу именно эти сушеные плоды. Кстати, изюм полезен еще и в качестве профилактики остеопороза.

Финики тоже желательно добавить в кашу из кускуса. Они улучшают состояние кожи, зубов, волос, помогут при заболеваниях сердечнососудистой системы, при воспалительных процессах. Тем, кто занят напряженной умственной работой, финики помогут поддержать способности мозга на высоте.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Кускус магрибских евреев с орехами и сухофруктами

В Израиль кускус “эмигрировал” из Северной Африки вместе с магрибскими евреями, которые репатриировали туда в 40-50-х годах XX века. Раньше его изготавливали вручную, и это был очень трудоемкий процесс: мешок пшеницы несли на мельницу, а дома сортировали ее по помолу, после этого приступали к изготовлению крупы. Это делали в специальных горшках, многократно пропаривая, пропуская между ладоней, встряхивая и просушивая. Сегодня все намного проще, кускус можно купить практически в любом магазине. Готовят его по поводу и без повода. Он бывает сладким и несладким.

20 мин + 35 мин

Люда

РЕЦЕПТ

Марокканский кускус

Кускус – одно из десятка воплощений пшеницы – удивительная еда, быстрая, простая и ужасно вкусная. Мы его любим и в виде табуле – холодным, смешанным с мятой, лимоном, оливками и овощами; и горячим – самым разным. Этот вариант, сладкий, с ароматом цитрусовых, сдобренный корицей, вполне может заменить целый вегетарианский ужин или стать прекрасным гарниром к курице или баранине.

10 мин + 25 мин

gastronom

1 ч 50 мин + 15 мин

Алевтина Семенова

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Найти рецепт

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ

Найти рецепт

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов