1. Главная
  2. Блюда из киноа

Блюда из киноа

159 РЕЦЕПТОВ

Крупа под названием киноа, кинва или квиноа стала популярной в Европе лет десять назад. Ее называют «чудесным зерном», «едой древних инков». А в Южной Америке киноа – основной продукт, как пшеница для европейцев или рис для жителей Азии.
Читать далее
ВСЕ БЛЮДА ИЗ КИНОА159 РЕЦЕПТОВ
Киноа с миндальным молоком и ягодами

Для киноа с миндальным молоком и ягодами мы выбрали самые полезные ингредиенты. Получился суперпитательный и модный завтрак или ланч для вегетарианцев, постящихся и всех любителей каш. Если вы не любите миндаль, можете взять другое молочко – кунжутное, овсяное, рисовое, гречневое, из фундука и их миксы. Уверены, что особенно полюбят такую кашку дети, ведь она немножко шоколадная (благодаря какао-порошку), а подается с ягодным ассорти и кусочками банана – вкуснота, да и только! Кстати, наполнитель в виде фруктов можно варьировать, какао заменить растопленным шоколадом и готовить хоть каждый день по-новому – никогда не надоест.

35 мин
Вкусный салат из киноа с курицей и апельсинами для сытного ужина

Чтобы быстро накормить семью ужином, иногда достаточно приготовить один салат, но очень сытный. Вот как этот салат с киноа и курицей. За основу рецепта мы взяли киноа (варится 15 минут) и готовое куриное мясо, подойдет вареная или запеченная курица. Добавили к главным ингредиентам грецкие орехи (можно взять миндаль или фисташки), апельсин и шпинат. И сделали пряную заправку из  свежевыжатого сока цитрусовых, меда, оливкового масла и острого соуса - она придаст нашему блюду необходимую свежесть и легкость. Вкусный салат с киноа на 4 персоны за 25 минут готов.

25 мин
Каша из киноа с печеным перцем и тимьяном

Каша из киноа с печеным перцем и травами – легкое и при этом сытное блюдо. Киноа – дальний родственник амаранта, злак с тысячелетней историей, пришедший к нам из Южной Америки. Еще пять тысяч лет назад инки считали эту крупу священной, и не напрасно: киноа содержит приличное количество растительного белка, клетчатку и порядка 11% дневной нормы железа, необходимого взрослому человеку. Она полезна для пищеварения и редко вызывает аллергию, не содержит глютен, а значит, подходит и тем, кто страдает от его непереносимости. В сочетании с запеченным сладким перцем такая каша может выступить и в роли гарнира, и в качестве самостоятельного блюда.

35 мин
Киноа с овощами и шиитаке

Свежие шиитаке можно заменить сушеными, замочив их на 12 ч и использовав настой для варки киноа.

35 мин
Жареная черная редька с виноградом и киноа

Жареная редька с виноградом и киноа – теплый салат с запеченными овощами в формате боула. Это способ подачи, при котором все ингредиенты собираются в одной миске, в качестве основы используется крупа (в нашем рецепте это киноа, но использовать и рис, булгур или гречка), остальные компоненты выкладываются сверху и приправляются соусом. В этом рецепте с жареной редькой и запеченным виноградом в качестве заправки используется яркая эмульсия из смеси двух масел, лимонного сока, цедры и горчицы. Такой салат можно дополнить листьями салата или микрозеленью – источниками свежести и дополнительной клетчатки.

1 ч + 10 мин
Биточки из киноа и капусты с песто

Биточки из киноа и капусты с песто – идеальный рецепт для тех, кто соблюдает диету или не ест мясные или рыбные продукты. Такой почти вегетарианский вариант (если не считать сыр в составе) знакомого многим блюда подойдет в качестве сытного перекуса на обед или ужин. Впрочем, если среди едоков найдутся мясоеды, то битки из киноа и капусты в итальянском стиле – с песто и вялеными помидорами – можно подать и в качестве гарнира. В этом случае не потребуется дополнительное сопровождение в виде, например, салата и хлеба. В котлетках уже есть все.

40 мин
Салат из пшена и киноа с горошком и мятой

Вы любите не только пшено, но и киноа, и не знаете, что предпочесть? Обе полезных крупы прекрасно сочетаются в одном салате. А легкая обжарка подчеркнет ореховый вкус и придаст приятную хрустящую корочку. Горошек и мята добавят свежести. И этот салат точно станет одним из ваших любимых.

30 мин
Cалат с грейпфрутом и киноа

Замените скучный и приевшийся гарнир на супер полезный витаминный салат с грейпфрутом и киноа. Приготовление питательного блюда займет у вас не более 30 минут. Пока экзотическая крупа после предварительного замачивания варится, разделайте грейпфрут и гранат, нашинкуйте капусту. Заправка на основе оливкового масла, гранатового сока, горчицы с медом и пряностей – незаметный, но едва ли не главный элемент блюда. Именно она подарит ему пряный оттенок, богатый вкус и сделает салат восхитительным во всех отношениях. Подавайте салат в теплом виде. Уверены, что рассыпчатый киноа в таком прекрасном сопровождении станет вашим любимым.

30 мин
Куриный суп из киноа с травами

Нет нужды говорить о пользе куриного супа, заправленного только зеленью. Но его можно сделать еще более вкусным и питательным, если добавить киноа – безглютеновой крупы, богатой клетчаткой, полезными жирами (в том числе Омега 3) и, особенно, магнием и белком. Кроме того, злак обладает противовоспалительным действием, регулирует количество сахара в крови – чем не суперфуд? Хотите избавиться от лишних калорий в супе? Замените голени на грудки – ваш рацион не обеднится. Сбалансируют вкус и добавят витаминов ароматные травы и специи (петрушка, укроп, лавровый лист и черный перец), овощи (лук и чеснок). Немного лимона и греческий йогурт при подаче сделают блюдо еще более ярким и пикантным, в стиле ЗОЖ.

1 ч 10 мин
Салат с киноа, авокадо на гриле и гранатом

Если бы вы писали книгу о вкусной и здоровой пище, салат с киноа, авокадо на гриле и гранатом вполне мог бы украшать ее обложку. Ни одного сомнительного ингредиента, только абсолютная польза и идеальная сочетаемость всех компонентов. Адепты ЗОЖ ликуют: спелое авокадо насытит омега-жирными кислотами, крупа киноа богата белком, фосфором и железом, рукола со своей знаменитой горечью улучшит работу ЖКТ. А зерна граната мало того что содержат кальций, калий и магний, так еще и смотрятся эффектно – рассыпанной связкой девичьих бус. Еще один плюс – это действительно вкусно. Тот случай, когда правильное питание правильно на все сто процентов.

25 мин
Каша из киноа на растительном молоке

Каша из киноа на растительном молоке – разнообразит рацион, а также подарит вам заряд энергии и бодрости на весь день! Крупа пришла к нам из Южной Америки. Инки называли ее «chisaya mama», что в переводе означает «мать злаков». Чтят ее и в современном мире. В последнее время киноа оценили сторонники правильного питания. Все потому, что она содержит много белка. Именно это свойство делает ее идеальной крупой для вегетарианцев. В киноа отсутствует глютен и ее можно есть тем, кто придерживается особой диеты. По вкусу крупа чем-то напоминает пшенную кашу, особенно в сочетании с молоком. В блюдо можно по желанию добавить фрукты, ягоды, мед или орехи.

30 мин
Киноа с курицей и овощами

Киноа с курицей и овощами — сытное и очень вкусное блюдо, которое можно подать на ужин даже в будни, ведь готовится оно буквально за полчаса! Близкие будут довольны, а вам не придется долго стоять у плиты после непростого рабочего дня. Не стоит забывать и о том, что киноа — невероятно полезный продукт, «суперфуд», богатый растительным белком, магнием и кислотами Омега-3. То есть, этот тот самый случай, когда вкусное принесет организму несомненную пользу, что, конечно же, очень приятно. Помните, что киноа перед приготовлением следует основательно промыть проточной водой, иначе крупа будет немного горчить.

30 мин
Салат из киноа с курицей, ягодами и фруктами

Салат, который может заменить целый летний обед.

30 мин
Киноа с имбирем и зеленым луком

Вместо темного кунжутного масла можно использовать растительное масло, ароматизированное чили.

25 мин
Киноа с фруктами и ягодами

Ягоды можно заменить кусочками консервированных фруктов (персиков, ананаса, манго, личи и т. д.)

25 мин
Теплый салат с киноа и креветками

Теплый салат с киноа и креветками, как и другие подобные, вполне можно подать на ужин, не беспокоясь, что кто-то останется голодным. Блюдо получается не только сытным и вкусным, но еще и очень полезным. Взять хотя бы только один ингредиент — киноа, которую сторонники правильного питания торжественно именуют «суперфудом». Состав ее действительно впечатляет! Киноа богата полноценным растительным белком, магнием и жирами с кислотами Омега-3. Согласитесь, продукт действительно достойный внимания! Хозяйки же оценят и другую сторону теплого салата с киноа и креветками: он сочетает в себе и горячее, и гарнир, так что, готовится очень быстро.

30 мин
Боул с авокадо на завтрак

Боул с авокадо - модный, полезный и при этом сытный завтрак для всей семьи.

20 мин
Киноа с клюквой и запеченной тыквой

Киноа с клюквой и тыквой - актуальный для холодного времени года вариант каши на завтрак.

35 мин
Салат c киноа и овощами

Салат c киноа и овощами — настоящий подарок для истинных гурманов, которые, безусловно, оценят восхитительное сочетание текстур и ароматов. Хотите — подавайте это блюдо на гарнир к мясу или рыбе, хотите — ешьте в чистом виде. В любом случае этот сытный и очень вкусный салат вам захочется повторять снова и снова. Набор овощей в нем можно варьировать по желанию, но мы бы советовали не убирать запеченные баклажаны и сладкий перец: они задают тон всему блюду. Особенно хочется отметить киноа в составе салата, которая не только делает его сытным, но еще и очень полезным. Попробуйте!

45 мин
Киноа с кабачками и пикулями

Часть пикулей можно заменить консервированными артишоками или вялеными помидорами.

25 мин
Золотая каша из киноа

«Золотая» каша из киноа — настоящая находка для гурманов и сторонников правильного питания! Блюдо получается очень красивым, вкусным и невероятно полезным. Дело в том, что киноа содержит небывалое для сухой крупы количество жира (до 6%), львиную долю которого составляют ненасыщенные кислоты Омега-3. Поэтому употребление каши из этой крупы благотворно воздействует на работу сердечно-сосудистой, пищеварительной и иммунной систем организма. Действие киноа в нашем случае усиливается шафраном, о целительных свойствах которого было известно еще с глубокой древности. Мы уверены: попробовав золотую кашу однажды, вы непременно включите ее в список любимых семейных блюд.

35 мин
Веганский бургер

Веганский бургер с котлеткой из киноа и фасоли, прежде всего, понравится тем, кто решил отказаться от пищи животного происхождения. Да и обычным сторонникам правильного питания, не имеющим столь строгих ограничений, блюдо тоже придется по вкусу, ведь оно — настоящий кладезь ценных питательных веществ. Судите сами! Киноа и фасоль невероятно богаты белком, сладкий перец — витаминами А и С, авокадо — полезными жирными кислотами и витамином Е. Впечатляющий состав! Ну а чтобы всю пользу веганского бургера не перечеркнул магазинный томатный соус, используйте домашний или хорошие протертые помидоры без искусственных добавок.

50 мин
Летние яйца по-турецки

Яйца по-турецки будут хороши и на завтрак, и в качестве закуски. Пожалуй, самое сложное в этом блюде — правильно сварить яйцо пашот. И обязательно подавайте блюдо в теплом виде.

25 мин
Овощные голубцы с киноа и фетой

Овощные голубцы по вкусу не уступают голубцам с мясом, особенно если сделать начинку интересной. В нашем варианте овощи дополняет необычная своей текстурой киноа, а вкус подчеркивает фета. Обратите внимание, голубцы из листьев молодой капусты не нужно долго тушить, 10-15 минут вполне достаточно.

1 ч
Каша с киноа и малиновым соусом

Киноа - популярный суперфуд и ингредиент самых модных блюд. А мы предлагаем приготовить кашу с киноа и ароматным малиновым соусом. Начните утро с этого яркого блюда на завтрак и вы убедитесь, что оно даст вам энергию и отличный настрой на весь день.

20 мин
Салат из фасоли с киноа и кукурузой

Для «большого» ланча подайте к салату жареную куриную грудку, нарезанную ломтиками.

20 мин
Голубцы с киноа и фетой

Овощные голубцы по вкусу не уступают голубцам с мясом, особенно если сделать начинку интересной. В нашем варианте овощи дополняет необычная своей текстурой киноа, а вкус подчеркивает фета. Обратите внимание, голубцы из листьев молодой капусты не нужно долго тушить, 10-15 минут вполне достаточно.

1 ч
Молочный пудинг с киноа и клубникой

В классическом варианте пудинги готовят из теста или черствого белого хлеба с молоком, используя в качестве добавки сливы или яблоки. Второй популярный способ - пудинг из манки. Мы пошли дальше и сделали пудинг из киноа. Такой пудинг не надо выпекать: достаточно сварить киноа, смешать со всеми остальными ингредиентами и убрать в холодильник для застывания.

40 мин + 1 ч
Салат из киноа с копченой уткой

Утку чаще всего готовят на праздник. И этот салат из киноа с копченой уткой, возможно, не станет исключением. Впрочем, воскресный семейный обед, романтический ужин с любимым человеком или пятничные посиделки с друзьями - это тоже маленькие праздники, в которых не стоит себе отказывать.

15 мин
Салат из киноа с разноцветными овощами

Салат из киноа с овощами получается достаточно сытным и вполне может заменить второе блюдо.

25 мин
Утренний боул с киноа, яблоками и фундуком

Боул - это не тарелка, а блюдо, состоящее, как правило, из большого количества ингредиентов. В этом рецепте боул готовится из киноа с яблоками, орехами и заправкой. Сытный витаминный и в то же время достаточно легкий завтрак для всей семьи.

20 мин
Табуле с помело идеальный вариант обеда или ужина

Табуле из киноа с помело - идеальный вариант обеда или ужина для тех, кто постится и для вегетарианцев. Это блюдо ближневосточной кухни готовтся быстро и просто, а подать его можно и как салат, и в качестве второго блюда.

25 мин
Сахарная свекла с пюре из авокадо и киноа

Никто не любит свеклу так, как любим ее мы. Борщ, винегрет, селедка под шубой — без них нам жизнь не в радость. Но большое видится на расстоянии, и если приглядеться к рецептам иностранцев, в них можно найти для себя много модных и свежих идей. Австралиец Глен Баллис в питерском ресторане «Кузня» готовит свеклу с авокадо и киноа. Это просто, ярко и очень полезно. Такая фаршированная свекла может стать самостоятельной закуской или составить гарнир к запеченной птице или стейку.

20 мин + 1 ч
Салат из киноа с лососем

Если хотите сделать салат более сытным – сварите к нему перепелиных яиц и подайте плошечку с домашним майонезом.

30 мин
Фаршированные перцы с киноа

Фаршированные перцы можно готовить не только с рисом. Киноа – отличная ему замена, особенно в комбинации с нежной телятиной.

30 мин + 30 мин
Салат из киноа в магрибском стиле

В этом магрибском салате из киноа есть все текстуры, вкусы и цвета. Подавайте как самостоятельное блюдо или как гарнир.

30 мин
Киноа с печеными овощами и козьим сыром

Киноа с печеными овощами и козьим сыром можно подать и как салат, и как второе блюдо, не важно. Главное, что блюдо сытное и в то же время легкое, простое и одновременно изысканное благодаря козьему сыру.

30 мин
Салат из белой фасоли и киноа

Если вам попадется смесь разных сортов киноа (например, белой, красной и черной) – салат получится очень нарядным.

25 мин
Киноа с клубникой и ореховым маслом

Киноа – не самая распространенная у нас крупа, а жаль – она вполне могла бы расти не в Южной Америке, а у нас в средней полосе, хоть в каждом дворе. Она вкусная, полезная и имеет оригинальную текстуру. Не найдете киноа – возьмите рассыпчатый рис.

25 мин
Гусь, фаршированный рисом с киноа и яблоками

Фаршированный гусь – блюдо праздничное. Процесс приготовления такого гуся не сложный и не такой уж длительный по времени, если птица не подвергается предварительному маринованию. Фаршировать гуся можно чем угодно - гречкой и рисом, грибами и картофелем, яблоками и грушами, сухофруктами и орехами. Мы выбрали для начинки рис с киноа и яблоки.

2 ч 30 мин + 1 ч
Кальмары с киноа и заправкой из зеленой фасоли

Не салат, а настоящий протеиновый коктейль. Киноа - чемпион среди круп по количеству растительного белка, а мясо кальмара счастливо сочетает в себе богатство растительных протеинов и ничножное количество калорий. Очень полезный и вкусный союз на тарелке: морепродукт, если его сварить правильно, добавляет салату сытности, нежности и вполне способен заменить любое мясо. А крупа дарит текстуру, да и просто ей приятно похрустеть.

30 мин
Бургеры с куриной котлетой и киноа

Киноа чаще всего готовят в виде каши или в качестве гарнира. Попробуйте добавить немного этой крупы в куриный фарш - котлеты получатся более мягкими и нежными.

30 мин
Салат из киноа с красными апельсинами

Яркий и красочный, этот салат будет прекрасным гарниром к жареной рыбе. Вы можете поэкспериментировать и заменить апельсины розовым грейпфрутом.

25 мин

Киноа (кинва) представляет собой маленькие шарики белого, красного или чёрного цвета, вкус которых обычно описывают как «ореховый» или «травянистый». В рецептах можно использовать крупу киноа независимо от цвета, однако чёрная и красная киноа немного горчит, поэтому ее нужно тщательно промыть перед использованием в любом рецепте.

Для приготовления киноа нужно взять 1 меру крупы на 2 меры воды, довести до кипения, закрыть крышкой и варить на слабом огне около 25 минут, до мягкости. За время приготовления киноа увеличивается в объеме в 4 раза! Подготовленную таким образом киноа можно использовать для многих рецептов: салатов, супов, гарниров. Если оставить сваренную кинву в жидкости, она продолжит набухать, и суп может стать слишком густым.

Киноа ценится за высокое содержание растительного белка и основных аминокислот, поэтому старайтесь использовать киноа в рецептах вместо риса, кускуса или пшеничной крупы. Она отлично сочетается со свежими и запечёнными овощами, ее можно добавлять в салаты, выпечку и десерты.

Хранить киноа при комнатной температуре больше 2-3 недель не рекомендуется: она может прогоркнуть.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Крупа, как готовить – кускус, булгур, киноа

Кускус, булгур и киноа сейчас в моде. Они в меню ресторанов, они в кулинарных телепрограммах, они на полках магазинов. Однако как готовить эту экзотику, понятно далеко не всем. Константин Ивлев, шеф ...

СТАТЬЯ

Крупы в национальных кухнях. Рис. гречка, пшено, булгур, амарант, квиноа

Тысячелетиями человек питается злаками. Их легко выращивать и хранить, просто готовить. Однако многочисленные их разновидности забыты, а некоторые пропадают из обихода прямо на наших глазах.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов