1. Главная
  2. Клубничное варенье

Клубничное варенье

23 РЕЦЕПТА

Клубничное варенье — самый актуальный рецепт для начала лета. Именно в это время продаётся самая вкусная и ароматная клубника — с Юга России.
Читать далее
ВСЕ КЛУБНИЧНОЕ ВАРЕНЬЕ23 РЕЦЕПТА
Варенье из клубники и розы

Варенье из клубники и розы… Из названия очевидно, что речь идет о десерте для сказочных принцесс, королев и прочих прекрасных дам, которые едят это лакомство из хрустальных розеточек серебряными ложечками. Ну, по крайней мере, нам так кажется! Но и на самом деле варенье из розы и клубники обладает изысканным, совершенно божественным вкусом и неподражаемым ароматом. Кстати, обрывать лепестки цветов не придется: мы предлагаем использовать сушеные бутоны, которые можно приобрести в крупных чайных магазинах. Осталось только подготовить клубнику и сварить из нее варенье по нашему рецепту, которое, несомненно, войдет в копилку любимых семейных.

30 мин
Клубничное варенье в мультиварке

Рецепт клубничного варенья в мультиварке пригодится тем, кто всегда делает на зиму много разнообразных заготовок. Так вот, используя этот прибор, можно немного облегчить себе жизнь! Что мы имеем в виду? Что варенье гарантированно не пригорит в мультиварке и «не убежит». Таким образом, вы сможете параллельно заниматься другими делами, лишь иногда снимая с поверхности кипящих в сиропе ягод пенку. В результате получится идеальное клубничное варенье, вкус которого по достоинству оценят близкие и гости дома.

2 ч 30 мин
Варенье из клубники пятиминутка

Варенье из клубники пятиминутка приятно готовить и еще более приятно есть. Оно получается сладким, но не приторным, не слишком густым, и, стоит заметить, более полезным, чем традиционное. Немаловажный бонус — быстрота приготовления такого варенья: на предварительную обработку ягод и закатывание банок у вас уйдет больше времени, чем на саму варку. Удивительно, но факт! Варенье из клубники — самая настоящая «пятиминутка»: оно носит такое имя вполне заслуженно. Потратьте это смешное время — и тогда зимой у вас будет возможность не только вспомнить лето, но и физически ощутить его вкус и аромат!

30 мин + 4 ч
Клубничное варенье

Когда наступает сезон клубники, только самый бездушные и ленивые не задумываются о варке клубничного варенья — особенно, если дача, бабушкина деревня или рынок под боком. Для начала надо выбрать ягодки для варенья. Они должны быть все целые, сухие, одного размера и сорта, чтобы в сиропе для клубничного варенья они готовились совершенно одинаково. Мятую клубнику или ягоды с бочками лучше отправить в компот, кисель или просто съесть, например, со сметаной. Потом наступает время выбора посуды: большой таз — самый бабушкин, самый верный и самый проверенный способ варки клубничного варенья. Хотя можно использовать и эмалированную кастрюлю. Не забудьте про деревянную ложку для перемешивания и снятия воздушной и вкуснейшей пенки. А потом приступайте к варке клубничного варенья, как описано в нашем рецепте. Только не переусердствуйте с начальным количеством ягод. Не надо сразу стремиться сварить много варенья. Начните с 1-1,5 кг клубники. Тогда варенье получится идеальным!

2 ч 30 мин
Варенье из замороженной клубники

Рецепт варенья из замороженной клубники выручит в том случае, если вы прозевали сезон свежих ягод, а заготовить их таким образом очень хочется. Или же вдруг зимой, когда иссякли запасы баночек с этим лакомством, вас всецело захватила идея съесть его «здесь и сейчас». Так вот, тогда мы идем в магазин, покупаем замороженную клубнику и готовим из нее варенье-пятиминутку по этому рецепту. Получается просто волшебно! Между прочим, хотя в рецепте используется замороженная клубника, ягоды хорошо держат форму, поскольку мы начинаем варить их раньше, чем они полностью оттают. Тимьян же придаст вкусу особую насыщенность и оригинальные пряные ноты аромату.

30 мин
Варенье из клубники в банке

Варенье из клубники в банке — непременный «улов» каждого правильного дачника: эту ягоду наш народ искренне любит и охотно выращивает на своих участках. Чем она хороша? Тем, что дивно вкусна как в свежем виде, так и консервированном: компоты, варенье и джемы из нее никогда не пылятся на полках и съедаются первыми! Кстати, заготовки в густом сиропе идеально подходят для начинки пирогов, особенно пышных дрожжевых с «решеткой». Да и просто открыть зимой банку варенья из клубники, положить пару-тройку ложечек в блюдце или розеточку и съесть, запивая хорошим чаем, — отдельное, ни с чем не сравнимое удовольствие. Мы решили добавить в состав этого лакомства семена натуральной ванили, которая гармонично сочетается с ягодами, оттеняя их яркий вкус, но не заглушая. Попробуйте!

30 мин + 6 ч
Варенье из клубники с малиной

Варенье из клубники с малиной — само воплощение любимых летних вкусов и ароматов. Только представьте, как будет приятно лакомиться этим чудесным натуральным десертом холодным осенним или зимним вечером и вспоминать о душевном отдыхе на даче! Чтобы варенье не засахаривалось и лучше хранилось, мы предлагаем добавить в него лимонный сок. Бальзамический же уксус придаст вкусу блюда довольно интересные, изысканные нотки. Попробуйте приготовить варенье из клубники с малиной по нашему рецепту, тем более, что это не потребует от вас никаких особенных кулинарных навыков.

2 ч
Варенье из клубники и вишни

Есть в году короткий промежуток времени, когда вы можете успеть сварить варенье из клубники и вишни. Не упустите его! Варенье получается необыкновенным: душистым, ароматным с нежными ягодами клубники и упругими ягодами вишни.

1 ч
Земляничное варенье

Ни в коем случае не мойте землянику! Это очень нежная ягода, она мгновенно впитывает жидкость со всеми ее запахами и примесями.

2 ч 30 мин
Простое клубничное варенье

Простое клубничное варенье может приготовить на зиму каждый, так как в этом процессе абсолютно нет ничего сложного. Берете ягоды, засыпаете сахаром, ждете выделения сока и быстро варите, снимая пенку. Это если кратко. Ну а все тонкости подробно расписаны в рецепте, так что, вам осталось только внимательно следовать инструкциям. От себя добавим, что для варенья лучше всего выбирать клубнику некрупную: она хорошо сохраняет форму и не разваривается. А значит, заготовка не только получится вкусной (это и так понятно), но еще и будет иметь очень аппетитный внешний вид.

20 ч + 2 ч 20 мин
Клубничное варенье с мятой и апельсином

Клубничное варенье с мятой и апельсином — вариант достаточно нестандартный, но, несомненно, удачный: все ингредиенты очень гармонично сочетаются друг с другом. Проблем с приобретением составляющих возникнуть не должно, так как ягоды и ароматная травка наверняка растут у вас на даче, ну а цитрусовые круглый год продаются в магазинах шаговой доступности. Обратите внимание: это клубничное варенье готовится в несколько коротких этапов, полностью остывая после каждого. Зачем это нужно? Чтобы кусочки апельсинов и ягоды сохраняли форму, напитываясь сиропом за время остывания! Это самым благоприятным образом отразится и на текстуре варенья, и на его внешнем виде.

30 мин + 4 ч
Варенье из клубники и абрикосов

Варенье из клубники и абрикосов обладает удивительно гармоничным вкусом, который приятно поражает всех знатоков и ценителей сладких заготовок. К тому же долго стоять у плиты не придется: специальный желирующий продукт ускоряет процесс в разы. И никакой «химии»! В состав желирующей добавки обычно входит натуральный растительный пектин, который загущает сироп и делает его более устойчивым в хранении. А еще она позволяет класть в варенье меньше сахара, чем обычно, что, согласитесь, само по себе очень неплохо.

15 мин + 40 мин
Варенье из клубники с грецкими орехами

Варенье из клубники с грецкими орехами отличается не только изумительным вкусом, но и очень оригинальной текстурой. Таким образом, если вы воплотите в жизнь этот рецепт, то получите изысканный десерт, который вполне можно подать гостям вместо торта или конфет. Обратите внимание: приготовления клубничного варенья требует дополнительного времени на то, чтобы ягоды в сахаре дали сок, а также на пропитывание грецких орехов коньяком. Поэтому начинать процесс следует вечером, чтобы закончить его окончательно утром или днем. И не забудьте добавить в варенье из клубники с орехами «звездочку» бадьяна, которая обеспечит аромату заготовки пряные, но при этом деликатные ноты.

1 ч + 12 ч
Варенье из клубники с лимоном и мятой

Варенье из клубники с лимоном и мятой внесет приятное разнообразие в ваше обычное «заготовочное» меню, которое обычно не блещет оригинальностью. Ведь как оно бывает? Мы привычно варим варенье из клубники, вишни, смородины и других плодов или ягод, пользуясь традиционными семейными рецептами, по которым готовили мамы и бабушки. Опытные хозяйки вообще иногда и сахар-то добавляют на глаз, настолько отработаны все «технологии». В данном случае клубнику предлагается варить с добавлением кусочков лимона и листочков мяты. Благодаря такому сочетанию ингредиентов варенье приобретает изысканный вкус и оригинальный аромат, которые ваши близкие точно оценят.

2 ч 30 мин + 12 ч
Клубнично-дынное варенье

Для сладкоежек! Вкусное варенье из клубники с кусочками дыни, которое будет вам напоминать о жарких летних денёчках!

Варенье из клубники и розмарина

Это варенье родом из Италии! Оно имеет приятную легкую горечь, но при этом очень ароматное и душистое! А союз розмарина и клубники идеален!

15 мин + 25 мин
Клубничное варенье с базиликом и мятой

Клубничное варенье с базиликом и мятой — настоящее лакомство для тех, кто любит делать на зиму сладкие заготовки и не боится отходить от традиционных рецептов. Тот, что представлен здесь, весьма оригинальный. Согласитесь: мало кому придет в голову добавить в варенье из клубники листочки пряных трав! Так вот, в этом рецепте ягоды дополняют базилик, мята, да еще и лимонная цедра, которые образуют настоящую симфонию вкусов. Попробуйте и убедитесь, что мы нисколько не преувеличиваем!

2 ч + 1 ч
Клубничное варенье с целыми ягодами на зиму

Приготовьте клубничное варенье с целыми ягодами на зиму, и вы получите поистине уникальный десерт к чаю: вкусный и очень аппетитный. Лакомиться таким — сплошное удовольствие! Конечно, едва ли не каждая наша хозяйка имеет свой собственный рецепт клубничного варенья, и именно он кажется самым лучшим, едва ли не идеальным. Но если вы однажды проверите в деле этот рецепт, то будете приятно удивлены результатом. В таком варенье ягодки сохраняют свою форму и красиво смотрятся в сиропе характерного «клубничного» цвета. Секрет — в уникальном способе приготовления , все тонкости которого вы найдете в рецепте.

30 мин + 72 ч

Если вы собрались варить клубничное варенье из ягод, собранных со своего участка, то ягоды для него, как и для компота, следует подбирать одинаковые, как по зрелости, так и по размеру. Кроме этого, стоит учесть время сбора ягод. Собирать их лучше днем, в солнечную, и, по возможности, сухую погоду, так как во время дождей, клубника набирает влагу и становится более водянистой.

Варенье может быть долгим и быстрым (пятиминутка). Второе при комнатной температуре живет очень недолго, так что не увлекайтесь им, если у вас нет просторного холодильника или погреба.

Как сделать быстрое клубничное варенье как можно более интересным, описано в специальной статье. Отличный подарок может получиться, кстати говоря!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Варенье - рецепты с фото

Варенье на зиму считают исконно русским лакомством. Это прекрасный способ сохранить ягоды и фрукты, сезон которых в нашем климате совсем недолог. Сам термин – варенье – подсказывает, как это сделать. ...

ГРУППА

Рецепты с клубникой

В обиходе клубникой принято называть садовую землянику, чтобы отличить ее от земляники лесной. С точки зрения ботаники, клубника — вид мускатной земляники. Уже запутались? Не будем вдаваться в научные ...

ГРУППА

Торт с клубникой

Клубника — первая ягода лета, поэтому торты с клубникой такие притягательные. Ведь если на столе стоит торт с ароматной клубникой, значит, лето точно вошло в свои права. Клубнику можно ...

ГРУППА

Желе из клубники

Желе из клубники – один из лучших летних десертов. Это тающее во рту лакомство особенно любят дети. Для желе подойдет, как свежая, так замороженная ягода (и та и другая клубника сейчас продается ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов