1. Главная
  2. Чебуреки

Чебуреки

32 РЕЦЕПТА

Чебуреки (крымскотат. çüberek) — пирожки из пресного теста с начинкой, жаренные во фритюре. Происходят, по-видимому, из крымско-татарской кухни. Впрочем, подобные пирожки, приготовленные во фритюре, известны и в других кухнях — монгольской (хуушуур), тунисской (брик), турецкой и азербайджанской (кутабы) и т. п.
Читать далее
ВСЕ ЧЕБУРЕКИ32 РЕЦЕПТА
Чебуреки с бараниной

Жареные чебуреки с бараниной — настоящий подарок для всех мясоедов, праздник вкуса, фейерверк гастрономических удовольствий! Это та самая классика, которая объединяет представителей разных народов, разных религиозных конфессий, разных политических групп. Устоять и не попробовать чебурек с аппетитной золотистой корочкой, нежной начинкой и ароматным бульоном внутри, кажется, просто невозможно! При этом рецепт блюда не слишком сложен и вполне доступен каждому. Только обязательно найдите для фарша хорошее мясо: это — очень важная составляющая успеха чебуреков. Какая баранина подойдет для начинки? Свежая, молодая, с приличным количеством жира. Да, к полезному питанию чебуреки с бараниной имеют мало отношения, но, согласитесь, иногда можно себе позволить отступить от правил ради гастрономического удовольствия.

1 ч
Чебуреки с картошкой и сыром

Жареные чебуреки с картошкой и сыром не похожи на своих мясных собратьев: того самого потрясающе вкусного бульона просто неоткуда ожидать. Но это не повод постоянно готовить только классические! Поверьте: у картофельных чебуреков есть свои почитатели даже среди убежденных мясоедов, ведь нежное пюре и сыр в поджаренном тесте — это очень и очень вкусно. Готовится блюдо не слишком сложно и довольно быстро! Сначала варим картошку и параллельно замешиваем тесто. Ну а потом раскатываем его, вырезаем кружочки, наполняем их начинкой и отправляем на сковороду для жарки. Попробуйте!

1 ч 30 мин
Чебуреки с капустой

Чебуреки с капустой — отличная альтернатива традиционным, что готовятся с мясом, к тому же абсолютно постная (или веганская, если хотите). Рецепт этих жареных пирожков настолько простой, что не вызовет затруднений даже у начинающих кулинаров. Тесто — пресное, на воде. Начинка — чисто овощная: капуста, лук и морковь обжариваются на сковороде до мягкости. Ну а после того, как вы подготовите все составляющие блюда, останется только слепить пирожки и обжарить до готовности в кипящем масле (фритюре). Получится так вкусно, что даже убежденные мясоеды не будут жаловаться на овощную «суть» этих чебуреков.

40 мин + 20 мин
Чебуреки почти по ГОСТу

Правильные чебуреки – тонкие, воздушные, с хрустящими краями и большим количеством начинки и сока внутри. Рассказываем, как приготовить идеальные чебуреки в домашних условиях почти по ГОСТу. В начинке правильных чебуреков – только фарш из баранины, репчатый лук, чеснок и свежемолотый черный перец, а тесто мы готовим на молоке. Для особенного хруста в тесто можно добавить немного водки, это сделает ваши чебуреки еще более воздушными.

2 ч
Крымские чебуреки

Крымские чебуреки — сочная, хрустящая и очень вкусная выпечка, которую обязательно стоит попробовать. Это национальное блюдо крымских татар, и на полуострове его готовят и подают повсеместно. Однако чтобы им полакомиться, необязательно ехать в Крым. Мы предлагаем вам рецепт приготовления настоящих крымских чебуреков в домашних условиях. Крымские чебуреки — это пирожки из пресного теста, с начинкой из рубленого мяса со специями. Мы готовим крымские чебуреки по классическому рецепту, с бараниной. Но можно выбрать и другое мясо. Их жарят во фритюре, то есть в большом количестве растительного масла. Последнее время появилось много рецептов чебуреков с сыром, а то и вовсе – с овощами. Их тоже пытаются приписать к крымским чебурекам. Но мы точно знаем, настоящий крымский чебурек может быть только с мясом! Приготовьте это блюдо по нашему пошаговому рецепту с фото и убедитесь, что домашние чебуреки даже вкуснее покупных!

30 мин + 40 мин
Вкусные чебуреки

Эпохальная еда. Мало найдется среди нас граждан, которые никогда не стояли бы возле чебуречной с парой горячих вкусных чебуреков в руках. Откусываешь, сок капает, пальцы потом пахнут жареным тестом – и отличное настроение, как будто сделал что-то очень хитрое – родители такого ни за что в жизни не разрешили бы.

1 ч 30 мин
Чебуреки крымские, как в отпуске

Обычно с чебуреками связаны самые теплые воспоминания: кто-то их покупал в отпуске на море, у кого-то их пекла любимая соседка по воскресеньям, а кто-то студентом сбегал с лекций, чтобы купить чебуреков в соседнем кафе на всю группу. Пожарьте чебуреки дома, пусть приятных воспоминаний будет больше.

2 ч 30 мин
Чебуреки домашние

Если выходной день не заладился с самого утра, отложите все дела и устройте «День Чебуреков». Вы удивитесь, как эти маленькие золотистые пирожки могут изменить настроение и все сразу пойдет на лад.

1 ч 30 мин
Чебуреки

Правильные чебуреки должны быть золотистыми, обжигающе-горячими, с чуть слоящимся тестом и сочной, ароматной начинкой. Все остальные варианты называться чебуреками просто не имеют права. Чтобы съесть настоящие чебуреки есть только два варианта, найти проверенное место, где их виртуозно готовят, или научиться готовить самим. Нам ближе именно второй вариант.

1 ч
Чебуреки из заварного теста

Чебуреки хоть раз в жизни пробовал каждый. Маслянистые, обжигающе-горячие, завернутые в коричневую бумагу, они казались настолько вкусными, что редко удавалось ограничиться одним. Предлагаем вам вспомнить «вкус детства» и приготовить чебуреки дома, поверьте, это не так уж сложно.

1 ч 30 мин
Чебуреки с сыром

Если вы до сих пор не знали, как приготовить домашние чебуреки с сыром, принимайте наш рецепт. И никаких соожностей! Сначала потребуется замесить простое пресное тесто, затем раскатать его и сложить по определенной схеме, ну а затем уже приступать к непосредственному приготовлению тестовых заготовок для чебуреков. Что касается начинки, постарайтесь найти для нее именно имеретинский сыр: он обладает идеальным деликатным вкусом и нежной консистенцией. Не нашли такой? Возьмите хорошую брынзу или чанах, только предварительно вымочите их в холодной воде. Даже в этом случае вы получите очень вкусные чебуреки с сыром, которые по достоинству оценят все ваши близкие.

1 ч 30 мин
Хрустящие чебуреки

В советские времена хрустящие чебуреки пользовались невероятной популярностью. Но найти действительно вкусные жареные пирожки с мясом было делом непростым, хотя блюдо не отличалось (и не отличается) особой изысканностью или сложностью приготовления. Знатоки советовали пробовать чебуреки исключительно в Крыму, что вполне объяснимо: это блюдо именно крымско-татарской кухни. Однако вернувшиеся с курортов столичные отпускники (в том числе высокопоставленные) хотели лакомиться жареными пирожками и на родине. Может быть, именно поэтому, «по просьбам трудящихся», в 1957 году в Москве была открыта первая чебуречная с незамысловатым названием «Дружба». Позже чебуреки попали в меню весьма уважаемых советских ресторанов, например, ресторана «Узбекистан». И чтобы вечером насладиться вкусом этих жареных пирожков, москвичи с утра занимали в него очередь! Времена изменились, но поклонников хрустящих чебуреков хватает и сегодня. Хотите приготовить их дома? Воспользуйтесь нашим проверенным рецептом.

45 мин + 1 ч
2 ч 30 мин
Постные чебуреки с картошкой и грибами

Мы уверены, что постные чебуреки с картошкой и грибами произведут впечатление даже на убежденных мясоедов, а также сторонников «чистоты» традиционных рецептов. И действительно, зачем упираться или отстаивать консервативные принципы, если блюдо действительно вкусное и аппетитное?! Рецепт чебуреков простой, хотя и не слишком быстрый. Сначала потребуется отварить картошку и отдельно пожарить грибы. Затем или параллельно с этим замесить тесто. Ну а после раскатываем его, вырезаем кружочки и формируем чебуреки, «упаковывая» начинку из картофеля и грибов. Затем остается только обжарить чебуреки в масле и подать на стол, к радости всех домочадцев.

50 мин + 15 мин
Ленивые чебуреки из лаваша

Ленивые чебуреки из лаваша получаются хрустящими, сочными и очень вкусными. А еще они совсем не брызгаются во время жарки на сковороде, что добавляет им баллов! Готовятся такие чебуреки очень легко (на то они и «ленивые»). Тесто замешивать не требуется: основа пирожков — из тонкого лаваша. Да и с начинкой не будет особых проблем! Можно даже использовать магазинный фарш, если вы точно уверены в его качестве. Ну а как приготовить ленивые чебуреки, вы узнаете из нижеследующего рецепта, в котором весь процесс расписан очень подробно.

40 мин
Домашние чебуреки с мясом на сковороде

Домашние чебуреки с мясом на сковороде получаются очень аппетитными и исчезают со стола задолго до того, как остынут. Интересно, что многие не решаются подступиться к приготовлению такого блюда, считая процесс слишком сложным. Мы готовы развеять этот миф, поэтому и решили опубликовать надежный, проверенный рецепт чебуреков, изложив его в мельчайших подробностях. Фарш, конечно, лучше сделать самостоятельно: пропустив через мясорубку хорошие куски свинины и говядины. С тестом тоже никаких проблем, тем более что его может вымесить миксер или домашняя хлебопечка. Вот увидите: приготовленные вами чебуреки понравятся близким настолько, что они будут просить делать это регулярно.

40 мин + 20 мин
Тесто для чебуреков

Тесто для чебуреков готовится довольно просто, однако многие не решаются на этот шаг вследствие не слишком удачного раннего опыта. Основная ошибка в этом деле заключается в недостаточно основательном вымешивании массы. То есть, многие полагают, что ингредиенты теста соединились — и все готово. На самом же деле «все готово», когда оно стало эластичным, и его можно раскатать без особых усилий. Именно такой результат вы получите, если будете следовать всем указаниям нижеследующего рецепта. Он хорош еще и тем, что описывает процесс приготовления заварного теста для чебуреков, которое не рвется в процессе раскатывания, отлично держит форму при тепловой обработке и долго не черствеет. Стоит попробовать!

1 ч 30 мин
Чебуреки домашние

Домашние чубуреки это вкусно, более полезно и кстати не сложно. Можно часть изделий заморозить и при необходимости жарить партиями. Можно сделать блюдо супер полезным и просто запечь в духовке изделия (как пирожки, я так детям делаю)!

20 мин + 20 мин
Хинкали и чебуреки

Два в одном: хинкали и чебуреки готовим из одного теста с одной и той же начинкой. Чтобы тесто для хинкали и чебуреков получилось правильным, вам нужны очень сильные руки или профессиональный тестомесильный аппарат, так как обычный бытовой с такой задачей не справится.

2 ч + 2 ч
"Чебурек" с начинкой из баранины и брынзы с чесночным соусом

Чебуреки на завтрак? Почему бы и нет?! Быстро, просто, сытно и очень вкусно. Особую пикантную нотку придаёт нашему блюду сочетание в начинке баранины и брынзы. Тесто здесь также необычное: хоть и дрожжевое, но очень быстрое, а к тому же с пряным базиликом. Во всём отдаётся дань кавказской кухне. А какой аромат царит на кухне, когда они жарятся! Устоять невозможно! Завтракать прибегут даже те, кто обычно по утрам ограничиваются лишь чашечкой кофе.

40 мин
Чебуреки с говядиной и с песто из запеченного болгарского перца

Южане очень любят чебуреки. Мы их готовим небольшого размера и подаем с «песто» из болгарского перца. Главное условие: чебуреки должны быть сочными и непременно с зеленью.

2 ч
Чебуреки из цукини с разнообразными начинками

Необычайно вкусные чебуреки, у которых в тесто добавляется цукини. Замечательное блюдо - с ложечкой сметаны или густого йогурта для завтрака, а также обеда и ужина!

20 мин + 20 мин
Чебуреки "Крымские"

ГОСТовский рецепт.

20 мин + 20 мин
Постные чебуреки

Часто делаю такие чебуреки, результат всегда отличный!

Чебуреки готовят из муки без дрожжей. В качестве начинки чаще всего используют мясной фарш (например, из баранины) с острыми приправами, а также луком. Иногда начинку делают также из свежего сыра.

Жарят чебуреки в большом количестве жира, нагретом до двухсот градусов. Подают горячими.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пирожки

Пирожки — маленькие, но чрезвычайно деятельные послы русской кухни за границей. Большие, маленькие и крошечные, с мясом, луком, яйцами, вишней, пироги с творогом, пирожки с грибами и пирожочки с ...

ГРУППА

Жареные пирожки, пирожки во фритюре

Жареные пирожки на протяжении многих сотен лет кормят половину мира - ту, где уличная еда всегда была такой же вкусной, как домашняя, а та в свою очередь непременно превращалась в маленький праздник ...

ГРУППА

Выпечка, рецепты

Выпечкой принято называть изделия из любого вида теста, приготовленные в печи или духовке. Однако тесто, жареное на сковороде или в глубоком масле, тоже часто называют выпечкой. Всю выпечку можно ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов