1. Главная
  2. Русская кухня
  3. Пастила

Пастила

31 РЕЦЕПТ

Главное русское лакомство – пастила - известно с XIV века. Его состав прост и лаконичен: яблоки и мед. А вот процесс приготовления настоящей яблочной пастилы был трудоемким, длительным и требовал особого оборудования. Яблоки запекали в печи, затем протирали через сито и получившееся пюре взбивали веселками в пышную пену, добавляя мед. Получившуюся воздушную массу наносили тонким слоем на полотно, натянутое на деревянных рамках, и двое суток подсушивали в теплой русской печи. Подсушенные слои складывали друг на друга, иногда прослаивая ягодным пюре, складывали в деревянные ящики и снова подсушивали в печи.
Читать далее
ВСЕ ПАСТИЛА31 РЕЦЕПТ
Абрикосовая пастила

Абрикосовая пастила — идеальное натуральное лакомство, которое даст фору любому магазинному мармеладу. Некоторые, возможно сильно удивятся, ведь обычно под этим «именем» скрывается воздушное лакомство белого цвета. Так вот это — уже вариант, изобретенный на российской земле французскими поварами: они стали добавлять во фруктовое пюре взбитые белки. А до этого момента пастилу готовили именно так, как описано в нашем рецепте — из сахара и каких-либо плодов. Чаще всего, для подобного десерта использовались яблоки, но и с абрикосами он получается очень вкусным и красивым. Итак, готовим!

2 ч 30 мин
Пастила из брусники

Очень вкусной получается пастила из брусники. В ней достаточно пектина для того, чтобы пастила сохраняла форму без дополнительных добавок.

2 ч 30 мин
Яблочная пастила

Заботящиеся о целости зубов детей родители не должны давать им конфеты, шоколадные яйца и леденцы на палочках. Теперь представьте себе, как тяжело приходится таким правильным родителям. Дети-то жаждут сладенького! Вот прекрасный выход из положения. Только начинайте с ясельного возраста – а то потом с конфет не переучите.

2 ч 30 мин
Домашняя пастила из яблок

Домашняя пастила из яблок сильно отличается от той, что продается в магазинах под этим «именем». На самом же деле наш рецепт имеет исторические корни: так готовили когда-то в России! Вкус пастилы из яблок довольно деликатный, текстура воздушная. Только постарайтесь не нарушать условия приготовления, указанные в рецепте! Домашняя пастила должна не печься, а именно подсушиваться в духовке при низкой температуре. Можно даже слегка приоткрыть дверцу, чтобы образовалась небольшая щелочка. Тогда яблочная пастила не потемнеет и будет иметь бежево-розовый цвет — такой, как на нашем фото.

2 ч 30 мин
2 ч 30 мин
Пастила из брусники

Нет лучше десерта, приготовленного своими руками из полезных продуктов. Пастила из брусники с яблоками и медом - именно такой десерт!

2 ч 30 мин + 12 ч
Грушевые чипсы с корицей и ванилью и грушевая пастила

Вкусные и полезные лакомства на десерт вместо конфет. А можно красиво упаковать и сделать подарок друзьям или сослуживцам. А готовить проще простого. Я сушила в электросушилке, но можно использовать духовку.

Яблочная пастила

Яблочная пастила — лакомство, которое готовили в России много веков назад. Первые упоминания об этом десерте относятся к XVI веку, но достоверно известно, что в Коломне подобное угощение делали значительно раньше. Готовили пастилу очень просто: пюре из очищенных яблок выкладывали на специальные противни («постилали» — отсюда и название лакомства), затем сушили в печах, после чего сворачивали получившиеся тонкие пласты рулетиками. Позже во фруктовую массу стали добавлять яичный белок, что позволяло получать более пышный десерт, а потом и сахар. В советское время классическая технология была «задвинута», и на смену ей пришла упрощенная, потому многие поколения понятия не имели о виде и вкусе настоящей пастилы. Сегодня же мы наблюдаем всплеск интереса к традиционному рецепту, который, как оказалось, без особых проблем можно осуществить в домашних условиях.

4 ч + 20 мин
Сливовая пастила с мятой и имбирем

Сливовая пастила с мятой, имбирем и жареным арахисом — полезный десерт для всей семьи.

7 ч
Пастила из слив без сахара "Восточная сказка" с финиками (+ видео)

Пастила из слив - это что-то невообразимое! И да, ее можно легко сделать сладкой без единого грамма сахара ))

26 ч 20 мин + 20 мин
Абрикосовая пастила "Миндальное лето" с миндальными хлопьями и кунжутом (+видео)

Для меня абрикосы ассоциируются с летом! Таким солнечным, ярким, теплым... А если добавить к ним миндаль, то получится "Миндальное лето"! Поэтому, пока лето не закончилось, опять готовим пастилу.

24 ч 20 мин + 20 мин
Пастила из черной смородины (завариваем чай)

Пастила из черной смородины - это что-то! Мало того, что мегаполезно, так еще и очень вкусно!

13 ч 10 мин + 10 мин
Пастила "Взрыв вкуса" из китайской черной смородины с апельсином

Вы обязательно должны попробовать эту вкусовую бомбу! Помимо взрыва вкуса еще получите и витаминную вспышку! Ваш мир никогда не станет прежним.

30 мин + 16 ч 30 мин
Яблочная пастила

Вспомнила прекрасный бабушкин рецепт пастилы. На самом деле можно использовать любую ягоду. Да и к тому огромным плюсом является отсутствие сахара, что так хорошо для фигуры. Хранение не ограничено. Так что можно спокойно есть детям и взрослым. Делюсь рецептом, может кому-то и пригодится. Яблочная пастила - полезная замена привычным сладостям!

Пастила из антоновки

Старые технологии на новый лад ... или "Борьба с урожаем продолжается" Пастила. Из антоновки. Из настоящей, простой антоновки. Подмосковно – деревенской. Это единственное яблоко, пожалуй, которое во всех видах приятно. В моченом, например, первейшая закуска и в то же время средство, которое «на потом» незаменимо. А в печеном, да если с медком сделать, десерт непревзойденный. Ну и т.д. и т.п. Те, кто знают – те поймут. А те кто «не»…, их только пожалеть остается. А я про пастилу расскажу. Не про знаменитую Белевскую, а несколько иную. Но от этой «иности» своей, она нисколько не…, просто она – другая. И технологий старых, которые на новый лад тоже коснемся. Вот они – яблочки, только с дерева и пастила, та которая «иная».

10 ч + 1 ч
Пастила из груш, яблок или слив

Любые фрукты или ягоды прекрасно превращаются в пастилу в домашних условиях. Прекрасная альтернатива конфетам. Вместо сахара можно положить мед, но для сладких фруктов ни меда, ни сахара не нужно.

14 ч + 15 мин
Мраморная пастила по старорусски

Замечательная утилизация антоновки. Вкусное и полезное лакомство.

9 ч + 30 мин
Фруктовая фантазия

Легкий фруктовый десерт.

20 мин + 20 мин
Десерт 3 в 1 Волшебная малинка

Ароматное и очень удачное сочетание сочности дыни, вязкости бананов, кисло-сладкого вкуса малины – это замечательная основа для приготовления легких летних десертов. Всего из трех ингредиентов можно приготовить как минимум три чудесных лакомства. Искренне рекомендую попробовать все!

15 мин
2 ч 30 мин
1 ч 30 мин

Позже в пастилу стали добавлять яичный белок, а французы решили добавить к яблокам другие фрукты, а белок взбивать отдельно. Так появился сначала пат-де-гимов, а затем – зефир. У американцев есть своя пастила – маршмэллоу.

Сегодня любой вид пастилы можно приготовить дома, достаточно иметь миксер и духовку, способную держать низкую температуру. Попробуйте, приготовление пастилы – очень увлекательное занятие!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Поросята со вкусом глинтвейна

Восхитительно вкусный яблочный зефир на глинтвейне. Этот десерт покорит любого : и маленьких и взрослых. Такое лакомство с удовольствием уплетут за обе щеки. Зефир получается сладким, пряным и ароматным. В новогодние праздники такое лакомство однозначно надо приготовить.

30 мин + 1 ч

Наталья

РЕЦЕПТ

Зефир "Прянный глинтвейн"

Вкусный зимний десерт как для украшения блинчиков,так и просто к чаю!

15 мин

adivinskaya

РЕЦЕПТ

Мраморная пастила по старорусски

Замечательная утилизация антоновки. Вкусное и полезное лакомство.

9 ч + 30 мин

polinenok1988

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов