1. Главная
  2. Тесто на кефире

Тесто на кефире

48 РЕЦЕПТОВ

Для многих видов выпечки можно замесить тесто на кефире, и оно всегда будет удачным, если знать некоторые хитрости.
Читать далее
ВСЕ ТЕСТО НА КЕФИРЕ48 РЕЦЕПТОВ
Осетинский пирог c сыром и зеленью

Наш осетинский пирог с сыром и зеленью, приготовленный на дрожжах и кефире, конечно же, усовершенствованная версия традиционного, которое готовили на Кавказе испокон веков. Тесто изначально было самым что ни на есть простым, пресным. По сути своей это были две лепешки, начиненные нескоропортящейся начинкой (тем же сыром), идеально подходящие для хранения, например, во время длительного перегона скота с одного пастбища на другое. Позже появилась и дрожжевая версия, близкая к той, что предлагаем мы (вместо кефира хозяйки использовали просто кислое молоко или сыворотку). Заметим, что осетинский пирог с сыром и зеленью — вполне самостоятельное блюдо, которое может заменить один прием пищи. Сытно и очень вкусно!

2 ч 30 мин
Кекс с вареньем

Кекс с вареньем — очень простая выпечка, которую можно готовить так часто, как того захочется. Да и ее ингредиенты вполне доступны всем. Ну а если менять вид варенья в составе теста, то каждый раз будет получаться кекс с новым вкусом. Согласитесь, звучит весьма привлекательно! Сам процесс приготовления такого кекса не вызовет вопросов даже у начинающих кулинаров. Только имейте в виду, что печь его следует сразу ж после готовности теста, иначе весь воздух из теста выйдет (пузырьки полопаются), и лакомство получится слишком плотным, а не пышным, как должно быть в идеале.

1 ч
Кофейно-банановый кекс

Кофейно-банановый кекс – уютная домашняя выпечка с кофейными нотками. Для истинных кофеманов этот рецепт откроет еще одну грань любимого напитка. Но даже те, кто предпочитает чай, смогут по достоинству оценить яркую горьковатую нотку, которая обогащает вкус кекса на основе бананового пюре, сливочного сыра и кефира. Чтобы сделать выпечку еще интереснее, украшаем ее глазурью и штрейзелем.

2 ч 20 мин
Пирог с капустой на кефире

Приготовление пирога с капустой на кефире не займет у вас большого количества времени, а результат доставит удовольствие всем вашим домочадцам или гостям. Если будете использовать молодую капусту, то воду в начинку можно не добавлять: просто обжарьте на среднем огне, затем уменьшите его до слабого и томите под крышкой 10 минут. Порошок карри же используйте в любом случае, так как он придает блюду яркий пряный аромат. И, наконец, помните, что подавать пирог с капустой на кефире следует непременно горячим: так он особенно вкусен!

1 ч
Лимонные кексы с глазурью из сливочного сыра

Лимонный кекс – один из самых популярных рецептов в мире. Да это и не удивительно, у лимонов такой яркий, освежающий аромат. По этому рецепту можно приготовить один большой кекс или 12 маленьких Обязательно приготовьте глазурь, с ней кекс получается не только красивым, но и более вкусным.

1 ч
Кекс с клубникой, на кефире

За что нам нравится такой кекс с клубникой на кефире? За простоту в приготовлении, идеально сбалансированный вкус, нежную текстуру, а также за интересное решение с декором: верх выпечки покрывается слегка обжаренной на сливочном масле клубникой. Получается очень оригинально! Лучше всего, конечно, готовить кекс с сезонной клубникой, самой ароматной, сочной и сладкой. Ваша дачная подойдет просто идеально! Тогда аромат кекса с клубникой на кефире соберет домочадцев за столом задолго до готовности, и звать лишний раз никого не придется.

1 ч 40 мин
Кексы с кинзой и тархуном

Благодаря кинзе и тархуну кексы получаются очень пряными. Если вы не любите запах кинзы, замените ее в рецепте таким же количеством свежего шпината. В этом случае зелень после обжаривания следует еще и протереть через мелкое сито.

1 ч
Кексы с курагой

Кексы с курагой можно приготовить в любой день, даже посреди рабочей недели, если вдруг близким захочется чего-нибудь вкусненького к чаю. Нравится такая выпечка буквально всем, кто ее пробовал! Только обратите внимание на то, что в рецепте используется не обычная пшеничная мука, а блинная, которая содержит яичный порошок, сухое молоко и разрыхлитель. Именно эти ингредиенты обеспечивают тесту правильную текстуру, которая дает возможность получить действительно пышные и мягкие кексы с курагой. Если же вам кажется, что муки слишком много, добавляйте ее постепенно и остановитесь, когда густота массы будет достаточной на ваш взгляд.

1 ч 30 мин
Абрикосовые кексы со сливочным кремом

В больших сетевых магазинах можно купить самые разнообразные формы для кексов – бумажные, металлические, силиконовые. Размеры формочек тоже бывают разные. Так вот, чтобы кексы полностью пропеклись, выберите для них самые маленькие формочки.

20 мин + 10 мин
1 ч 30 мин
Армянская гата

Подавайте гату горячей или остывшей, к чаю.

1 ч 30 мин
Фыдджин, осетинский пирог c куриными желудками

Замечательный сочный пирог. Но главное его достоинство - даже те, кто при слове "потроха" начинают морщить нос, тут не заметят никакого подвоха. Потому что у начинки вкус вовсе не субпродуктов, а настоящего мяса. А подробностей под румяной корочкой не видно.

1 ч 30 мин
30 мин + 2 ч 30 мин
Осетинские пироги на кефире с дрожжами

Осетинские пироги на кефире с дрожжами приятно удивят поклонников этой знаменитой кавказской выпечки особенно нежным вкусом и приятной текстурой. Возможно, наша версия покажется кому-то не совсем аутентичной (классическое тесто состоит из муки, воды, дрожжей и соли), но она вполне имеет право на существование, ведь кулинарную фантазию никто не отменял. Тем более что в арсенале едва ли не каждой осетинской хозяйки имеется семейный рецепт круглого пирога, доставшийся ей от мамы, бабушки, прабабушки. Есть ли смысл сравнивать версии и находить «самую правильную»? Нам кажется, что нет, ведь главное здесь — вкус, а не истина. Наши осетинские пироги с картофелем и брынзой в этом плане очень убедительны: они исчезают со стола с невероятной скоростью!

1 ч
Кекс Зебра

Говорят, что кекс Зебра был придуман в середине XIX века немецкими хозяйками: именно им пришла в голову идея подкрашивать часть теста патокой (а не какао) и выкладывать в форму, чередуя со светлой. В результате изделия в разрезе имели красивый рисунок, который вызывал искреннее восхищение. Кстати, во всем мире подобный кекс называли и называют «немецким мраморным». У нас же он известен под именем «Зебра», что идеально отражает то самое чередование светлых и темных полосок. И если вы никогда не готовили такой кекс, непременно попробуйте сделать это: он получается не только красивым, но еще и очень вкусным.

1 ч
Кекс на кефире и сливочном масле

Кекс на кефире и сливочном масле — мягкий, нежный, ароматный — вне всякого сомнения, произведет неизгладимое впечатление на близких и гостей. К тому же для приготовления такой выпечки требуются очень простые ингредиенты, которые практически всегда найдутся в доме. По секрету скажем, этот рецепт поможет пустить в дело продукты (кефир, йогурт, сметану), которые, как говорится, залежались в холодильнике и на один-два дня перешли порог срока годности. Полагаем, экономным хозяйкам очень понравится подобная идея. Ну и легкость приготовления кекса также вызывает желание тут же его приготовить!. Так что, если вы вдруг прямо сейчас размышляете, что бы такого испечь сегодня вечером к чаю, примите к сведению этот рецепт!

50 мин + 25 мин
Нежные кокосовые кексы

Идеальная выпечка для любителей кокоса!

40 мин
Новогодний кекс с мандаринами и сухофруктами

Полезный и вкусный кекс из творожного теста с цельнозерновой мукой, ароматными мандаринами, сухофруктами и орехами.

1 ч 30 мин
Осенний кекс

Мягкий душистый кекс с сильным фруктовым ароматом груши, сладостью банана и изюма станут идеальным сопровождением к чашке ароматного чая в прохладную осеннюю погоду.

50 мин + 20 мин
Кекс из цукини с лимонной глазурью

Для любителей сладкого – кекс с цукини и лимонной галзурью. Уверена, если вы не расскажете, что добавили цукини в тесто, никто не догадается, из чего он приготовлен.

1 ч
Вкусные домашние кексы

В поисках идеальных кексов ушло много времени, они получались то сухими, то не вкусными, то слишком много масла в составе. Эти оказались нам по душе, надеемся и Вам понравятся.

40 мин
Татарский праздничный пирог Губадия

Татарский праздничный пирог «Губадия» — одно из главных угощений на любом торжестве, будь то камерное семейное или глобальное, с огромным числом гостей. Рецепт блюда, конечно, потребует от вас времени и пристального внимания, но результат стоит того. Начинка пирога — многослойная: ее делают из творога, отварного рассыпчатого риса, мясного фарша с пассерованным репчатым луком, рубленого яйца, распаренного изюма, кураги, чернослива или урюка без косточек. Для приготовления губадии можно использовать как дрожжевое, так и пресное тесто (последнее — с добавлением большого количества сливочного масла). И пусть вас не пугает сочетание говядины с изюмом, яйцами и творогом: в пироге оно проявляет себя очень гармонично.

1 ч 30 мин
Ароматный лимонный кекс

Очень ароматный кекс. Пока он стоит в духовке по вашей квартире разлетается аромат лимонов и выпечки - и это превосходно.

Овсяные кексы с яблоком и корицей

В морозный вечер будут как нельзя кстати вкусные кексы с ароматом яблока и корицы и чашка горячего чая.

40 мин
Овсяные кексы

Диетические кексы на ржаной муке с овсяными хлопьями, медом и яблоками.

30 мин + 2 ч
Кекс с корицей/Cupcake with cinnamon

Этот вариант кекса очень ароматный, нежный с коричной начинкой в самый раз для чаепития и душевных разговоров.

1 ч + 1 ч
Голландский яблочный кекс

Нежный тающий во рту яблочный кекс с сахарной крошкой.

1 ч 30 мин
Кексы из ржаной муки

Мы с детьми любим печь кексы. В основном для этого применяется пшеничная мука высшего сорта. С ней выпечка получается очень красивой и воздушной. Но с диетической точки зрения такое лакомство доставляет проблемы нашему организму. В нем содержится много калорий, которые никак не компенсируются клетчаткой, но соседствуют с клейковиной. Как результат, продукты из муки высшего сорта в желудке производят эффект своеобразного цемента, тормозя пищеварение. В связи с этим, мы вспомнили про ржаную муку. Оказывается, выпечка из ржаной муки жизненно необходима для хорошего самочувствия. В ней много витаминов и минералов, которые сохраняются в конечном продукте.

25 мин + 20 мин
Тесто Как пух

Из этого теста можно печь абсолютно все: пиццу, пирожки, булочки. Тесто всегда получается.

1 ч 30 мин + 45 мин

Нужно понимать, что кефир, как любой кисломолочный продукт, создает в тесте кислотную среду. А молочнокислые бактерии не только обогащают палитру вкуса готового изделия, но и влияют на его текстуру.
В дрожжевом тесте на кефире хорошо развивается клейковина, что позволяет выпекать пышный, упругий хлеб и мягкие пироги. В рассыпчатом тесте для пирогов и печенья, где доля жидкости невелика, добавка кефира позволяет замесить особо нежное и рассыпчатое тесто.
Очень часто тесто на кефире используется для приготовления маффинов, быстрого хлеба и кексов. В этом случае в тесто необходимо добавить пищевую соду. Сода вступает в реакцию с кислотой, в результате которой образуются пузырьки газа (двуокиси углерода), который разрыхляет тесто. Очень часто в тесте на кефире добавляют не только соду, но и разрыхлитель (пекарский порошок). В этом случае сода, с одной стороны, нейтрализует кисловатый вкус теста, а с другой – разрыхляет его, а пекарский порошок усиливает действие соды как разрыхлителя. И сода, и пекарский порошок следует смешать с мукой, а не "гасить" кислотой в ложке.
Кефир в тесте можно заменить другими кисломолочными продуктами: простоквашей, йогуртом, ацидофилином. Желательно, чтобы эти молочные продукты были примерно такой же жирности и густоты, как кефир. При необходимости разбавьте их цельным или маложирным молоком. Помните, что кефир кислее, чем другие молочные продукты, и отрегулируйте количество соды в рецепте соответственно.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блины на кефире

Блины на кефире можно печь хоть каждый день: для их приготовления понадобятся самые простые продукты и совсем немного времени. А получаются они не менее кружевные, ароматные и вкусные, чем дрожжевые ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов